Лечимся дома: 5 гаджетов, которые помогут следить за здоровьем

Современная техника позволяет нам контролировать множество параметров нашего организма. Какие именно устройства стоит иметь дома, чтобы вовремя распознать болезнь и быстро с ней справиться?

Лечимся дома: 5 гаджетов, которые помогут следить за здоровьем

Автомобильная или домашняя аптечка имеют стандартный и далеко не полный комплект жизненно важных предметов. Мы расскажем, какими гаджетами стоит доукомплектовать свою аптечку, чтобы в нужный момент она могла спасти вашу жизнь. Среди таких гаджетов ингалятор, термометр, тонометр и кое-что еще.

Тонометр

Многие уверены, что тонометр нужен людям старше 50 лет. Мы с этим не согласны: даже у молодых и здоровых могут возникать проблемы с давлением. Поэтому рекомендуем в каждом доме иметь этот прибор. Из проверенных мы выделили японский автоматический тонометр Omron RS2. Достаточно зафиксировать его на руке с помощью манжеты, и меньше чем через минуту показания давления будут на экране. В данной модели производитель использует фирменную систему измерения давления Intellisense. Она анализирует частоту сердечных сокращений и осциляции, и на основании этих данных выдает максимально точные показания давления.

Если во время измерения прибор определит аритмию или учащенное сердцебиение, то он оповестит об этом с помощью специальной строки на дисплее. В отличие от многих других тонометров, данный прибор может синхронизироваться со смартфоном и сохранять все замеры в приложении Omron Connect. Также предыдущие замеры сохраняются в память самого устройства. Погрешность тонометра составляет всего 5 %. Производитель дает гарантию на прибор 5 лет.

Термометр 

В период эпидемии коронавируса регулярно проверять свою температуру как никогда важно. Для этого потребуется хороший термометр с минимальной погрешностью. Одним из таких термометров является прибор от компании Xiaomi, который позволяет измерять температуру двумя способами: орально и подмышечно. Погрешность у него всего 0,1° С, и сравнение с обычным ртутным градусником подтвердило эту информацию. Но в отличие от ртутного данный прибор проще и безопаснее в обращении.

Для проведения орального замера нужно держать термометр примерно 30 секунд, а для подмышечного около 5 минут. По окончании замера вы услышите звуковой сигнал. Обратите внимание, что у градусника есть подсветка, которая позволяет измерить температуру малышу даже ночью, не включая свет в комнате. Градусник можно свободно мыть, так как он водонепроницаемый. Если вы еще не приобрели термометр для своей аптечки или хотите заменить свой ртутный, тогда Xiaomi Measuring вам вполне подойдет.

Ингалятор 

В лечении заболеваний дыхательных путей одним из самых эффективных методов является ингаляторная терапия. Однако дышать над картошкой давно не в моде, да и не так это эффективно. Лучше всего для ингаляции использовать компрессорный небулайзер. В данный прибор помещается лекарство (конкретный препарат назначается лечащим врачом), которое распыляется под небольшим давлением. Один из качественных и при этом недорогих ингаляторов, который подойдет, как взрослым, так и детям – B.Well WN-117.

Ингалятор оснащается двумя масками: детской и взрослой. Максимально в прибор можно залить до 13 мл лекарственных препаратов, и при этом после процедуры на дне остается примерно 1 мл лекарств (не распыляется). Процедура занимает не более 30 минут (хотя больше и не надо). Производитель — довольно известная в сфере техники для здоровья компания. 

Система контроля сна

От хорошего сна напрямую зависит наше самочувствие и состояние здоровья. К сожалению, функция мониторинга сна в большинстве фитнес трекеров не идеальна, а показатели далеки от реальности. Чтобы контролировать свой сон, лучше воспользоваться специально предназначенным для этого устройством – системой контроля сна. Прибор Beurer SE80 Sleep Expert отслеживает нарушения сна и помогает откорректировать его, чтобы после ночи чувствовать себя отдохнувшим, а не разбитым.

Устройство представляет собой датчик в виде тарелки, которую необходимо разместить под матрасом на уровне плеч. Он полностью автоматизирован и не требует контакта с телом. На протяжении всей ночи устройство считывает частоту сокращения сердечной мышцы, фиксирует изменение положения тела человека и количество сокращений легких. Эти данные вносятся в приложение Beurer Sleep Expert, и там формируются в графики сна.

Таким образом можно увидеть, во сколько лег спать, во сколько заснул, была ли какая-то тревожность во время сна, часто ли вставал в туалет, позволяет выявить появление тахикардии во сне и нарушение дыхания. А благодаря тому, что все показатели сохраняются в приложении, можно мониторить изменения на протяжении месяцев и даже лет.

Алкотестер

Такой прибор должен быть в автомобильной аптечке каждого (ну или почти каждого) водителя. Он определяет уровень алкоголя в крови. Последние 7 лет допустимая норма алкоголя для водителя составляет 0,16 % промилле в выдыхаемом воздухе. Если этот показатель выше, то за руль садиться нельзя. Если вчера вечером бурно отмечали день рождения, то прибор покажет, готовы ли вы вести машину. Неплохим алкотестером можно считать модель Airline ALK-HW-03.

Время загрузки до проведения теста составляет всего 30 секунд (даже у полицейских чаще всего дольше включается). Максимально он способен измерить до 2 % промилле, что в принципе хватает для определения степени опьянения. Им можно пользоваться при температуре от -10° до 50° С. Главным его преимуществом является точность измерения и компактность прибора. Производитель дает гарантию на него в 3 года.

Что важно знать в период карантина:

Рекомендуем