Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Китайские смартфоны давно наводнили рынок — производители из Поднебесной делают отличные гаджеты с высокой мощностью, актуальными характеристиками и стильным дизайном. Мы выбрали лучшие китайские смартфоны 2023 года по соотношению цены и качества.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

За последние несколько лет китайских брендов смартфонов стало еще больше: на российский рынок пришли realme, TECNO и Infinix. В статье мы также расскажем про популярные модели «мамонтов» этой категории: Huawei, Honor, Xiaomi, ZTE, Vivo и OPPO.

Содержание

Realme

Бренд realme был основан только в 2018 году, но уже закрепился на полках российских магазинов. Он выпускает выпускает смартфоны в самых разных ценовых диапазонах, но все их объединяет отличное соотношение цены и возможностей. В наш рейтинг мы включили свежий флагманский смартфон realme GT3 с очень «вкусным» ценником.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Почему именно его? А какой еще смартфон может предложить превосходный дисплей с частотой обновления 144 Гц, сверхбыструю зарядку мощностью 240 Вт, способную полностью зарядить его меньше, чем за 10 минут, и необычный светодиодный индикатор с красочными эффектами и парой десятков различных вариантов свечения.

Читайте нас там, где вам удобно: 🔹 Телеграм 🔹  Дзен 🔹  Вконтакте

Да и в плане производительности смартфон не подводит. За нее отвечает топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 с быстрой оперативкой LPDDR5X и встроенной памятью стандарта UFS 3.1. Есть у него и отличные камеру. Конечно, телевика гаджету не хватает, но его невысокий по сравнению с другими флагманами ценник позволяет простить эту маленькую оплошность. Более подробно об этом смартфоне можно почитать в нашем обзоре.

Infinix

Самый молодой бренд смартфонов в России — на нашем рынке он представлен только пару лет. Сама же компания Infinix Mobility существует с 2013 года и входит в десятку крупнейших производителей мобильной электроники — это отличный результат, учитывая количество разных брендов. 

Один из оптимальных смартфонов Infinix по соотношению цены и качества — Infinix Note 30 с большим 6.78-дюймовым экраном. Благодаря высокой частоте обновления 120 Гц он отлично подходит для игр. Тем более, что и в основе устройства лежит проверенный временем геймерский чипсет MediaTek Helio G99 в компании с 8 Гбайт оперативки. Он набирает больше 350 тысяч баллов в AnTuTu и позволяет запускать многие современные игры. И все это при очень доступном ценнике самого смартфона.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Все это дополняется емким аккумулятором на 5000 мАч для пары дней непрерывного использования гаджета. Благодаря технологии быстрой зарядки мощностью 45 Вт на его подзарядку до 75% вам потребуется лишь 30 минут, а всего 5 минут зарядки дадут вам почти 2 часа игр или больше 2,5 часа просмотра видео.

TECNO

Еще один относительно новый для россиян бренд, который пришел на наш рынок в 2018 году (хотя сама компания Tecno Mobile была основана в Гонконге в 2006 году). TECNO выпускает в основном бюджетные смартфоны по цене до 20-25 тысяч рублей. Интереснее же всего по соотношению цены и возможностей выглядит смартфон TECNO Camon 20 Pro.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

При ценнике в районе 20 000 рублей он предлагает AMOLED-экран с частотой обновления до 120 Гц, геймерский чипсет MediaTek Helio G99 с 8 Гбайт оперативки, большой объем встроенной памяти в 256 Гбайт и очень неплохой набор из основной 64-Мп камеры и качественной фронталки на 32 Мп. Да и выглядит телефон, стоит признать, очень симпатично.

Huawei

Смартфоны Huawei пользуются популярностью даже несмотря на отсутствие сервисов Google. Вместо Google Play на этих телефонах стоит фирменный магазин приложений App Gallery, а для бесконтактной оплаты можно использовать программу Кошелек или Mir Pay. И хотя на российский рынок они пока официально не поставляются, купить телефоны компании никогда не было особой проблемой. Ведь помимо возможности использования зарубежных площадок, у нас хорошо работает и параллельный импорт. Одна из последних новинок компании с отличным соотношением цены и качества — модель HUAWEI nova 11 Pro

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Яркая спинка гаджета с покрытием из экокожи делает его, пожалуй, одним из самых красивых смартфонов на рынке. Картину дополняют отличный дисплей с повышенным разрешением и частотой обновления 120 Гц, хорошая основная 50-Мп камера в компании с 8-Мп шириком и превосходная фронталка. А точнее, сразу две фронтальные камеры: ширик на 8 Мп и основной 60-Мп портретный модуль с автофокусом. Ну а что еще нужно молодежному смартфону?

Honor

Рейтинг лучших китайских смартфонов в 2023 году также нельзя представить без модели Honor. После отделения от Huawei компания вышла из-под санкций и снова начала выпускать гаджеты с поддержкой Google. Все новинки имеют предустановленный магазин приложений Google Play, YouTube, WhatsApp и другие «запрещенные» для Huawei программы. Но, как и в случае с Huawei, смартфоны Honor на российский рынок пока не поставляются. По крайней мере, официально.

