Как проверить смартфон на вирусы: советы для Android

Если смартфон начал тормозить или вы заметили в его работе какие-то необычные изменения, вам стоит немедленно проверить устройство на наличие вирусов. Рассказываем, как это сделать.

Как проверить смартфон на вирусы: советы для Android

Сама по себе система Android довольно безопасна и не требует установки антивирусных программ. Однако пользователи сами открывают доступ к своему устройству для вредоносных приложений: скачивают apk из неизвестных источников, получают root-права и разрешают разному софту доступ ко всем функциям подряд.

Антивирусные приложения: проверка Android-смартфона на вирусы

Вручную вы не сможете проверить свой телефон на наличие вирусов. Но в Play Market для смартфонов на Android есть множество антивирусных сканеров. Приложения проверят ваш телефон и удалят найденные вирусы. Попробуйте установить одно из следующих приложений:

Если сканер обнаружит опасность (то есть окажется, что ваше устройство заражено), то с помощью антивируса вы сможете правильно удалить вредоносный софт со своего смартфона.

Вирусы на смартфоне не обнаружены — что делать?

Если вирусов на телефоне не обнаружено, но он все равно отказывается нормально работать, мы рекомендуем вам следующие действия:

  • Удалите последнее установленное приложение — возможно, именно оно тормозит систему. Как удалить программу со смартфона на Android, мы рассказывали здесь.
  • Иногда гаджеты начинают работать со сбоями из-за недостатка свободной памяти. Как ее освободить, читайте в этой статье.
  • Если проблемы в работе телефона возникают даже после сканирования на вирусы и вы можете исключить другие причины неисправностей, вам придется прибегнуть к более радикальным методам. Здесь поможет только сброс к заводским настройкам. Как это сделать, мы рассказывали в другой статье.

Правда, при этом вместе с вирусом вы потеряете все остальные данные. Если вы хотите быстро восстановить свои приложения и файлы, мы рекомендуем создать резервную копию всех данных Android-смартфона.

Рекомендуем