Как оплачивать покупки в интернете безопасно

Сегодня что угодно можно купить онлайн, введя данные своей банковской карты – но безопасно ли это? Рассказываем о главных правилах, которые важно учитывать во время интернет-шопинга.

Как оплачивать покупки в интернете безопасно

На что следует обратить внимание при оплате онлайн

При совершении покупок в Интернете вы можете использовать банковские карты Mastercard, Visa, American Express, Diners Club и других платежных систем в зависимости от вашего региона. Чтобы оплата оставалась безопасной не только в обычном магазине, но и в интернете, на вашем ПК всегда должна быть установлена актуальная антивирусная программа — она поможет отсеять ненужный спам и обезопасит ваш компьютер от программ-шпионов, которые могут украсть данные банковской карты.

Кроме того, совершать покупки стоит только на известных сайтах или в официальных магазинах брендов. Если вы нашли нужную вам вещь на незнакомой площадке — поищите информацию об этом веб-сайте в интернете. Зачастую так можно найти множество положительных или отрицательных отзывов, которые помогут принять решение о покупке. Если магазин не вызывает у вас доверия, уйдите с его страницы.

Очень часто онлайн-магазины популярных брендов копируют и продают на них низкокачественные подделки. Как правило, оригинальные сайты компаний отмечаются в поисковой выдаче синими галочкам...
Очень часто онлайн-магазины популярных брендов копируют и продают на них низкокачественные подделки. Как правило, оригинальные сайты компаний отмечаются в поисковой выдаче синими галочками.

У вас, как покупателя, не должны возникать дополнительные расходы. Любые сборы берет на себя продавец. Однако некоторые магазины взимают комиссию за различные виды оплаты. Узнайте об этом заранее.

При онлайн-оплате необходимо указать номер кредитной карты, срок ее действия и верификационный номер. Зная только эти данные, любой человек может совершать покупки от вашего имени. Поэтому не передайте эти сведения людям, которым вы не доверяете.

Как оплачивать покупки в интернете безопасно

Кроме того, убедитесь, что во время оплаты ваше интернет-соединение с магазином является безопасным. В адресной строке должно быть «https://», а не «http://», а также значок, изображающий небольшой замок. Только тогда можно быть уверенным, что соединение зашифровано.

Если данные вашей карты попадут в руки злоумышленников, а они произведут несанкционированное списание средств — сразу обратитесь в свой банк. Если списание можно отменить, то сроки возврата будут зависеть от банка и составят, как правило, несколько недель. Именно поэтому необходимо регулярно проверять свои счета, чтобы иметь возможность своевременно вернуть деньги, если они были списаны незаконно.

С помощью вашей кредитной карты интернет-магазины получают не только платежные данные, но и узнают вашу локацию и возраст. Основываясь на этой информации сайты могут создавать профили кли...
С помощью вашей кредитной карты интернет-магазины получают не только платежные данные, но и узнают вашу локацию и возраст. Основываясь на этой информации сайты могут создавать профили клиентов. Если вы этого не хотите, то стоит воздержаться от оплаты картой онлайн.

Читайте также:

Рекомендуем