Как закрепить строку в Excel при прокрутке

Как закрепить строку в Excel при прокрутке

Закреплять строки в Excel очень удобно при работе с большими таблицами. Мы расскажем, как фиксировать области Excel в разных версиях программы и с помощью комбинаций клавиш.

В Excel можно создавать огромные таблицы, в которых содержится очень много информации. Чтобы работать с таким объемом данных, надо знать некоторые лайфхаки, которые помогут ориентироваться в бесконечном пространстве столбцов и ячеек.

К счастью, в Microsoft Office Excel предусмотрены специальные функции, упрощающие работу с программой. Одной из них является возможность закрепить строку — научившись этому простому приему, вы сможете просматривать любую область таблицы, не теряя из поля зрения строку с именами столбцов или так называемую «шапку» таблицы.

Как закрепить верхнюю строку таблицы Excel

Итак, вы создали таблицу в Excel 2007 или 2010. Обычно верхняя строка содержит названия столбцов, а сами таблицы ориентированы вертикально, чтобы их можно было листать сверху вниз.

При прокрутке вниз верхняя строка таблицы будет «уезжать» и скрываться из виду. Это проблему можно решить, закрепив верхнюю строку.

Выделите любую ячейку вашей таблицы.

Как закрепить строку в Excel при прокруткеВ верхнем меню выберите вкладку «Вид» и пункт «Закрепить области».

Как закрепить строку в Excel при прокруткеВ выпавшем списке выберете «Закрепить верхнюю строку». Под ней появится ограничивающая линия. Это значит, что строка зафиксирована и будет видна на экране даже во время прокрутки страницы.Как закрепить строку в Excel при прокрутке

Как закрепить несколько строк в Excel

Может быть, что в вашей таблице не одна, а несколько строк отведены под названия столбцов. В том случае, если вам нужно закрепить две или более строки, кликните по ячейке, которая находится под «шапкой». Например, если нужно зафиксировать строки 1 и 2, надо активировать ячейку в 3 строке, как это показано на рисунке ниже.

Как закрепить строку в Excel при прокруткеПосле этого заходим во вкладку «Вид», а выпадающем списке выбираем первый пункт — «Закрепить области». Строки будут заблокированы и не станут «убегать» вверх при просмотре таблицы.

Как закрепить строку в Excel при прокрутке

После закрепления нескольких строк также появится линия, показывающая границу фиксированной области. Теперь можно листать файл, но закрепленные строки всегда будут видны. Кроме того, будут закреплены и столбцы, которые оказались левее выделенной ячейки. Это можно определить по вертикальной линии вдоль зафиксированных столбцов. Если вы хотите закрепить только строки, перед применением инструмента из меню «Вид» активируйте ячейку первого столбца.

Как закрепить строку в Excel при прокрутке

Как снять фиксацию строк в Excel

Если в вашей таблице есть зафиксированные области, в меню «Закрепить области» появится пункт «Снять закрепление областей». Он нужен для того, чтобы разблокировать все закрепленные строки или столбцы таблицы.

Как закрепить строку в Excel при прокрутке

Как закрепить столбец в Excel

Иногда таблицы имеют горизонтальную ориентацию и просматриваются слева направо. Тогда у них подписаны не только столбцы, но и строки. Если таблица содержит много информации, то при прокрутке вправо будет теряться из виду первый столбец. Однако, его тоже можно закрепить.

Чтобы заблокировать первый столбец в таблице Excel зайдите во вкладку «Вид» — «Закрепить области». Выберите последний пункт меню «Закрепить первый столбец».

Как закрепить строку в Excel при прокруткеЧтобы закрепить несколько столбцов, можно использовать функцию «Закрепить области».

Закрепить строку в Excel 2003 или 2000

В MS Office Excel 2003 или 2000 процесс блокировки строк и столбцов таблицы происходит немного иначе. Здесь инструмент для закрепления области находится в меню «Окно». Чтобы зафиксировать строку, нужно активировать ячейку под ней и выбрать «Окно» — «Закрепить области». Если вы хотите закрепить столбец, выбирайте ячейку левее его.

Чтобы закрепить только первую строку, кликните по ячейке А2, а если нужно заблокировать лишь первый столбец, активируйте ячейку В1.

Для снятия фиксации со строк или ячеек, выберете инструмент «Снять закрепление областей» в меню «Окно».

Закрепить строку Excel комбинацией клавиш

Как старые, так и актуальные сборки MS Office Excel понимают специальные комбинации клавиш, с помощью которых можно фиксировать строки, столбцы и области. Независимо от версии офисного приложения, для правильной работы горячих клавиш должна быть включена русская раскладка клавиатуры.

В версии 2003 закрепить область можно нажав Alt+о+з.

Excel 2007 и 2010 используются следующие сочетания клавиш:

  • Закрепить верхнюю строку: Alt+о+б+х.
  • Первый «А» столбец: Alt + о + б + й.
  • Область: Alt+о+б+з.
  • Отменить блокировку: Alt+о+б+з.

Читайте также:
Как в Excel задать произвольные имена для отдельных ячеек
Как выполнять расчеты времени в Excel

Теги excel
Рекомендуем