2ГИС на Айфон: как вернуть популярное приложение на iOS

Есть три действенных способа восстановить на своем iPhone полезную и удобную программу.

2ГИС на Айфон: как вернуть популярное приложение на iOS

2ГИС

Осенью 2022 года стало известно, что введенные против России санкции коснулись владельцев iPhone и iPad, которые пользовались сервисом 2ГИС. Сверхпопулярный картографический сервис был удален из фирменного магазина приложений App Store и больше не доступен для скачивания. Как минимум официальным путем, однако есть три варианта, позволяющие с разной степенью удобства вернуть на устройство востребованное приложение и восстановить возможность пользоваться удобной программой на своем гаджете.

История 2ГИС, который на заре своего становления назывался «ДубльГИС», началась в 1999 году в — внезапно! — Новосибирске, где разработчики профессиональных географических информационных систем сделали справочник организаций, объединенный с картой города. Продукт, который позиционировался как демо-версия основного проекта, быстро обрел популярность за счет своей бесплатности и функциональности. За годы сервис серьезно эволюционировал как графически, так и технически, превратившись в незаменимое приложение для городского жителя.

Почему 2ГИС исчез из App Store

2ГИС расширил свою географию до почти всех городов России, охватил крупные города стран СНГ и других государств, а из справочника компаний приложение выросло в навигатор, позволяющий строить маршруты для пешеходов, автомобилистов и велосипедистов, гид по достопримечательностям и самым необычным местам города и программу со множеством других возможностей. В итоге 2ГИС так вырос, что привлек внимание «Сбербанка» и в 2020 году российский финансовый конгломерат приобрел большую часть акций компании. 

2ГИС на Айфон: как вернуть популярное приложение на iOS

Выгодное на первый взгляд решение оказалось проблемой в 2022 году, когда «Сбербанк России» оказался под санкциями и все приложения, связанные с ним, начали удалять из официальных магазинов Google Play на операционной системе Android и App Store на iOS. Под удар предсказуемо попал и 2ГИС, но если с Андроид проблему решить легко — операционная система допускает установку на устройство приложений из скачанных вне Google Play APK-файлов — то закрытая по соображениям безопасности архитектура устройств из Купертино не позволяет ставить ни на смартфон Айфон, ни на планшет iPad софт, недоступный в ассортименте App Store.

Отключить «Сгружать неиспользуемые»

Если на вашем iPhone уже установлен 2ГИС, то ситуация для вас существенно проще — необходимо лишь принять дополнительные меры безопасности, чтобы не лишиться приложения без вашего участия. И хотя пока Apple не удаляет санкционный софт с гаджетов пользователя, случиться это все-таки может из-за вашего собственного недосмотра в настройках Айфона.

Начиная с iOS 11, в iPhone и iPad появилась функция экономии места на устройстве. Система автоматически удаляет приложения и игры, которые вы долго не открывали — их иконки с рабочего стола не пропадают, но рядом с ними отображается символ облака, который указывает на то, что перед запуском софт надо будет скачать из App Store. При этом все данные приложения остаются сохраненными, так что переживать за их исчезновение не стоит.

Но если приложение удалено из App Store, то скачать повторно его не получится, то есть заранее лучше деактивировать функцию «Сгружать неиспользуемые». Для этого необходимо:

  • Открыть «Настройки»;
  • Войти в раздел «iTunes Store и App Store»;
  • Найти переключатель «Сгружать неиспользуемые»;
  • Перевести его в выключенное положение.

Это гарантирует, что даже если вы долгое время не будете пользоваться 2ГИС, то iPhone не станет самостоятельно сгружать приложение с устройства ради экономии времени и вы не останетесь без программы в момент, когда она окажется вам нужна.

Перенести 2ГИС с другого iPhone

Если под рукой есть Айфон с установленным приложением, то ситуацию может спасти утилита iMazing. Это профессиональный инструмент, который позволяет делать резервное копирование данных iPhone, iPad и iPod touch, а также переносить музыку, сообщения, файлы и данные на другие устройства. Естественно, что перечень возможностей этого важнейшего для всех, кто работает с устройствами Apple, приложения гораздо шире, но для нас гораздо важнее возможность переноса данных между устройствами.

2ГИС на Айфон: как вернуть популярное приложение на iOS

Если на вашем iPhone или любом другом устройстве, где вы использовали тот же Apple ID, когда-то был установлен 2ГИС, можно попробовать его восстановить. Для этого необходимо:

  • Запустить iMazing на компьютере;
  • Подключить iPhone через кабель;
  • Открыть меню «Управление приложениями»;
  • Найти вкладку «Медиатека»;
  • Авторизуйтесь через свою учетную запись Apple ID;
  • После загрузки доступных в облаке приложений через поиск найдите 2ГИС (или 2GIS, если учетная запись не российская);
  • Нажмите иконку облака и скачайте 2ГИС на компьютер;
  • Выберите «Установить» и перенесите приложение на iPhone.

