Чем отличается перфоратор от ударной дрели?

На первый взгляд это два одинаковых устройства, различающихся только по весу и габаритам. Однако если заглянуть им «под капот», то можно увидеть их принципиальные отличия. Давайте разбираться.

Чем отличается перфоратор от ударной дрели?

Те из нас, кто живет в многоквартирном доме, наверняка слышали, как звучат перфоратор и ударная дрель, долбящие соседнюю стену. Но знаете ли вы, как устроены эти два прибора и чем они отличаются друг от друга? Мы расскажем об их принципиальных отличиях и объясним, в каком случае стоит покупать перфоратор, а когда можно обойтись ударной дрелью.

Разница в конструкции ударных механизмов

У обоих устройств есть ударный режим, однако сам по себе механизм воспроизведения удара кардинально различается. В перфораторе организован электропневматический механизм воспроизведения удара. Двигатель вращает вал, движение которого преобразуется в возвратно-поступательные движения поршня. Между ним и бойком создается компрессия, под действием которой боек передает удар на рабочую насадку (бур, зубило, сверло или коронку). Благодаря такой работе, сила удара получается довольно внушительной, и прибор может с легкостью крушить даже самый твердый бетон.

Чем отличается перфоратор от ударной дрели?

Ударный механизм дрели имеет совершенно иную конструкцию. Она состоит из двух храповиков (шестеренок), один из которых подвижный, а другой нет. Во время работы двигателя и вращения вала, жестко закрепленный храповик заставляет подвижного двигаться взад-вперед с определенной амплитудой. Таким образом передается удар на рабочую насадку.

Чем отличается перфоратор от ударной дрели?

Однако в отличие от перфоратора, дрель по сути сама передает ударный импульс патрону, поэтому чем сильнее прижимаем дрель к бетону, тем сильнее будет удар. Однако, как бы мы ни прижимали дрель к бетону (даже навалившись всем телом), мы не сможем добиться такой же силы удара, как у перфоратора, так как амплитуда при контакте храповиков слишком мала. Так у перфораторов сила удара может составлять от 1,5 Дж для самых слабых до 20 Дж у мощных тяжелых моделей. Например, Bosch GBH 240 обладает силой удара в 2,7 Дж — для бытового перфоратора это обычный показатель, но и он для дрели недостижим.

Разница в режимах работы

Перфоратор имеет три режима работы:

  • долбление,
  • сверление,
  • сверление с ударом.

Первый режим превращает перфоратор в отбойный молоток, который позволяет долбить стены, демонтировать старую плитку и штукатурку, штробить желоб под проводку и многое другое. Сверление с ударом позволяет пробивать огромные отверстия, например, для креплений под кондиционер. Ни одна дрель с ударным режимом на такое не способна.

У дрели есть только два режима:

  • сверление,
  • сверление с ударом.

Но может ли перфоратор полностью заменить дрель, если у него больше режимов? Теоретически может, но на практике все гораздо сложнее.

Во-первых, у дрели и перфоратора разная скорость вращения патрона. Если у дрели, например, Makita HP1640, скорость вращения сверла составляет 2800 об/мин, то у перфоратора 1000 об/мин или даже меньше. Таких низких оборотов может попросту не хватить, чтобы нормально сверлить листовой металл. А вот для сверления древесины вполне хватит.

Во-вторых, патрон перфоратора не закреплен жестко на оси устройства, поэтому во время сверления будет присутствовать небольшой люфт. А если использовать переходник, то люфт будет еще больше. Из-за этого есть вероятность повредить материл, который сверлим. Именно поэтому использовать перфоратор для сверления нужно только в том случае, когда биение сверла не повредит материалу заготовки или самому сверлу. По этой же причине с перфоратором рекомендуем использовать крупные сверла, чтобы рассверливать мелкие отверстия в металле, коронки по дереву и остальные насадки крупного размера. А вот сверла тоньше 8 мм нужно использовать с осторожность, так как из-за люфта и биения они могут легко сломаться.

В-третьих, большинство сверл по дереву и металлу имеют круглые или шестигранные хвостовики, которые попросту не зажмутся в патроне перфоратора. Для них нужно использовать кулачковый патро...
В-третьих, большинство сверл по дереву и металлу имеют круглые или шестигранные хвостовики, которые попросту не зажмутся в патроне перфоратора. Для них нужно использовать кулачковый патрон или переходник (см. рис.), который докупается отдельно. Однако с переходником биение сверла несколько увеличивается.

Как видим ударная дрель и перфоратор — это не взаимозаменяемые устройства. Каждое используется для определенной цели. В некоторых случаях можно компенсировать отсутствие одного работой другого, например, дрелью с победитовым сверлом пробурить пару отверстий в бетоне (не покупать же ради двух отверстий перфоратор). Однако для постоянной работы «по профилю» нужен соответствующий инструмент.

Вывод

Вам стоит купить перфоратор, если:

  • Вы планируете менять проводку в доме и вам нужно штробить стены.
  • Вы планируете заняться перепланировкой квартиры, и вам нужно убрать перегородки.
  • Вы хотите заняться установкой кондиционеров.

Вам стоит купить ударную дрель, если:

  • У вас стены кирпичные или из пеноблока.
  • Вам предстоит мелкий ремонт без глобальных разрушений.

Что еще нужно для ремонта:

Рекомендуем