Электрический гриль для дома: какой купить?

В «несезон» стейки и шашлык можно пожарить на электрическом гриле дома. А если побрызгать мясо еще и «жидким дымом», отличия по сравнению с натуральным вариантом на углях будут минимальны. Рассказываем, какие модели стоит рассмотреть.

Электрический гриль для дома: какой купить?

Большинство электрических грилей выглядят одинаково. Но это не значит, что между ними нет разницы. Мы подобрали модели от недорогих до максимально навороченных и описали особенности каждой. 

 Kitfort КТ-1627

Мощность: 2000 ВтТаймер: нет Открытие на 180°: естьОсобенности: несъемные панели
Мощность: 2000 Вт
Таймер: нет 
Открытие на 180°: есть
Особенности: несъемные панели

Одна из самых простых, а потому не лишенных недостатков модели. Но если вам нужен гриль в подарок или для редкого использования, Kitfort КТ-1627 вполне подойдет. Его достоинства — высокая мощность (2000 Вт), возможность использовать в режиме барбекю. Управление предельно простое — единственная ручка задает температуру панелей. 

Из минусов — несъемные панели. Их придется оттирать на самом приборе, а это не очень удобно. Также корпус состоит из большого количества пластиковых деталей сложной формы, которые тоже не так просто очистить. Но за невысокую стоимость это недостатки можно простить. 

Polaris PGP 3005

Мощность: 2000 ВтТаймер: 30 мин. Открытие на 180°: естьОсобенности: ЖК-экран, панели можно мыть в посудомойке

Мощность: 2000 Вт
Таймер: 30 мин. 
Открытие на 180°: есть
Особенности: ЖК-экран, панели можно мыть в посудомойке

Более прогрессивная модель с достаточной мощностью (2000 Вт) и возможностью использования в раскрытом на 180° режиме. У PGP 3005 есть небольшой экранчик, на котором отображается температура панелей и оставшееся время работы. Управление — надежное механическое, с помощью двух ручек. 

Панели легко снимаются, их можно мыть в посудомоечной машине — это сильно облегчает уход. В комплект также входят лопатка и поддон для жира. Важно отметить длительный срок гарантии: 3 года. 

Steba RC 3 Plus Chrome

Мощность: 1450 ВтОткрытие на 180°: нетОсобенности: два уровня для жарки
Мощность: 1450 Вт
Открытие на 180°: нет
Особенности: два уровня для жарки

Очень необычный электрический гриль для дома в силу своей конструкции. Фактически модель состоит из двух этажей: верхний выполнен из керамики, а нижний — обычный металлический. Также в комплект входят небольшие порционные сковороды, которые устанавливаются на нижний этаж. Такие грили еще называют раклетницами, потому что на них удобно плавить сыр и поливать им уже готовые блюда. 

Температура панелей регулируется, сковородочки можно мыть в посудомоечной машине — получится очень гигиенично. А вот с верхним ярусом все не так просто: судя по отзывам пользователей, жир щедро летит во все стороны. 

Tefal Optigrill+ GC712 

Мощность: 2000 ВтОткрытие на 180°: нетОсобенности: сменные панели, 6 автопрограмм
Мощность: 2000 Вт
Открытие на 180°: нет
Особенности: сменные панели, 6 автопрограмм

Еще один популярный гриль, который вошел в рейтинг лучших моделей 2023 года. Модель представлена на рынке уже не первый год, но все еще не теряет актуальности среди покупателей. Съемные пластины (30х20 см) нельзя раскрыть на 180 градусов, но можно менять на другие насадки — например, для выпекания вафель или пирога.

Прибор автоматически определяет толщину стейков с точностью до 1 мм и устанавливает необходимое время для полной готовности. Именно у электрогриля Tefal впервые появился индикатор прожарки — здесь он выполнен в виде круглой цветной шкалы, по которой удобно регулировать степень нагрева продуктов. Например, когда он горит оранжевым, значит, кусок с определенной толщиной дошел до уровня medium. Единственный неудобный момент — следить за индикатором придется самому. 

Всего у модели 6 режимов для мяса, птицы, сэндвичей, рыбы, сосисок и гамбургеров. Также температуру можно регулировать вручную в диапазоне от 110 до 275°С.

De'Longhi MultiGrill CGH 1030D

Мощность: 2000 ВтОткрытие на 180°: естьОсобенности: разные режимы работы, три пары съемных пластин
Мощность: 2000 Вт
Открытие на 180°: есть
Особенности: разные режимы работы, три пары съемных пластин

Самый дорогой гриль в нашей подборке — De'Longhi MultiGrill CGH 1030D больше 30 000 рублей. Такая цена объясняется его богатой комплектацией: в наборе идут не только классические рифленые панели, но и две плоские насадки и еще две — для выпекания вафель. Всего 6 разных поддонов, которые можно менять для приготовления разных блюд. Так, на плоских панелях будет удобно жарить яичницу и овощи, а на «вафельных» — сами вафли, омлеты, оладьи и порционные запеканки. 

Также у модели есть ЖК-дисплей, на котором отображается вся информация о готовке, термостат с плавной регулировкой температуры от 60 до 230 °С и таймер с отсрочкой выключения до 99 минут. Предусмотрены режимы для приготовления гамбургеров, сэндвичей, тостов, птицы, овощей, мяса и рыбы. Верхняя панель может не только прижимать продукты, но и работать именно грилем, то есть нависать сверху, не касаясь. Так получится, например, расплавить сыр на бутербродах. 

Читайте также:

Рекомендуем