Как отключить премиальную подписку Getcontact: пошаговая инструкция

Разбираемся, как отключить Гетконтакт премиум на смартфонах с Android и iOS. Через само приложение этого сделать не получится, но есть другой путь.

Как отключить премиальную подписку Getcontact: пошаговая инструкция

Getcontact

Бум популярности приложения GetContact, позволяющего в пару кликов узнать, как ты и другие контакты твоей телефонной книги записаны у других абонентов, прошел, но программой до сих пор продолжают пользоваться. И многие оформляют платную подписку, от которой потом избавиться непросто.

Премиум для Гетконтакт доступен как для владельцев смартфонов на Android, так и на iOS. Подписаться на расширенные возможности приложения легко, но гораздо сложнее отменить регулярные списания денег, потому что надо знать, что и в каком порядке делать.

Что такое Getcontact

Getcontact получил всемирную известность в 2018 году и с тех пор популярность приложения выросла кратно — в 2023 году разработчики оценивают аудиторию своего детища в 400 миллионов пользователей по всему миру. Версия Гетконтакт существует для Android и для iOS, так что слава софта неудивительна.

Приложение создавалось как способ идентифицировать звонящих с незнакомых номеров абонентов, чтобы избавить пользователей от назойливого телефонного спама — рекламных и мошеннических звонков. Но после того, как пользователи выяснили, что с помощью Getcontact можно узнавать, как вы и ваши знакомые записаны у других людей, приложение стало популярно и плавно переформатировалось в способ сбора контактов и их идентификации. 

Проблема в том, что для установки Гетконтакт приходится давать массу разрешений на доступ к информации на вашем устройстве. Более того, если не поделиться своей телефонной книгой, то пользоваться приложением нельзя, а потому не стоит удивляться, что база контактов у Getcontact многомиллионная, постоянно пополняется и актуализируется — записные книжки всех пользователей отправляются на сервера приложения.

Но это самое важное с точки зрения приватности, хотя у софта есть и другие нюансы, о которых не лишне было бы знать в процессе эксплуатации. Однако чаще обращают внимание на другую проблему — бесплатно пробивать через Гетконтакт можно ограниченное количество номеров, а дальше требуется оплатить премиальную подписку.

Если вы часто пользуетесь Getcontact, то для вам проблемы в регулярных платежах нет, а если вы от случая к случаю обращаетесь к приложению или же совершенно случайно оформили подписку, а теперь тщетно пытаетесь остановить списания средств с вашего счете, то наши дальнейшие рекомендации помогут вам решить эту проблему. Алгоритм действий для разных мобильных операционных систем отличается, поэтому выбирайте тот раздел, который относится к вашему смартфону.

Из общих черт можно отметить только то, что ни на Android, ни на iOS нельзя отменить премиальную подписку через само приложение Гетконтакт — для прекращения списаний необходимо будет порыться в настройках своего гаджета.

Как отключить премиальную подписку Getcontact: пошаговая инструкция


Как отключить подписку Гетконтакт премиум на Андроид

На устройствах под управлением Android управление всеми подписками ведется исключительно через фирменный магазин приложений Google Play (он же Play Маркет). И как тогда отключить платный премиум в Гетконтакт на Андроиде?

  • Войдите в Google Play (Play Маркет) на своем устройстве;
  • В верхней части экрана найдите аватарку своего профиля и кликните по ней;
  • В открывшемся меню найдите раздел «Платежи и подписки»;
Как отключить премиальную подписку Getcontact: пошаговая инструкция
  • На странице отыщите «Подписки»;
  • В списке активных подписок найдите Getcontact;
  • Подтвердите отмену подписки.

Обратите внимание, что хотя подписка будет отменена и новых списаний средств не случится, вернуть деньги за уже оплаченный период не получится. Даже если вы не пользовались опциями премиума Гетконтакт, услуга будет считаться оказанной и нет никакой возможности компенсировать себе потраченные ранее средства. При желании можно попытаться обратиться в техподдержку, но вероятность положительного для вас исхода событий минимальная.

Как отключить премиальную подписку Getcontact: пошаговая инструкция


Как отключить подписку в Гетконтакте на Айфоне

Если вы используете iPhone, то там также управление всеми платными подписками вынесено из приложений в отдельный раздел меню настроек операционной системы. Так что если вам важно понять, как отписаться от Гетконтакт премиум на iOS, необходимо:

  • Войти в меню «Настройки»;
  • Кликнуть по своему аккаунту в верхней части страницы;
  • В открывшемся меню найти раздел «Подписки»;
  • Отыскать на странице раздел «Действующие»;
  • В списке активных подписок найдите Getcontact;
  • Подтвердите отмену подписки.

При этом, если вы имеете действующую подписку, то на iOS ей можно пользоваться до окончания срока ее действия. Так что если вы оформили премиальный аккаунт в Getcontact на год, оплатили его по годовому тарифу, но, спустя месяц, решили отменить его, то у вас останется еще 11 месяцев полноценной работы приложения. И да, как и в случае с Google Play, вернуть деньги за прежние оплаченные месяцы подписки не получится.

Как отключить премиальную подписку Getcontact: пошаговая инструкция


Как отключить Гетконтакт премиум через сайт

Существует также вариант отмены премиум-подписки Getcontact через сайт приложения. Воспользоваться этим способом можно как с компьютера, так и через браузер на смартфона. Для этого потребуется:

  • Войти на сайт premium.getcontact.com через номер телефона, который вы использовали для подписки;
  • Выбрать вариант авторизации через SMS или сообщение WhatsApp;
  • Указать номер телефона и запросить код для входа;
  • Авторизоваться на сайте с помощью своего номера телефона и полученного кода доступа;
  • В правом верхнем углу страницы кликнуть на аватар профиля и выбрать «Настройки аккаунта»;
  • На открывшейся странице выбрать «Пакет подписки» и «Управление»;
  • Отменить платный аккаунт.

Желательно сразу же отвязать привязанную к сервису банковскую карту — сделать это можно в тех же настройках аккаунта, но в разделе «Способ оплаты».

В идеале, когда вы отменили платную подписку и защитили свои средства, позаботиться и о защите своих данных. Для этого рекомендуется удалить свой номер из базы  Getcontact, чтобы он не попадался другим людям при поиске через приложение, а затем и вовсе целиком удалить свой аккаунт. А наилучший вариант, если вы вообще никогда не регистрировались в сервисе и не предоставляли свои персональные данные и сведения из записной книжки посторонним приложениям. Об опасности Гетконтакта предупреждал даже Роскомнадзор, а позднее он же уведомил, что приложение включено в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими последствиями.

Но если вам все же интересно, как вы записаны в телефонной книге у других пользователей, мы посвящали этому отдельный материал, в котором рассказывали о Getcontact и NumBuster. И есть еще публикация о десяти способах найти человека по номеру телефона.

Рекомендуем