Чем открыть файлы формата djvu?

Встроенных средств Windows здесь будет недостаточно. Рассказываем, как проще всего открыть файлы такого типа на разных устройствах.

Чем открыть файлы формата djvu?

Наверняка, вы замечали, что в имени каждого файла после точки идет определенная последовательность символов. Например, .jpg, .exe, .dll и так далее. Это индикатор, который позволяет нам и операционной системе определить тип данных. В Windows по умолчанию встроено огромное количество инструментов, которые умеют открывать самые популярные форматы. Однако некоторые виды расширений являются редкими, и у вас не получится их открыть с помощью штатных средств ОС. Один из ярких примеров – формат .djvu или альтернативный вариант .djv.

Оба расширения скрывают внутри себя сканированные документы: книги, журналы, рукописи. В качестве конкурента выступает технология PDF. Однако она проигрывает первым двум по занимаемому объему. Поэтому Djvu так популярен и по сей день. Существует несколько способов его открыть.

Чем открыть формат djvu на компьютере?

Самый простой метод – воспользоваться услугами интернет-сервисов и открыть файл djvu онлайн. Благо сейчас насчитывается огромное количество ресурсов с подобным функционалом. Достаточно просто открыть нужный сайт, перекинуть желаемый файл и запустить процесс. После небольшой обработки вы сможете увидеть текст документа. Таким образом можно открыть практически любой документ, не только текстовый.

Чем открыть файлы формата djvu?

Однако в таком случае каждый раз, когда вы захотите вернуться к работе с djvu-данными, вам придется проделывать операцию загрузки файла снова. Поэтому намного проще конвертировать djvu в pdf и уже на самом компьютере с помощью Adobe Acrobat Reader (или его аналогов) открыть файл. В сети также полно сервисов для конвертации. Для удобства можно установить расширение, позволяющее переделывать форматы. Например, Convertio.

Чем открыть файлы формата djvu?

Софт бесплатен, однако имеются ограничения на количество конвертаций в сутки. Поддерживается свыше 300 форматов, также есть расширенные настройки, позволяющие выбрать качество, соотношение сторон, кодек и другие параметры. Можно даже сделать простую обработку фото и видео. Если ваш браузер не поддерживает данное расширение, можно воспользоваться аналогичной онлайн-версией на сайте. Платная подписка снимает ограничение на размер обрабатываемых файлов и на число одновременных операций, а также позволяет вам не ждать очереди. 

Однако, если вы работаете с большим количеством djvu-файлов на регулярной основе, то каждый раз конвертировать данные с помощью расширения не совсем удобно, ведь это занимает много времени. Намного проще и быстрее воспользоваться услугами бесплатных программ, которые открывают djv в один клик. Ниже расскажем, как открыть файлы формата djvu на компьютере с помощью специализированного софта.

Утилиты для расширения djvu

Их существует очень много. Можно использовать любой из нижеперечисленных вариантов:

  • DjVu Reader="content_internal_link">. Пожалуй, самый популярный инструмент для работы с текстовыми документами, поскольку существует очень давно. Приложение не требует установки и имеет английский язык интерфейса. Однако, есть возможность установки русификатора.
  • STDU Viewer="content_internal_link">. Софт умеет открывать не только текстовые, но и графические форматы. Имеется поиск по документу. Установка не обязательна, поскольку на сайте можно скачать portable-версию.
  • Sumatra PDF="content_internal_link">. Исходя из названия, можно понять, что утилита умеет работать не только с djvu-файлами. Она поддерживает все самые распространенные расширения электронных книг и может использоваться в качестве универсального средства. 
  • Universal Viewer Pro="content_internal_link">. Среди аналогов выделяется поддержкой файлов размеров свыше 4 Гбайт. Помимо этого утилита умеет воспроизводить аудио- и видео-файлы. Также есть возможность печати документов.

Чем открыть djvu на iРhone и Android?

Поскольку рынок смартфонов является более крупным, нежели рынок настольных компьютеров, практически у любой программы существует аналог, подходящий для портативных гаджетов. Например, ука...
Поскольку рынок смартфонов является более крупным, нежели рынок настольных компьютеров, практически у любой программы существует аналог, подходящий для портативных гаджетов. Например, указанный выше DjVu Reader можно найти, как в Play-маркете, так и в App Store. Стоит упомянуть, что функционал в мобильных приложениях не такой богатый, как в полноценных версиях для десктопов. 
Не забудьте предоставить приложению разрешение к файловому хранилищу. В большинстве подобных программ присутствует реклама, но её количество можно свести к минимуму, если отключить интернет. 


Читайте также:

Рекомендуем