У Honor много интересных смартфонов, включая и немного экзотический складной HONOR Magic Vs, который мы уже успели протестировать. Ну а для повседневного использования, на наш взгляд, лучше всего подойдет субфлагманский HONOR 70 5G с просто великолепным соотношением цены и возможностей.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

У гаджета много сильных сторон, но больше всего здесь все-таки выделяется его основная камера на базе отличного 54-Мп сенсора Sony IMX800 с превосходной светочувствительностью, отличной детализацией и очень достойной цветопередачей. Не подкачала и широкоугольная камера телефона, имеющая непривычно высокое для такого типа датчиков разрешение 50 Мп. Ну а для того, чтобы рассмотреть полученные снимки во всей красе, в смартфоне установлен яркий OLED-экран с поддержкой HDR10+, возможностью отображения более миллиарда цветов и частотой обновления 120 Гц.

Xiaomi

Компанию Xiaomi можно считать «китайской Apple» — бренд действительно популярен не только в Китае, но и далеко за его пределами. Смартфоны Сяоми не раз называли «убийцами« флагманов, во многом за их отличные характеристики при низкой цене. Однако последнее время компания изменяет своим традициям и выпускает флагманы, сравнимые по цене с моделями Samsung и Apple.

В рейтинг лучших мы решили включить не самую топовую, но определенно удачную модель Xiaomi POCO F5 Pro с массой флагманских возможностей по цене устройства среднего уровня.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Ну а какой еще «середнячок» сможет предложить вам флагманский чипсет Snapdragon 8+ Gen 1, легко набирающий больше миллиона баллов в бенчмарке AnTuTu, 12 Гбайт быстрой оперативки LPDDR5 и превосходный дисплей с разрешением 3200x1440 пикселей и яркостью аж в 1400 нит — больше только у флагманов. Камеры здесь, конечно, не сказать, чтобы топовые. Но если вы любите игры, то POCO F5 Pro — это, пожалуй, лучший смартфон, который вы можете купить за такие деньги.

Vivo

В рейтинг лучших китайских смартфонов 2023 года по цене-качеству входит также модель от Vivo. Эта компания производит доступные гаджеты с ярким дизайном и недорогим железом. На российском рынке Vivo появилась в 2017 году и уже успела заполучить своих фанатов.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Одна из лучших моделей производителя — vivo V27. Гаджет работает на актуальном чипсете MediaTek Dimensity 7200, основанном на 4-нм техпроцессе и набирающем около 700 тысяч баллов в AnTuTu. В нем установлены большой AMOLED-дисплей, отличная основная камера с оптической стабилизацией изображения и превосходная фронталка с разрешением 50 Мп и автофокусом. А вот емкость аккумулятора смартфона немного не дотягивает до «канона» — 4600 мАч. Впрочем, и этого хватает на целый день, а то и полтора дня работы без подзарядки.

OPPO

Компания OPPO Electronics Corporation — тоже относительно молодая среди китайских брендов смартфонов. Но ее на счету немало рекордов. Так, модель Oppo R5 стала самым тонким телефоном на Android в 2014 году. А выпущенные дочерним брендом модели OnePlus неоднократно занимали первые места в рейтингах AnTuTu.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Особенно же мы хотим выделить модель OPPO Reno 7. Это устройство обладает максимально сбалансированными характеристиками и относительно доступной ценой. Но важнее даже не это, а его необычная камера-микроскоп, легко позволяющая делать действительно захватывающие и креативные фотографии Понравится телефон и любителям компактных гаджетов, ведь диагональ его дисплея — всего 6,43 дюйма.

ZTE

В России компания ZTE не так популярна, как на родине, и новинки она выпускает редко — особенно с учетом текущей ситуации в мире. Да и больше всего внимания у нас привлекает не сама ZTE, а ее дочерний бренд Red Magic, под которым выходят действительно интересные геймерские смартфоны.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

Например, такой Nubia Red Magic 8 Pro предлагает все, что нужно мобильным геймерам. Это и флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen2 с просто запредельной производительностью, и сразу 16 Гбайт оперативной памяти, и большой AMOLED-экран с гигантской частотой дискретизации сенсорного слоя в 960 Гц для мгновенного отклика в играх. В наличии и мощный аккумулятор емкостью 6000 мАч, и эффективная система охлаждения для стабильно высокой производительности.
 

Lenono

Как и ZTE, Lenono считается одним из старейших китайских производителей смартфонов. А после покупки мобильного подразделения Motorola в 2014 году, компания выпускает смартфоны не только под собственным брендом, но и под брендом Moto. И среди этих гаджетов есть немало очень достойных моделей. Одна из них — смартфон Motorola Edge 30 Pro.

Лучшие китайские смартфоны 2023: топ-10 надежных брендов

При относительно доступном ценнике, этот аппарат предлагает OLED-экран с огромной частотой обновления 144 Гц, использует флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen1 с 12 Гбайт оперативки, и оснащается парой впечатляющих 50-Мп камер, одна из которых предназначена для широкоуольной съемки. Что до селфи-камеры, то она и все имеет еще большее 60-Мп разрешение для максимально качественных автопортретов.

Читайте также

Рекомендуем