Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Роботы-пылесосы редко отличаются высокой мощностью всасывания — однако есть исключения. Их мы и собрали в статье.

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Для начала отметим, что производители по-разному описывают мощность своих пылесосов. 

Иногда мощность всасывания указывается в паскалях — казалось бы, единицах давления. Дело в том, что с точки зрения физики это и есть давление — только отрицательное (разряжение), за счет чего пылесос и всасывает мусор. Просто сама величина называется мощностью, чтобы потребителю было проще понимать, о чем идет речь.

Также мощность всасывания часто указывают в ваттах или аэроваттах. Если речь идет именно о мощности всасывания, то эти единицы равны. Приставка “аэро” только дополнительно указывает, что речь идет именно о всасывании, а не потреблении. В данном случае параметр рассчитывается так: мощность всасывания (Вт) = поток воздуха (м3/с) × разрежение (Па). 

Оглавление:

NEATSVOR X600Pro

  • Мощность всасывания: 6000 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.6 л
  • Объем контейнера для воды: 0.35 л
  • Время работы: до 150 мин

Один из самых мощных роботов-пылесосов на рынке — NEATSVOR X600Pro. Он оснащен бесщеточным двигателем NIDEC, который обеспечивает максимальную мощность всасывания до 6000 Па. Напомним, что  у топовых моделей этот показатель в среднем достигает 2000-2500 Па. 

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Модель использует лидар — лазерную систему навигации, благодаря которой строит карту помещения и отлично в нем ориентируется. Управлять роботом можно через мобильное приложение: настроить запретные зоны, выбрать режим, задать расписание уборки. Если батарея разрядится, пылесос сам отправится на зарядку, а потом вернется к месту, где остановился. 

Робот также подходит для мытья пола: в нем используется разные контейнеры для воды и пыли, поэтому оба вместительные. Контролировать интенсивность подачи воды также удобно через приложение. Уровень шума при работе не превышает 64 дБ, так что пылесос можно запускать во время работы или отдыха.

Okami U100 Plus

  • Мощность всасывания: 5000 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.6 л
  • Объем контейнера для воды: 0.36 л
  • Время работы: до 120 мин

Заявленная мощность всасывания Okami U100 Plus — 5000 Па, также одна из самых высоких в категории роботов-пылесосов. За работу прибора отвечает японский двигатель NIDEC. 

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Модель использует лазерную систему навигации: лидар подвижный, так что пылесос не будет застревать под мебелью. Робот строит точную карту помещения в приложении Okami IQ Home. В нем же можно зонировать разные комнаты и отправлять устройство на точечную уборку.

Также отметим качественную влажную уборку: при ее выполнении робот поворачивает в стороны, двигаясь по Y-образной траектории и оттирая пятна с пола. Контейнер для воды и мусора совмещенный — это удобно, так как не придется менять баки для разных режимов уборки. 

Roborock S7 MaxV

  • Мощность всасывания: 5100 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.4 л
  • Объем контейнера для воды: 0.2 л
  • Время работы: до 180 мин

Топовая модель Roborock создает максимальное давление при всасывании на уровне до 5100 Па — такой пылесос можно использовать даже для уборки ковров. Кроме мощности, у него есть еще несколько преимуществ. 

Так, устройство оснащено не только лидаром, как многие конкуренты, но и встроенной камерой и микрофоном: их можно использовать для видеосвязи с близкими. Для ориентации в пространстве робот сканирует пространство и создает 3D-карту помещения. Он точно определяет положение и размер препятствий: забытых на полу носков, игрушек, обуви и т.п.

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

В приложении робот может создать карту до 4 этажей дома, автоматически распознавая спальни, гостиные и ванные комнаты. Для каждого помещения предлагают настроить мощность всасывания, установить запретные зоны и невидимые стены.

Еще одна полезная функция: запрет «мытья» ковров. В режиме влажной уборки робот будет распознавать ковровые покрытия и поднимать швабру (насадку с микрофиброй). 

Dreame L10 Pro

  • Мощность всасывания: 4000 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.57 л
  • Объем контейнера для воды: 0.27 л
  • Время работы: до 150 мин

Флагманская модель Dreame также использует систему лазерной навигации и обеспечивает высокую мощность всасывания: до 4000 Па. Как и в пылесосе Okami, здесь используется двигатель японской компании NIDEC. 

