Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Хотите выбрать хороший и надежный пылесос? Мы собрали топ из 10 моделей, достойных по характеристикам и отзывам пользователей.

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Беспроводные пылесосы для дома — лучшее изобретение для уборки. Они маневренные и работают без подключения к розетке. И хотя первые модели были достаточно тяжелыми за счет аккумулятора и недолго работали без подзарядки, то сегодня заряда даже бюджетного беспроводного пылесоса точно хватит для уборки двух-трех комнат.

По мощности эти устройства почти не уступают своим напольным аналогам, но занимают гораздо меньше места. Представляем рейтинг вертикальных пылесосов для дома, на которые стоит обратить внимание в магазинах. 

Бюджетные модели

Средний класс 

Топовые модели

Deerma DX700

  • Мощность всасывания: 210 Вт
  • Объем пылесборника: 0.8 л
  • Работает от сети

Дешевле не придумаешь: эта модель стоит меньше 4000 рублей. И секрет здесь прост — она работает от сети, поэтому в ней нет дорогого аккумулятора.

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Сетевой двигатель обеспечивает высокую мощность всасывания: 210 Вт. У беспроводных пылесосов только топовые модели имеют такую мощность. Deerma DX700 можно использовать и как ручной пылесос, если отсоединить удлинительную трубку от основной части. Также удобно, что в устройстве используется фильтр циклонного типа — он не засоряется, так что у пылесоса не падает производительность в процессе уборки. 

Длина сетевого шнура составляет 4.5 м. В небольшой студии до любого угла можно дотянуться из одной розетки. 

Kitfort KT-541-1

  • Мощность всасывания: 120 Вт
  • Объем пылесборника: 0.8 л
  • Работа от аккумулятора: до 35 мин

Модель имеет около 600 положительных отзывов на Маркете. Покупатели хвалят устройство за небольшой вес, компактный размер и наличие электрощетки. Однако это не самая производительная модель. С мощностью всасывания всего в 120 Вт пылесос собирает с пола только пыль, не поднимая крупные частички мусора и прилипшую шерсть или волосы. Для ковров он также не подойдет, только для ковролина с маленьким ворсом — это его основной минус. 

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Кроме насадки для пола с мягкой щетиной в наборе также есть щелевая насадка и мини-щетка для мебели и салона автомобиля. Для удобства уборки в труднодоступных местах в комплекте также идет гибкий шланг: с его помощью получится достать, например, до углов высоких полок. 

В основной емкости используется циклонный фильтр, который включает элементы грубой и тонкой очистки. Отдельно отметим, что сменные картриджи для фильтра можно без проблем купить на сайте производителя и в крупных онлайн-магазинах. 

Redmond RV-UR359

  • Мощность всасывания: 100 Вт
  • Объем пылесборника: 0.8 л
  • Работа от аккумулятора: до 55 мин

Как и большинство недорогих моделей в нашем рейтинге пылесосов 2024, Redmond RV-UR359 имеет не очень высокую мощность всасывания 100 Вт и ориентирован скорее на твердые покрытия. Пылесос имеет конструкцию «2 в 1», то есть его можно использовать и для уборки салона автомобиля, мебели. В стандартном режиме аккумулятора хватает на 55 минут — отличный показатель для бюджетного сегмента.  

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

В комплекте идут три насадки: основная турбощетка для пола, щелевая насадка и щетка для мягкой мебели. Также пылесос оснащен фильтром HEPA H13, который очищает воздух на выходе. Среди плюсов отметим и большой бак для мусора объемом 800 мл. 

Jimmy JV85 Pro

  • Мощность всасывания: 200 Вт
  • Объем пылесборника: 0.6 л
  • Работа от аккумулятора: до 70 мин.

Если вы думаете, какой вертикальный пылесос выбрать для дома, обратите внимание на Jimmy JV85 Pro, который получил более 150 положительных отзывов на Яндекс Маркете. От конкурентов его отличает высокая сила всасывания 200 Вт — пылесос с легкостью собирает с пола даже старую прилипшую пыль и мусор в стыках между плиткой и паркетом.

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Также в модели используется запатентованная система фильтрации. Сначала воздух с пылью поступает в горизонтальный циклон, в котором частички мусора закручиваются и оседают на фильтре-сетке. Далее воздух проходит через HEPA, который задерживает до 99,97% пыли.

В комплекте идут две турбощетки для пола: для ковров и твердых покрытий. Благодаря хорошей автономности (до 70 минут на минимальной мощности) и большой емкости для мусора (600 мл) с пылесосом можно убрать даже несколько комнат за один заход, без подзарядки и опустошения пылесборника. Информация о состоянии аккумулятора и текущем режиме работы отображается на дисплее, встроенном в корпус прибора. 

Polaris PVCS 4000 HandStickPRO

  • Мощность всасывания: 200 Вт
  • Объем пылесборника: 0.6 л
  • Работа от аккумулятора: до 60 мин.

В наш рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года по цене-качеству вошла модель Polaris PVCS 4000 HandStickPRO. Это один из самых функциональных беспроводных пылесосов, которые сейчас можно купить.

В комплекте с устройством вы получите массу насадок. Самая интересная из них — мини-электрощетка со встроенной УФ-лампой, которая дезинфицирует поверхность во время уборки. Также есть большая электрощетка для пола, маленькая насадка для мягкой мебели, щелевая насадка и щетка для уборки книг и люстр. С аксессуарами можно использовать адаптер, который крепится на основную длинную трубку и позволяет убирать высокие и труднодоступные места. 

