Как измерить громкость звука с помощью смартфона

Считаете, что соседи слишком громко делают ремонт или слушают музыку? Измерьте уровень исходящего от них шума с помощью специального приложения для смартфона.

Как измерить громкость звука с помощью смартфона

Мы живем в очень громком мире. Уровень шума может быть особенно высоким в крупных городах, на шоссе, концертах и взлетных полосах. Если вам зачем-то понадобилось измерить громкость, вовсе не обязательно покупать специальный прибор (шумомер). Для бытового использования достаточно обычного смартфона.

Шумомер: измерение громкости на Android

Легко измерить уровень громкости можно с помощью приложения «Шумомер» для Android. Оно позволяет быстро и эффективно измерить уровень децибел в окружающей среде, при разговорах и во время разных мероприятий. Для этого необходимо только открыть программу.

Скачать «Шумомер»

  • На главном экране приложения отображаются средние, самые высокие и самые низкие децибелы. Они меняются в зависимости от местоположения и измеряются в режиме реального времени.
  • Особенностью приложения является возможность сравнить определенных уровней децибел с ситуациями в режиме реального времени. В частности, вы можете контролировать, превышают ли отображаемые децибелы болевой предел в 120 дБ или все еще находятся в рамках шума, характерного для спокойного разговора (приблизительно 40 дБ).

Dezibel X: измерение уровня громкости на iPhone

Пользователям iOS мы рекомендуем приложение Dezibel X. Речь также идет о программе для измерения уровня децибел, которое доступно для iPhone, iPad и Apple Watch. Кстати, программа также работает на Android. Особенностью приложения является уже откалиброванное «устройство» для измерения уровня децибел, которое может измерять громкость в диапазоне от 30 до 130 дБ. Результаты измерений программа выдает в виде графика.

Скачать Dezibel X для iOS

Скачать Dezibel X для Android

  • Приложение может использоваться совместно с камерой устройства. После этого отдельные фотографии могут отображаться с актуальным на момент съемки числом децибел. Также снимками с уровнем громкости можно сразу поделиться.
  • Dezibel X может быть синхронизировано с вышеупомянутыми устройствами через iCloud. Результаты измерений можно хранить довольно длительный период и экспортировать в различные форматы данных (PNG, CSV).

Sound Analyzer: измерение уровня громкости для профи

Как измерить громкость звука с помощью смартфона

Sound Analyzer для Android предлагает пользователям не только чувствительное «устройство» для измерения количества децибел, но и множество других функций.

Скачать Sound Analyzer="content_internal_link">

  • Здесь можно измерять уровень громкости (LAeq), звуковое давление, частоты от 25 Гц до 16 кГц, причем все это в двух режимах и с эквивалентом шума окружающей среды. Результаты измерений будут представлены в наглядных графиках и таблицах.
  • Помимо «децибелометра» в приложении доступен еще и «дозиметр» для измерения звуков.

Читайте также:

Рекомендуем