Если схема не работает по каким-то причинам? или же вы вовсе никогда не устанавливали 2ГИС на свои устройства, то можно попытаться перенести приложение с гаджета, где софт есть. Но нужно, чтобы это устройство принадлежало человеку, который может поделиться с вами данными своей учестной записи Apple ID. Для этого необходимо:

  • Запустить iMazing на компьютере;
  • Подключить iPhone, на который установлен 2ГИС, через кабель;
  • Открыть меню «Приложения»;
  • Найти 2ГИС в списке;
  • В контекстном меню выбрать «Копировать на Mac/ПК»;
  • Указать папку для сохранения приложения на компьютере и запустите процесс извлечения для создания актуальной локальной резервной копии айфона;
  • После окончания процесса подключить iPhone или iPad, на который надо установить копию приложения;
  • Открыть меню «Управление приложениями»;
  • Выбрать пункт «Установить файл .IPA»;
  • Указать доступ к файлу с резервной копией;
  • Установить 2ГИС на необходимое устройство;
  • При первом запуске приложения указать Apple ID и пароль от учетной записи того человека, с устройства которого был установлен 2ГИС.

Использовать другой Apple ID

Есть возможность виртуально сменить место проживания, поменяв в настройках своего существующего профиля Apple ID на Казахстан, где приложение 2ГИС — под названием 2GIS — доступно безо всяких проблем. Либо, если вы не хотите экспериментировать с существующей учетной записью, можно создать новый аккаунт.

2ГИС на Айфон: как вернуть популярное приложение на iOS

На сайте appleid.apple.com необходимо завести новую учетную запись. Основные требования в том, чтобы использовать адрес электронной почты, которая никогда не фигурировала в Apple ID, а в качестве счета для выставления оплаты (сам способ оплаты нужно выбирать категоричный — «Нет») лучше всего нагуглить в поисковой системе, чтобы все данные совпадали с реальными данными в Казахстане. По окончании регистрации, если все прошло успешно, язык телефона изменится на казахский, но вас это смущать не должно. После того, как вы скачали 2GIS, можно вернуться на свой российский Apple ID.

2ГИС на Айфон: как вернуть популярное приложение на iOS

Правда, есть нюанс. Способы защиты от обхода санкций постоянно совершенствуются, так что актуальные сегодня советы завтра могут уже оказаться несостоятельными. Но если вам удастся, например, под Apple ID другой страны скачать приложение, то это поможет в работе с iMazing. Можно экспериментировать и искать рабочий вариант.

Установить ярлык 2ГИС на рабочий стол

К приятным особенностям 2ГИС можно отнести возможность работы без подключения к интернету, если вы заранее скачали на устройство карту необходимого вам города. Если же оффлайн-опции вам неинтересны, то нет никаких проблем с тем, чтобы пользоваться веб-версией картографического сервиса. Для этого необходимо:

  • Запустить браузер Safari;
  • Зайти на сайт 2gis.ru;
  • Нажмите «Поделиться»;
  • В открывшемся меню выберите «На экран «Домой»;
  • При необходимости дайте иконке свое название;
  • На рабочем столе iPhone появится иконка для быстрого доступа к веб-версии 2ГИС.
2ГИС на Айфон: как вернуть популярное приложение на iOS

Тут важно отметить, что ярлыки на рабочий стол в iOS и iPadOS можно устанавливать только через браузер Safari — ни в Google Chrome, ни в любом другом мобильном браузере, кроме стандартного для операционной системы от Apple, такой возможности нет.

Надо понимать, что все вышеописанные манипуляции, кроме отключения автоудаления приложений и добавления ярлыка веб-версии на рабочий стол, потенциально могут привести к проблемам. Даже сами разработчики 2ГИС говорят об этом: «Сейчас приложение 2ГИС недоступно в App Store, установить его не получится. 2ГИС не несет ответственности за неблагоприятные последствия таких способов установки, потому не может их рекомендовать. Такие способы установки не исключают риск утечки личной информации и паролей». Но если вас это не пугает, то можно пробовать восстановить популярное приложение на своем устройстве.

Впрочем, все-таки надо отметить, что если вы не имеете особого опыта установки программ из нестандартных источников, никогда не занимались резервным копированием и переносом софта с гаджета на гаджет, то лучше не экспериментировать и не рисковать потерей данных на вашем устройстве. И помните, что при любом вмешательстве в свой смартфон делайте резервную копию, чтобы при неудачном стечении обстоятельств было из чего восстановить информацию и не получить «кирпич» вместо работоспособного Айфона или планшета.

Если вы ездите за рулем, то обратите внимание на нашу подборку лучших — и нужных — приложений для автомобилиста, среди которых есть и 2ГИС. Ну а в ситуации, когда вы отправляетесь в путешествие и не знаете, какие гаджеты взять с собой, то на этот случай мы подготовили отдельный материал, в котором рассказываем о пятерке полезных автомобильных аксессуаров, которые пригодятся каждому, кто любит путешествия на автомобиле.

Рекомендуем