Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Часто проблемы с монитором решаются за считанные минуты. Поэтому не спешите бежать в магазин за новым гаджетом, а просто почитайте нашу статью.

Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Вы сталкивались с ситуацией, когда при включении компьютера монитор продолжает меланхолично демонстрировать черный экран? В большинстве ситуаций эта проблема и выеденного яйца не стоит, а иногда ее главным виновником оказывается вовсе не многострадальный монитор. Сегодня мы расскажем о главных причинах проблем с ним и поделимся способами их решения.

Содержание

Проверьте, есть ли питание

Убедитесь в том, что на монитор подается питание. На это указывает горящий индикатор питания, обычно расположенный в нижней части передней панели устройства. Если светодиод не горит, проверьте, насколько надежно шнур питания вставлен в розетку и разъем на мониторе. Убедитесь, что сам провод не имеет физических повреждений. Ну и, конечно, не забудьте проверить кнопки включения монитора и удлинителя — возможно, одна из них была случайно нажата, например, во время уборки.

Если проблема не исчезает, попробуйте заменить кабель питания монитора и подключить его к другой розетке — она тоже могла выйти из строя. И последнее, но не менее важное — есть ли в доме электричество?

Проверьте видеокабель

Если индикатор питания горит, а монитор отказывается показывать хоть что-то кроме известного произведения Малевича, стоит проверить, насколько надежно он подключен к компьютеру. Проверьте целостность сигнального кабеля и то, насколько хорошо он вставлен в гнезда ПК и монитора. Причем VGA и DVI-кабели должны быть не просто вставлены в разъемы, а еще и закреплены там с помощью винтов на штекерах.

Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Если с проводом все хорошо, посмотрите к тому ли видеовыходу ПК он подключен. Это актуально, если в вашем компьютере имеется не только интегрированная, но и дискретная графика или несколько дискретных видеокарт. Совсем нелишним будет и проверить работоспособность видеовыхода ПК. Для этого попробуйте подключить монитор через другой разъем. Например, вместо HDMI можно попробовать VGA.

Еще один важный момент касается мониторов с несколькими разъемами для подключения ПК. В их меню обычно есть возможность переключения между разными источниками сигнала — убедитесь, что эта настройка не сбилась, и ваш монитор «смотрит» на нужный разъем.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Проверьте, исправен ли сам монитор

Для того чтобы проверить исправен ли монитор, не обязательно носить столь габаритный гаджет к другу или соседу. Все намного проще. Отключите от монитора все провода кроме кабеля питания. Через несколько секунд после этого исправный гаджет выдаст на экран предупреждение об отсутствии сигнала или другую информацию. Если же этого не происходит, скорее всего, проблема кроется именно в мониторе и вам не обойтись без поездки в сервисный центр. Хотя для успокоения совести вы все-таки можете попробовать вывести на него картинку с ноутбука или все-таки навестить соседа. Если же сообщение все-таки появляется, монитор исправен, и вам нужно перейти к проверке своего компьютера.

Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Исключите проблемы с оперативной памятью

Компьютер может отказаться работать из-за проблем с оперативной памятью. Проверить это достаточно легко. Отключите питание от ПК, снимите крышку системного блока, откройте защелки у слотов ОЗУ и аккуратно достаньте ее из разъемов.

После этого почистите контакты оперативной памяти с помощью обычного ластика. Но не спешите устанавливать все модули обратно. Для начала поставьте лишь один из них и попробуйте включить компьютер. Если он стартует, попробуйте переставить нашу «экспериментальную» планку в другой слот. Если ПК заработал, во всем виноват неисправный слот оперативной памяти. Если же компьютер не запускается при установке ОЗУ в один из слотов, проблема кроется в именно в нем. Компьютер в принципе отказывается запускаться? Повторите эту процедуру со вторым модулем памяти.

При проблеме с одним из модулей, вам достаточно купить еще одну планку оперативки (учтите, что она должна работать с оставшейся в строю в двухканальном режиме). В случае с неисправным слотом, придется посетить сервисный центр или купить новую системную плату, если цена ремонта слишком высока. Впрочем, есть и третий вариант. Многие материнские платы имеют не два, а четыре слота ОЗУ. И тут можно попробовать переставить оперативку в незадействованную ранее пару разъемов.

Проверьте видеокарту

Неисправная видеокарта, конечно же, не сможет выдать картинку на ваш монитор. Поэтому обесточьте компьютер, отключите шлейф дополнительного питания видеокарты, выкрутите крепежный винт и аккуратно достаньте видеокарту из слота. После этого почистите контакты видеокарты с помощью ластика, установите ее на место в обратном порядке и попробуйте включить компьютер.

Не включается монитор: причины и способы решения проблемы

Если проблема осталась, снова демонтируйте видеокарту и попробуйте установить на ее место гарантированно рабочий адаптер или просто переключите сигнальный кабель на интегрированную графику (при ее наличии).  Проблема исчезла? Виной всему неисправный слот для видеокарты, шлейф питания или блок питания. Нет? Пора в магазин за новой видеокартой.

Проверьте блок питания

Эта статья рассчитана на обычных пользователей ПК, поэтому мы не будем говорить здесь о способах проверки блока питания с помощью мультиметра и других специализированных инструментов. Для проверки БП на бытовом уровне достаточно заменить его на гарантированно рабочий. Единственное условие здесь — донорский блок питания должен быть такой же, а еще лучше большей мощности.

Для этого обесточьте компьютер и снимите все шлейфы питания с материнской платы. При этом сам блок питания из корпуса можно не вынимать. Поставьте рядом с системным блоком донорский БП и подключите идущие от него шлейфы на место только что демонтированных. Включите этот блок питания в розетку, переключите его тумблер в положение «ON» и попробуйте запустить компьютер.

Будьте аккуратны при снятии шлейфов. Большинство из них имеют фиксаторы, которые нужно отжимать для их извлечения из слотов. Ну и, конечно, не прилагайте чрезмерные усилия, которые могут повредить материнскую плату.

Ну а дальше все просто. Если компьютер включился, значит, виновником проблемы стал блок питания. В зависимости от его цены, такой БП можно сдать в ремонт или купить новый. Причем последний вариант предпочтительнее, и мы советуем покупать блок питания большей мощности, чем установлен сейчас. Так сказать, на вырост. Если ни один из вышеописанных способов не помог, скорее всего, из строя вышла сама материнская плата компьютера.

Читайте также

Рекомендуем