Как делать крутые фотки на смартфон: 5 советов

Свет, стабилизация, интересные режимы съемки — собрали все, что нужно для создания отличных фотографий и видео.

Как делать крутые фотки на смартфон: 5 советов

Включите сетку

Правило третей — это одно из самых полезных и простых правил фотосъемки, соблюдая которое можно делать отличные снимки даже на бюджетный смартфон. Достаточно правильно расположить предметы в кадре, чтобы фотография получилась интересной. 

Как делать крутые фотки на смартфон: 5 советов

Для этой цели в приложении камеры на вашем устройстве стоит включить сетку — она поделит экран на 9 частей и поможет правильно скомпоновать кадр. Фотографы советуют размещать объекты на пересечениях линий, чтобы они выглядели максимально органично и эффектно. Также сетка полезна при съемке пейзажей — с ней вы точно не завалите горизонт. 

Используйте фирменные режимы 

У каждого бренда есть свои фирменные режимы съемки, но многие люди пренебрегают ими в повседневной жизни. А зря! Например, у realme это астрономический режим для съемки звездного неба, у iPhone 13 — фотографические стили для портретной съемки, а у HONOR 50 - кинорежим. Последний позволяет записывать видео одновременно на основную и фронтальную камеру, поделив экран на две части. При этом можно использовать зум, ультраширокоугольный объектив и различные фильтры. Режим пригодится при съемке в путешествиях, на праздниках и детских утренниках — чтобы сразу запечатлеть и лицо родителя, и выступление ребенка.

Как делать крутые фотки на смартфон: 5 советов

Используйте внешний свет

Чтобы придать фотографиям «профессиональный лоск», можно использовать внешний свет — например, простую кольцевую лампу с держателем для смартфона. Сегодня такой аксессуар продается везде — от китайских онлайн-магазинов до крупных супермаркетов. О том, как правильно установить свет, мы рассказывали в этой статье.

Кольцевая лампа со штативом для начинающего обойдется в среднем в 2000 рублей. Например как эта модель с цветной подсветкой LED RGB. Благодаря большому набору креплений с ее помощью будет удобно записывать ролики для TikTok и Instagram на смартфон.

Переключайтесь на полное разрешение 

Если ваш смартфон оснащен камерой 48, 64 или 108 Мп, не забывайте, что на многих моделях можно снимать в высоком разрешении. По умолчанию устройства сжимают снимки до 12 или 16 Мп - эта технология, конечно работает для улучшения качества изображения. Но если вы снимаете при хорошем освещении, попробуйте переключиться на полное разрешение. 

Например, HONOR 50 имеет основную камеру 108 Мп. Для переключения на большое разрешение надо включить режим High-Res. На смартфонах других брендов он может называться иначе или быть представлен в виде иконки с обозначением количества мегапикселей.  

Как делать крутые фотки на смартфон: 5 советов

Из фотографии в 108 Мп можно вырезать отдельные элементы, чтобы продемонстрировать работу зума, сделать коллаж или макро-снимок, как на примере ниже. Исходное изображение имеет разрешение 12 032 х 9024 пикселей, а вырезанный фрагмент — 4340 х 3247. При этом шарик выглядит четко, но занимает большую часть кадра. 

А вот если использовать отдельный режим «Супермакро», разрешение будет ограничено оптикой макро-камеры (2 Мп), а смартфон придется располагать на фиксированном фокусном расстоянии от объекта съемки. 

Купите штатив или стедикам

Если камера вашего смартфона не поддерживает оптическую стабилизацию изображения, как флагманы вроде Galaxy S21, то для статичной съемки стоит приобрести штатив, а для записи видео в движении — стедикам (подробнее о том, что это такое, мы рассказывали здесь). Например, модель Moza Mini MX поможет стабилизировать смартфон по трем осям и записывать плавные ролики даже на ходу. 

Рекомендуем