Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

Если для работы подходит абсолютно любая клавиатура, то для игр нужна самая быстрая и надежная. Сегодня на рынке — масса предложений: как дорогих, так и бюджетных, мембранных и механических. В этой статье мы собрали топ игровых клавиатур — 7 лучших моделей из разных ценовых категорий.

Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

В киберспорте доли секунд играют важнейшую роль: «клава» должна молниеносно среагировать на нажатие и так же быстро передать сигнал на процессор. В играх на прохождение таких требований нет, однако руки не должны уставать даже после многочасовых сессий. Лучшие игровые клавиатуры должны совмещать и комфорт, и надежность, и скорость реакции. Причем не обязательно, чтобы устройство было дорогим — есть и неплохие бюджетные варианты. В этой статье мы собрали 7 самых выгодных предложений в разных ценовых категориях.

Содержание:

Бюджетные игровые клавиатуры

Кто-то готов заплатить 6000 рублей за устройство и при этом назвать его недорогим, другие же хотят ограничиться тратой 2000 рублей при покупке «клавы». Мы решили взять 2 достойные модели дешевле 2000 рублей, у которых отличные отзывы на торговых площадках и хорошая сборка.

Defender Blitz GK-240L RU Rainbow Black USB Outemu Blue

  • Тип: механическая.
  • Вес: 650 г.
  • Длина шнура: 150 см.
  • Подсветка: есть.
  • Цена: 1800 рублей.
Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

Почему это лучший выбор среди бюджетных моделей? Она механическая! Сегодня на рынке очень трудно найти клавиатуру с механическими переключателями за такие деньги. Разве что, если искать среди б/у-девайсов. В чем заключается эта фишка? Мембранные «клавы» срабатывают исключительно при полном нажатии, когда как механические начинают ловить сигнал на середине хода кнопки. Плюс ко всему, средний ресурс нажатий в мембране — до 8 миллионов раз, а в механике — до 50 миллионов раз. А еще она очень приятно щелкает, расслабляюще. 

Недорогие переключатели Outemu Blue, используемые в этой модели, были полностью скопированы с надежных Cherry MX. Как отмечают пользователи, проблем с нажатием никаких не возникает. Единственное, с чем может не повезти — чувствительность срабатывания. Производитель указывает, что установлены свитчи Outemu Blue, но внутри этой линейки могут попадаться переключатели с другой чувствительностью. Случается это редко. Да и страшного в этом ничего нет — дело привычки. За такие деньги купить хорошую механическую игровую клавиатуру — выглядит как подарок. 

Bloody B120N

  • Тип: мембранная.
  • Вес: 855 г.
  • Длина шнура: 180 см.
  • Подсветка: есть.
  • Цена: 1700 рублей.
Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

Эта модель хоть и мембранная, однако очень удобная и надежная. Bloody B120N — это игровая клавиатура для компьютера, которая стоит недорого, но исправно работает долгие годы. Нетребовательные геймеры, которые не успели привыкнуть к механике, будут полностью удовлетворены этой покупкой. Во-первых, в комплекте идут сменные клавиши W, A, S, D (изнашиваются в первую очередь). Во-вторых, Bloody B120N защищена от попадания влаги. В-третьих, очень стильный дизайн никак не выдет дешивизны этого устройства. 

Кабель имеет тканевую оплетку, что безусловно огромный плюс, ведь даже в некоторых дорогих клавиатурах идет голый шнур. Также радуют тихие нажатия и прорезиненные кнопки W,A,S,D. В темноте их легко найти на ощупь. 

Перед покупкой обязательно уточняйте комплектацию у продавца. Некоторые пользователи пишут, что при распаковке не обнаружили извлекатель клавиш и дополнительный набор кнопок W, A, S, D.

Среднеценовой сегмент: топ игровых клавиатур до 6000 рублей

За эти деньги можно найти настоящие киберспортивные девайсы. И мы это уже сделали за вас. Все геймерски «клавы» дороже 2000 рублей идут с механическими переключателями либо гибридными, так как мембрана — это экономный вариант. 

