Как открыть файл ISO на компьютере

Если вы хотите открыть ISO-файл, вам не обязательно записывать его на диск. Рассказываем, какие у вас есть варианты.

Как открыть файл ISO на компьютере

Открываем ISO-файл непосредственно в Windows

ISO-файлы — это образы, то есть копии таких оптических дисков, как CD, DVD или Blu-ray. Вы можете открыть их непосредственно в Windows 10, потому что поддержка формата файла уже встроена в операционную систему.

  • Щелкните правой кнопкой мышки по ISO-файлу и выберите «развернуть» в появившемся меню. Кроме того, вы также можете просто дважды щелкнуть по файлу, если он не был связан с другой программой.
  • ISO-файл автоматически монтируется как виртуальный диск под новой буквой и может быть открыт, например, с помощью «Проводника» Windows — точно так же, как если бы вы вставили записанный диск в дисковод.
  • Чтобы удалить ISO-файл, выберите пункт «Извлечь» в контекстном меню. Это работает, даже если никакого дисковода у вас нет — например, на ноутбуке.

Если вы все еще используете более старую версию Windows, вам придется прибегнуть к дополнительным утилитам.

Открываем ISO-файл с помощью пакетной программы

Многие утилиты для архивирования могут справиться с форматом файла ISO и обработать его как обычный архивный файл. Подходят, например, бесплатные программы вроде 7-Zip или WinRAR

Процесс одинаков для каждой из этих программ: если вы связали формат файла ISO с приложением для архивации, то сможете просто открывать такие документы двойным щелчком мыши. В противном случае откройте программу для архивирования и перейдите к ISO-файлу в её интерфейсе.

Читайте также:

Рекомендуем