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Модель оснащена мощным инверторным мотором, на который производитель дает гарантию 10 лет. На выходе воздух проходит через фильтр HEPA 10, так что в комнату не попадет собранная пылесосом пыль. Весь мусор, кстати, собирается в довольно вместительный бак объемом 0.6 л.

Предусмотрено три режима мощности: эко, средний и турбо. В эко-программе пылесос может работать без подзарядки до 60 минут, чего точно хватит для полноценной уборки двух-трех комнат. Хранить устройство можно на настенной базе, которая идет в комплекте.

Dreame V11

  • Мощность всасывания: 150 Вт
  • Объем пылесборника: 0.5 л
  • Работа от аккумулятора: до 45 мин.

Хороший пылесос стоимостью около 20 000 рублей. Достаточно мощный, в богатой комплектации, с продвинутой системой фильтрации. Лучше подойдет для твердых покрытий, потому что валик на основой щетке — мягкий. Зато он максимально открыт в передней части, так что можно убираться вплотную к плинтусам и мягкой мебели. 

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

В комплекте есть кронштейн для крепления на стену, причем в него умещается не только сам пылесос, но еще и насадки. Таким образом они всегда будут под рукой. 

Remez MultiClick PRO Energy V.2

  • Мощность всасывания: 24 000 Па
  • Объем пылесборника: 0.8 л
  • Работа от аккумулятора: до 50 мин.

Пылесос средней ценовой категории с вместительным отсеком для мусора 0,8 л. Особенность модели — съемный аккумулятор. На одном заряде MultiClick PRO Energy V.2 может работать до 50 мин. в эко-режиме, но это время можно кратно увеличить за счет покупки запасных АКБ. Другая полезная «фишка» — возможность вертикальной парковки. Если вам нужно прервать уборку, просто ставите штангу вертикально, и пылесос не падает. Таким же образом его можно и хранить.

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Комплект аксессуаров — в целом стандартный. Но есть один очень необычный: щетка для влажной уборки. Это насадка с двумя круглыми швабрами и емкостью для воды. Пылесос не становится моющим, но протереть ламинат влажной тканью вполне может. 

KARCHER VC 4 Cordless myHome

  • Мощность всасывания: 140 Вт
  • Объем пылесборника: 0.65 л
  • Работа от аккумулятора: до 30 мин

В рейтинг вошел вертикальный пылесос для сухой уборки Karcher VC 7 Cordless. Он проработает без подзарядки до 30 минут в базовом или 18 минут в турбо-режиме. 

Контейнер для мусора вмещает 650 мл и обладает эргономичной системой фиксации, благодаря которой его легко опустошать. В комплекте с пылесосом идет несколько насадок: основная щетка для пола, щелевая, насадка 2-в-1 для чистки мебели. На выходе воздух проходит через 3-ступенчатую систему фильтрации, которая включает циклонный, входной и поролоновый фильтры. 

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Основная насадка крепится на подвижном шарнире, так что пылесос можно наклонять: например, чтобы убрать под диваном или шкафом. Удлинительная трубка отсоединяется — без нее модель превращается в ручной пылесос, который также подходит для уборки салона автомобиля. 

Greenworks GD24SVK4D

  • Мощность всасывания: 150 Вт
  • Объем пылесборника: 0.5 л
  • Работа от аккумулятора: до 45 мин.

Этот пылесос уникален тем, что работает на съемном 24-вольтовом аккумуляторе Greenworks. У бренда есть целая линейка 24-вольтовых устройств: инструменты, садовая техника... Все они используют один тип аккумулятора — это избавляет от необходимости покупать новую батарею с каждым устройством. 

Greenworks GD24SVK4D может работать до 45 мин. без подзарядки, но учитывая наличие съемных аккумуляторов, его автономность не ограничена. Кстати, на аккумуляторе есть порт USB-C, так что его можно использовать еще и в качестве пауэрбанка. 

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

Из других достоинств пылесоса — надежный бесщеточный двигатель и фильтр HEPA13, который задерживает до 99,97% частиц размером до 0,3 мкм. Это не только пыль, но и большинство аллергенов, так что для аллергиков выбор очень даже практичный. Фильтр, кстати, можно промывать — опять-таки экономия на покупке новых. 

В комплекте есть все необходимые щетки: для пола, мебели, щелей. Также прилагается удобное крепление для подвешивания пылесоса на стену. 

Dreame Z10 Station

  • Мощность всасывания: 150 Вт
  • Объем пылесборника: 0.6 л
  • Работа от аккумулятора: до 65 мин.

Особенность этой модели — наличие станции самоочистки. Когда вы ставите пылесос на подставку, весь мусор откачивается в большой мешок — таким образом, его не нужно вытряхивать после каждой уборки. В мешок имеет объем 2,5 л, его будет достаточно как минимум для 10 регулярных уборок. Но емкость для мусора можно очистить и вручную (например, если вы не успели купить новые мешки). 

Топ-10 вертикальных пылесосов: какие покупать в 2024 году

В комплект входят сразу две щетки для уборки пола. Мягкая велюровая хорошо работает с твердыми покрытиями, а другая, с V-образным расположением щетинок, отлично выметает мусор из ковровых покрытий. Насадка с щетинками оснащена еще и подсветкой: она очень выручает при уборке, например, под кроватями и тумбочками. 

Щетка для мебели тоже имеет электропривод. Ее спиральные пластиковые лопасти помогают выбирать пыль из наполнителя. Разумеется, есть и другие насадки — щелевая, универсальная. 

Любите чистоту в квартире? Тогда присмотритесь к мощным роботам-пылесосам из нашей подборки. Еще один отличный вариант — моющие беспроводные пылесосы, которые сразу собирают пыль и протирают пол влажным валиком. 

Рекомендуем