Топ 5 онлайн-школ, где можно научиться программировать с нуля

Программирование и другие специальности IT сектора сегодня находятся если не на пике популярности, то в первых ее рядах. Дело за малым — получить профессию. Рассказываем, где это можно сделать.

Топ 5 онлайн-школ, где можно научиться программировать с нуля

Программирование, веб-дизайн и другие навыки, связанные с технологиями, не только являются весомым плюсом в резюме, но и неплохо оплачиваются в качестве самостоятельной профессии. В интернете можно найти сотни предложений: от курсов, обучающих программ, до онлайн-школ, специализированных центров и других учебных заведений, позволяющих получить желанные знания, не выходя из дома, в удаленном режиме.

Почему образование онлайн предпочтительнее? 

•    Снижение затрат. По сравнению с очным обучением, стоимость дистанционного образования обходится студенту намного дешевле за счет охвата большей аудитории и уменьшению расходов на организацию учебного процесса.
•    Возможность совмещения. В отличие от дневного формата учебы, учиться через интернет можно без отрыва от текущей работы. Это значит, что ученику не придется терять свой доход.
•    Удобная организация. Большинство материалов, в том числе записи лекций, находятся в круглосуточном доступе для студентов. Поэтому получать знания можно не по расписанию, а в то время, когда никто и ничто не отвлекает. Материалы можно пересмотреть и переслушать несколько раз.

По окончании обучения студенты, как правило, получают документ о профессиональном образовании — диплом, свидетельство или сертификат, не уступающие аналогичным, выданным после окончания очного обучения. Куда пойти учиться на программиста? 

Учебный центр «Специалист» при МГТУ Баумана

Центр является одним из лучших учебных заведений, предоставляющих дистанционное профессиональное образование. Его онлайн курсы получили одобрение РАЭК, а по окончанию обучения выдаются свидетельства и дипломы о получении профессиональной подготовки. Среди курсов присутствуют программы как для начинающих, так и для имеющих начальное компьютерное образование. Учебный процесс включает круглосуточный электронный доступ к материалам и онлайн уроки в формате реального времени.
Дипломные и комплексные программы включают обучение по таким специализациям, как разработка приложений и баз данных, в том числе для IOS, программирование в Python, Swift, PHP, Java, C++, C, P, C# и т. д.

Преимуществами Центра является 30-летний опыт, наличие более 900 сертификатов у преподавателей, признание более, чем 30 мировыми IT компаниями, экспертный уровень преподавания в лучших традициях МГТУ им. Баумана. Центр является единственным в РФ представителем, принимающим экзамены Knowledge Pillars с выдачей соответствующих свидетельств.

Стоимость обучения зависит от выбранного курса и стартует от 6750 рублей. Подробнее здесь.

SkillFactory

Интернет-площадка, предоставляющая онлайн-программы по обучению в востребованных направлениях IT специальностей. Студенты, окончившие курсы, получают диплом о получении новой профессии, а также помощь в последующем трудоустройстве. Формат обучения предполагает постоянный доступ к материалам, а также помощь персонального куратора, к которому всегда можно обратиться с вопросами, помимо преподавателей.  Акцент учебных программ строится на первоочередном оттачивании практических навыков на тренажерах, в симуляторах и во время участия в настоящих проектах. Дополнительный плюс — возможность участия в конкурсах и других мероприятиях, посвященных направлению курса.

Студенты могут получить знания в областях программирования и анализа данных, разработки приложений и игр, включая IOS и Android, тестирования, администрирования, в том числе инфобезопасности, а также веб-дизайна и интернет-маркетинга. Стоимость обучения начинается от 4950 рублей в месяц. При онлайн-оплате регулярно доступны промокоды, дающие до 45% скидки, а также возможность участия в бесплатной программе. Детали и полный список программ обучения можно увидеть здесь

Java-Университет

Относительно новый ресурс, на котором можно пройти курс Java-программиста за 12 месяцев. В него входят как регулярные 1,5-часовые занятия (2 раза в неделю), так и упражнения на интерактивном тренажере, а также выполнение курсовых проектов. Позже эти проекты вы сможете добавить в свое портфолио, так что уже будет определенный багаж для устройства на работу. Стоимость курса — $84 в месяц в учетом акции со скидкой 50%. 

Во время обучения доступна онлайн-поддержка через чат: в нем можно задать вопросы по теории и практике. Кроме того, у студентов есть куратор, с которым можно решить организационные вопросы. 

Для тех, кто пока не понимает, стоит ли ему получать такую специальность, предусмотрен вводный урок (бесплатно). На нем можно не только больше узнать о языке и перспективах профильных специалистов, но и задать вопросы спикеру. Остальные детали — здесь

Udemy

Одна из лучших международных платформ обучения для начинающих будущих программистов. Здесь предложены многочисленные курсы по IT специальностям, а также дизайну, разработкам, цифровой безопасности, маркетингу, бизнесу, искусству и творчеству. По окончании обучения выдается сертификат, дающий возможность трудоустройства по профилю.

Программирование, разработка, верстка и ряд других направлений преподаются с нуля, без опоры на базовые знания. Более углубленные курсы рассчитаны на наличие у студента основных знаний в отрасли цифровых технологий. На текущий год количество программ в разных странах превысило 185 тысяч, а штат преподавателей и инструкторов — свыше 64 тысяч человек. 

Дистанционное обучение предусматривает предоставление пожизненного доступа к материалам даже после окончания учебной программы. Стоимость полного курса обучения стартует от 1490 рублей и выше. Просмотреть доступные курсы, условия и стоимость можно здесь.

GeekBrains

Это универсальная обучающая платформа, предоставляющая актуальные программы и знания как для взрослых новичков и детей, так и для профессионалов, желающих повысить свой уровень. Компания имеет государственную образовательную лицензию и выдает дипломы о профессиональной подготовке установленного образца.
Перечень курсов включает программирование на востребованных языках, создание интеллектуальных ботов, разработку, в том числе для мобильных платформ, дизайн, тестирование и информационную безопасность. На выбор предлагаются десятки программ с перспективой стажировки в компаниях-партнерах и дальнейшей возможностью трудоустройства там же.

Средняя стоимость обучения составляет от 1528 рублей в месяц. Студентам доступны скидки, спецпредложения и бесплатные уроки. Ознакомиться с полным списком специальностей и преимуществами можно по ссылке

Кстати, в преддверии женского праздника не можем не отметить специальный раздел «Стань успешной Вместе с Google» от известного поисковика. В нем есть и Women Developer Academy (если еще не заблокировали). 

Рекомендуем