Онлайн-шопинг: как безопасно оплачивать покупки в Интернете?

Онлайн-шопинг: как безопасно оплачивать покупки в Интернете?

Если данные вашей карты попадут в чужие руки, мошенники смогут совершать покупки за ваш счет. Рассказываем, как защитить свои финансы и вовремя выявить утечку данных.

Итак, вы подобрали нужные товары в интернет-магазине. Теперь за них нужно расплатиться. Следуя принципу «как можно меньше данных», не сообщайте магазину никакой информации по лицевому счету или кредитной карте.

Используем альтернативные способы оплаты

Лучше используйте альтернативные методы оплаты, например, Amazon Pay, PayPal или paydirekt. У PayPal и Amazon Pay даже есть преимущество: не нужно создавать учетную запись у продавца. Тем не менее, будьте внимательны: продавец получает от Amazon или PayPal ваши адресные данные. Некоторые поставщики услуг на этом основании создают так называемый теневой профиль пользователя. Кстати, здесь мы рассказывали о преимуществах и недостатках PayPal.

Онлайн-шопинг: как безопасно оплачивать покупки в Интернете?Если же нужно использовать свою кредитную карту, в первую очередь в зарубежных интернет-магазинах, активируйте защитный механизм SecureCode для Mastercard и Verified by Visa для Visa. В дальнейшем, чтобы провести платеж по карте, эмиссионный банк запрашивает разрешение, например, код, который обычно приходит на телефон. Функции защиты активируются на веб-сайте банка.

Ищем «теневой» профиль

Вы имеете право на получение информации о том, какие ваши данные хранятся у поставщиков услуг. Вы можете узнать, например, не создали ли интернет-магазины, несмотря на использование альтернативных способов оплаты, профили с вашими данными. Крупные компании предлагают получить такую информацию прямо на своих сайтах, например, у Apple есть ссылка privacy.apple.com. В маленьких интернет-магазинах информацию нужно запрашивать через контактные данные в соответствующем разделе сайта.

Как своевременно выявить утечку данных

На сайте haveibeenpwned.com можно узнать, не утекли ли ваши данные в Сеть. Нужно ввести электронную почту и кликнуть на «pwned?». Сервис ищет аккаунт в огромной базе электронных адресов, утекших в Сеть. Функция «Notify me» позволяет настроить уведомления об утечке.

Для безопасного онлайн-шопинга:

Фото: pixabay.com

Теги банки
Рекомендуем