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

При работе пылесос сканирует пространство на 8 метров вперед, поэтому вовремя меняет свою траекторию движения при обнаружении препятствий. Кроме того, прибор умеет распознавать предметы, так что не будет путаться в проводах или засасывать детские игрушки. 

Dreame L10 PRO поддерживает голосовую помощницу Алису и совместим с умным домом от Яндекса. Интеграция робота в умный дом и все управление происходит через приложение Mi Home.

Xiaomi Robot Vacuum S10+ 

  • Мощность всасывания: 4000 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.45 л
  • Объем контейнера для воды: 0.2 л
  • Время работы: до 120 мин

Топовый робот-пылесос от Xiaomi с мощностью всасывания 4000 Па и 4 скоростями работы. Модель также является одной из лучших для влажной уборки, так как оснащена сразу двумя насадками для мытья пола. Они вращаются, как при уборке вручную, что позволяет действительно убрать пятна, а не просто намочить пол.

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Благодаря системе лазерной навигации робот строит карту помещения и распознает препятствия. Точность определения расстояния невероятно высокая — с погрешностью всего 5 мм. Во время влажной уборки робот также распознает ковры и объезжает их.

ECOVACS DEEBOT T10 TURBO

  • Мощность всасывания: 3000 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.4 л
  • Объем контейнера для воды: 0.24 л
  • Время работы: до 260 мин

Робот-пылесос от ECOVACS также отличается приличной мощностью всасывания — до 3000 Па. Также модель использует роторную систему мытья полов OZMO Turbo 2.0: насадки для влажной уборки вращаются, оттирая даже сухие пятна. 

Для навигации используется встроенная камера и лидар: благодаря их совместной работе робот уверенно ориентируется в пространстве и избегает препятствия. Пылесос распознает 181 тип предметов: мебель, игрушки, обувь, одежду — словом, все, что может оказаться на полу. 

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Через встроенную камеру также можно вести видеонаблюдение: например, чтобы посмотреть, чем занят домашний любимец во время вашего отсутствия. Для управления используется приложение ECOVACS HOME: в нем вы найдете трехмерную карту дома, сможете настроить разные области для уборки и настроить ее расписание. 

Модель совместима со станцией самоочистки: причем она не только убирает сухой мусор, но и промывает и сушит насадки-швабры. 

Roidmi EVE Plus

  • Мощность всасывания: 2700 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.3 л
  • Объем контейнера для воды: 0.22 л
  • Время работы: до 250 мин

Еще одна модель с достойной мощностью всасывания и базой самоочистки. Это самый мощный пылесос в линейке производителя — он всасывает мусор при давлении 2700 Па. При этом Roidmi отличается относительно невысокой ценой — около 30 000 рублей. 

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Для навигации пылесос использует лидар и систему из 30 датчиков, в том числе ToF. Робот запоминает до 5 карт помещений — функция будет полезна в многоэтажных домах. Как и положено флагманской модели, она поддерживает управление со смартфона и совместима с разными системами умного дома: Яндекс, Xiaomi Mi Home, Amazon Alexa и фирменной системой Roidmi. 

Станция самоочистки имеет объем 3 л. В ней используются специальные мешки для мусора — в комплекте идет 3 шт. 

Viomi Alpha UV (S9)

  • Мощность всасывания: 2700 Па
  • Объем контейнера для пыли: 0.3 л
  • Объем контейнера для воды: 0.25 л
  • Время работы: до 220 мин

Робот Viomi S9 Alpha UV также идет в комплекте со станцией самоочистки, так что вам не придется самостоятельно опустошать контейнер после каждой уборки. Кроме того, модель оснащена встроенной УФ-лампой: она расположена на дне пылесоса, около щетки, и служит для дополнительной дезинфекции поверхностей.

Самые мощные роботы-пылесосы: топ-8

Благодаря мощности всасывания 2700 Па робот с легкостью убирает пыль, шерсть и мелкий мусор. На одном заряде пылесос проработает до 220 минут - этого хватит для уборки около 320 м². Для навигации в процессе работы, как и в других моделях, используется лидар. 
 

Читайте также:

Рекомендуем