Цифровой детокс: как избавиться от зависимости от смартфона 

Рассказываем, как начать отдыхать от смартфонов и других гаджетов и при этом не отрываться от социальной жизни.

Цифровой детокс: как избавиться от зависимости от смартфона 

Цифровой детокс: что это такое 

Объяснить, что такое Digital Detox (в переводе - «цифровая детоксикация»), довольно легко — это сознательный отказ от цифровых устройств, таких как компьютеры, смартфоны или планшеты, на некоторое время или только в определенных помещениях. 

Многие люди уже осознают, что они стали зависимыми от своих телефонов. Это становится особенно заметным, когда вы забываете телефон дома. Чувство беспомощности, мысли постоянно крутятся вокруг телефона, а рука тянется к нему, хоть он и лежит дома — многим знакомы такие симптомы.

Кроме того, чрезмерное использование гаджетов может стать причиной возникновения стресса — бесконечный поток новостей, фото и видео из социальных медиа сильно напрягают наш мозг. А синий свет, который излучают дисплеи смартфонов, негативно влияет на зрение и может вызвать проблемы со сном.

Полный отказ от цифровых технологий в наши дни был бы равносилен уходу из общества. Поэтому более реалистичным является частичный отказ от них. Но с чего начать, если вы хотите сократить свое общение с техникой? 

Цифровой детокс: как избавиться от зависимости от смартфона 

Избавляемся от цифровой зависимости: 6 советов

1. На первом этапе попробуйте отключить все Push-уведомления на мобильном телефоне и компьютере. Таким образом, вы сможете сами решать, когда читать новые сообщения и изучать новую информацию.

2. Избавьтесь от необходимости мгновенно реагировать на сообщения. И от своих близких и друзей не требуйте немедленного ответа на любое сообщение. Если вам сложно сразу взять и перестать проверять соцсети каждые пять минут, выделите для этого определенное время: например, в начале каждого часа или раз в 2 часа. 

3. С помощью определенных приложений вы можете отследить свое «экранное время». Они позволят увидеть, как часто и насколько долго вы используете различные программы. Эта функция встроена в современные мобильные ОС, а также есть в отдельных приложениях — например, можно узнать количество потраченного времени напрямую из Instagram. В крайнем случае, вы можете временно отключить или ограничить возможность использования приложений, используя ту же функцию экранного времени. 

4. Попробуйте начинать ваше утро не с проверки новых сообщений. Лучше всего — завести обычный будильник, а смартфон оставить подальше от подушки, чтобы не тянуться к нему сразу после пробуждения. 

5. Создайте дома свободные от смартфонов пространства или выберите время, в которое вы не будете использовать телефон и ПК. Например, договоритесь с членами своей семьи, что во время еды или в спальне социальные сети под запретом.

6. Отправляйтесь в отпуск туда, где нет бесплатного Wi-Fi и дешевого интернета. Во время поездок на поезде попробуйте посмотреть в окно, а не на дисплей. Дайте себе возможность проживать происходящее вокруг. Как говорят психологи: живите здесь и сейчас, а не в телефоне.

Читайте также:

Рекомендуем