Какой должна быть яркость экрана смартфона, чтобы изображение всегда было хорошо видно

В характеристиках экранов часто указывается их пиковая яркость. Но это скорее маркетинговый термин, нежели реальная характеристика. Объясняем, почему.

Какой должна быть яркость экрана смартфона, чтобы изображение всегда было хорошо видно

Ни для кого не секрет, что одной из ключевых характеристик экрана является его яркость. Но производители часто не ограничиваются упоминанием стандартной (типичной) яркости, указывая еще и ее минимальные, максимальные и пиковые значения. И, если с минимальной и максимальной яркостью все более-менее понятно, то что такое пиковая яркость и стоит ли обращать на нее внимание при выборе смартфона, монитора или телевизора?

Немного теории

Яркость любого экрана – это количество света, исходящего от белого экрана. Она измеряется в кд/м2 (кандел на квадратный метр), хотя в некоторых случаях мы можем встретить и устаревшее обозначение яркости в нитах. Чем больше типичная яркость, тем меньшее влияние на картинку оказывают прямые солнечные лучи и тем комфортнее с ним работать.

Какой должна быть яркость экрана смартфона, чтобы изображение всегда было хорошо видно

Кстати, не стоит путать яркость с контрастностью. Чем выше контрастность — тем ощутимее переходы между объектами разных цветов. Конечно, оба параметра влияют на качество «картинки», но по-разному. .

Какой должны быть яркость экрана в идеальном смартфоне? 

Здесь все зависит от того, в каких условиях вы хотите его использовать. Скажем, на улице смартфон вам нужен только для того, чтобы говорить по мобильной связи — тогда хватит и заурядного значения в 300 нит. А, может, вы увлекаетесь мобильной съемкой, и всегда должны хорошо видеть все детали на экране? Тогда яркость точно должна быть выше. 

Со своей стороны можем дать такие ориентиры. 

  • 250-400 нит будет достаточно, если вы используете смартфон, в основном, в помещении; 
  • 400-600 нит хватит, если вам не так принципиально качества изображения в солнечный день (лишь бы было видно); 
  • 600-800 нит идеально для того, чтобы видеть картинку в естественных цветах при внешнем ярком освещении; 
  • от 800 нит точно устроит мобильных фотографов и тех, кому приходится работать с текстом под солнцем. 

Но если вы видите в характеристиках смартфона «2500 нит» — не спешите доставать деньги. Возможно, это просто пиковая яркость — совсем не то, что нас интересует. 

Пиковая яркость: стоит ли обращать на нее внимание

Пиковая яркость характеризует максимальное значение, котором может быть достигнуто при регулировки в автоматическом режиме. То есть при ручных настройках такого значения достичь не получится. Просто потому, что продолжительная работа с высокой яркостью ведет к выгоранию экрана. Более того, пиковая яркость обычно достигается не по всей площади экрана, а лишь на небольших его участках.

Какой должна быть яркость экрана смартфона, чтобы изображение всегда было хорошо видно

Пиковые значения важны исключительно для просмотра видео — например, при с использованием HDR, когда на какое-то короткое время нужно максимально выделить светлый участок (например, вспышку от взрыва). Реальное же максимальное значение яркости, которое экран может выдавать по всей площади, обычно в несколько раз ниже. Но далеко не все указывают его в характеристиках. Вероятно, чтобы его не спутали с пиковой яркостью у конкурентов (сравнение будет явно в пользу последних). 

Конечно, и пиковая яркость отчасти характеризует возможности матрицы. Но это лишь косвенная характеристика. 

При покупке смартфона, монитора или телевизора обращайте внимание на показатель максимальной яркости. Он гораздо важнее, чем значение пиковой. 

Читайте также

Рекомендуем