Как отрегулировать яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали?

Рассказываем о том, насколько важна правильная яркость экрана для комфортной работы за компьютером, и что делать для ее настройки.

Как отрегулировать яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали?

Комфортная работа за компьютером невозможна без правильной настройки его монитора. И главную роль здесь играет даже не качество цветопередачи, а яркость экрана — именно от ее верной настройки зависит то, насколько долго вы сможете сидеть за ПК без вреда для зрения. Так какой же должна быть яркость, чтобы глаза не уставали как можно дольше?

Содержание

Последствия высокой и низкой яркости экрана

Слишком высокая и слишком низкая яркость монитора и экрана ноутбука одинаково вредны для зрения. Когда картинка слишком тусклая, человеческому глазу приходится излишне напрягаться для того, чтобы рассмотреть все детали изображения или банально прочитать текст. И чем больше вы работаете в таких условиях, тем сильнее устанут мышцы, отвечающие за расширение зрачка.

Как отрегулировать яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали?

При слишком высокой яркости проблем с плохой видимостью текста и картинки, конечно, не возникнет. Зато мышцам глаза придется проводить дополнительную работу для сужения зрачка. И, как и в предыдущем случае, они сильно устанут.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Иными словами, человеческому глазу вреден как слишком яркий, так и слишком тусклый свет. Поэтому первое, что вы должны сделать при покупке монитора или ноутбука — правильно настроить его яркость.

Как правильно настроить яркость

В первую очередь, запомните — идеальных параметров яркости не существует. Интернет изобилует советами установить яркость экрана на 50%,40% или 30%. Но проблема в том, что у каждого человека свой порог комфорта, да и сами мониторы имеют разные показатели яркости — у каких-то моделей она ограничена 250 кд/м2, а другие легко переходят отметку в 1000 кд/м2. Поэтому при настройке яркости полагайтесь только на собственные ощущения — если картинка не режет глаза и не заставляет их напрягаться, пытаясь рассмотреть текст, значит вы на верном пути.

Не ленитесь подстраивать яркость монитора под условия окружающей среды. Комфортная для глаза яркость экрана напрямую зависит от внешнего освещения. Если в комнате очень светло, яркость должна быть выше, темно — ниже. Иными словами, контраст между внешним освещением и яркостью экрана не должен быть слишком высоким. А это подводит нас к другому важному моменту — она должна меняться вместе с изменением внешней освещенности. Ведь согласитесь, если вы настроили экран под яркий день, вечером, а тем более ночью такая яркость уже будет бить в глаза, а в обратной ситуации картинка наоборот станет слишком тусклой.

Как отрегулировать яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали?

С умом выбирайте рабочее место.  Никогда не устанавливайте монитор напротив окна. В этом случае вам придется выкручивать его яркость на максимум, и даже в этом случае картинка на нем будет оставлять желать лучшего из-за бликов и засветов. Лучше всего расположить стол в стороне от окна — так, чтобы на монитор не попадал прямой солнечный свет.

Как отрегулировать яркость экрана, чтобы глаза меньше уставали?

Не забывайте о внешнем освещении. Если днем проблем с внешним освещением у вас почти наверняка не возникнет, то в темное время суток лучше работать за компьютером при включенном свете. Это может быть как общее освещение, так и всевозможные настольные лампы или специализированные светильники для мониторов. Они позволят уменьшить контраст между светящимся экраном и темнотой комнаты. Ну а как следствие, глаза будут меньше уставать.

Читайте также

Рекомендуем