6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому

Полипропиленовые трубы являются самыми доступными и часто используемыми для отопления в доме. Однако у них есть серьезные недостатки, о которых важно знать каждому, кто собирается делать в доме отопление.

6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому

Пластиковые полипропиленовые трубы являются самыми недорогими на сегодняшний день трубами для отопления в доме. Их можно монтировать, как снаружи стены, так и под штукатурку. При хорошем качестве комплектующих и грамотном монтаже они могут прослужить не один десяток лет, но в целом у полипропиленовых труб есть существенные недостатки, которые могут повлиять на качество самой отопительной системы. О них и хотим рассказать.

1 Большое линейное расширение

Пластиковый трубопровод из полипропилена имеет большое линейное расширение. Под воздействием температуры труба может расширяться, образуя волну. Линейное расширение для полипропилена равно 2,5 мм на 1 погонный метр.

6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому

Если предусмотреть компенсатор, про расширение можно забыть. Если же компенсатора нет, ровные после монтажа трубы через пару дней могут стать волнообразными. Из-за этого потребуется крепить трубопровод к стене с меньшим шагом. Однако даже с частым креплением труба не будет смотреться идеально. Хотя линейное расширение не влияет на работоспособность изделия, внешний вид оно все же портит.

По этой же причине полипропиленовые трубы не рекомендуют использовать в бетонных стяжках. Если стык потечет, придется вскрывать полы. 

2 Огромное количество стыков

Эти изделия продаются не в бухтах, а кусками по 2 – 4 метра, из-за чего их часто придется соединять. Также количество стыков увеличивается за счет различных поворотов и углов. На отопительную систему в доме площадью 100 м2 таких стыков может быть около сотни. А если учесть, что в большинстве своем полипропиленовые трубы предназначены для скрытого монтажа, то подавляющая их часть будет скрыта в штукатурке.

6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому

Учтите, что соединение выполняется путем пайки двух кусков трубы, причем все это делает человек. Если он немного не додержал или наоборот передержал трубу в аппарате, то соединение становится ненадежным и через пару лет может потечь. Стену в этом случае придется вскрывать. Гибкие трубы типа Rehau в этом плане намного надежнее (хотя и намного дороже). 

3 Заужение диаметра стыка

Заужение (заваривание) диаметра стыка может произойти непосредственно при сварке труб. Непрофессиональный монтажник или вы сами (если опыт небольшой) можете заварить соединение, сузив его диаметр. Из-за этого увеличивается сопротивление в трубопроводе и ухудшается проток. Если таких «косяков» будет несколько на всю длину трубопровода, то может значительно ухудшиться работа отопительной системы.

6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому

К сожалению довольно часто подобные «косяки» встречаются при монтаже труб в многоквартирных домах, поэтому тщательно подходите к выбору монтажников.

4 Использование стекловолокна в качестве армирования

Любая полипропиленовая труба имеет армирование стекловолокном или алюминиевой фольгой. Однако из-за того, что алюминиевая фольга значительно удорожает изделие, многие производители отказались от ее использования, заменив на стекловолокно.

Само по себе стекловолокно боится отрицательных температур, а также не переносит падений. Но зачастую полипропиленовые трубы как раз-таки хранятся в неотапливаемых складах магазинов и оптовых баз. Также сложно проверить, как транспортировался материал с завода производителя до конкретного магазина. Из-за этого есть вероятность получить некачественное изделие, и проверить все ли в порядке с армированным слоем, вы никак не сможете.

5 Соединение металла с пластиком в фасонных изделиях

Некоторые соединительные элементы имеют металлическую вставку. Под воздействием температуры пластик и металл по-разному расширяются, поэтому в их соединении со временем может возникнуть течь. Конечно, подобная ситуация может произойти, если использовать фасонные изделия недобросовестных производителей. Поэтому рекомендуем вам не экономить, а покупать соединения возможно чуть дороже, но у проверенных производителей.

6 недостатков пластиковых труб для отопления, о которых стоит знать каждому

6 Срок службы отопительной системы

Большинство производителей указывают, что максимальный срок службы полипропиленовых труб составляет около 50 лет. Однако такое возможно только при условии соблюдения всех правил и требований, прописанных в паспорте к изделию. Такие трубы стали использовать не так давно, но уже есть случаи, когда они растрескивались и начинали течь по причине естественного износа. Так что 50 лет легко могут превратиться в 15. 

Читайте также:

Рекомендуем