Razer Ornata V3 

  • Тип: гибрид, плунжерная (механика+мембрана).
  • Вес: 957 г.
  • Длина шнура: 200 см.
  • Подсветка: есть.
  • Цена: 4800 рублей.
Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

В первую очередь нужно объяснить, что такое гибридная «клава». Дело в том, что мембранные устройства нравятся тем, что клавиши посажены низко и нажимаются очень плавно и мягко. Когда как механика имеет огромный ход и высокую посадку кнопок. Инженеры умудрились извлечь все достоинства мембраны и «запихнуть» их в механические переключатели, оставив приятное щёлканье. Razer Ornata V3 защищена от попадания влаги и способна выдержать до 300 мл жидкости. Это очень важно, так как многие «клавы» выходят из строя именно по этой причине (и дорогие, и дешевые). 

С первым же касанием корпуса Razer Ornata V3 ощущается высокое качество пластика. Он приятный на ощупь, и нигде нет зазоров. Покрытие — матовое. Выглядит очень стильно в сочетании с настраиваемой подсветкой (до 16 млн оттенков). Особенно удобно, что нескользящие ножки можно зафиксировать в двух позициях: пониже и повыше. Комфортная подставка под запястье не даст вашим рукам устать даже в течение длительных игровых сессий. Дизайнеры также позаботились и о том, чтобы шнур можно было вывести в нужном вам направлении: есть 3 канала для вывода кабеля. 

Программное обеспечение Razer Synapse позволяет настраивать все кнопки так, как вам будет угодно. В нем даже можно «биндить» макросы под каждую отдельную игру, переключаясь между профилями. 

Logitech G G413

  • Тип: механическая.
  • Вес: 1105 г.
  • Длина шнура: 180 см.
  • Подсветка: есть.
  • Цена: 6000 рублей.
Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

Самый яркий представитель геймерских девайсов в стиле Skeleton. Если обратить внимание на обзоры игровых клавиатур в 2023 году, то Logitech G G413 редко где обделена вниманием. Во-первых, она относительно недорогая и очень часто используется киберспортсменами. Во-вторых, она очень надежная, так как переключатели Romer-G™ шустрые, стойкие (до 50 млн нажатий) и чувствительные. Что и объясняет приверженность киберспортсменов к этому девайсу.

Клавиши в Logitech G G413 располагаются на шлифованном алюминиевом листе, который обеспечивает высокую прочность. Панель не прогибается и стоит как вкопанная на столе. Ножки регулируются по высоте, а также с обратной стороны можно найти множество каналов для вывода кабеля USB-питания, гарнитуры и даже мыши. Эти каналы имеют вид направляющих, чтобы в процессе игры ни один шнур не застревал на поверхности. Сам кабель оплетен нейлоном, что объясняет его гибкость. 

Подставки для запястья в комплекте нет. Ее использование и не предусмотрено в Logitech G G413, так как клавиатура очень тонкая. Удобно играть и без нее.

Премиальные модели игровых клавиатур 2023 года

Среди флагманских вариантов тоже есть отличные предложения, которые стоят своих денег. Мы проанализировали обзоры игровых клавиатур, а также почитали отзывы простых пользователей. Это позволило нам выделить 2 наиболее удачные дорогие модели.

SteelSeries Apex Pro TKL

  • Тип: механическая.
  • Вес: 770 г.
  • Длина шнура: 180 см.
  • Подсветка: есть.
  • Цена: 19 500 рублей.
Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

Настоящий флагман в мире игровых девайсов. SteelSeries Apex Pro TKL — это, пожалуй, самая настраиваемая «клава». Каждая из клавиш имеет две стадии нажатия: полное и неполное. Вы можете настроить каждое из этих действий. Предположим, слегка коснувшись кнопки W, ваш персонаж в CS:GO будет идти бесшумно (как в сочетнии с клавишей Shift), а при полном нажатии — побежит. Все это стало возможным благодаря наличию магнитных переключателей OmniPoint. 

TKL в названии означает, что в этой клавиатуре нет цифрового блока справа (NumPad). Для игр он никогда и не был нужен. Это позволило существенно облегчить изделие. Свитчи OmniPoint заявлены производителем как самые быстрые и чувствительные,. Также удивляет и надежность этих переключателей — выдерживают до 100 млн нажатий. Небольшой дисплей справа вверху и колесико позволяют настраивать подсветку и менять профиль. Также этим колесом можно переключать песни в любом плеере. Конечно же, кастомизировать настройки можно и через оригинальный софт SteelSeries Engine 3.

Алюминий, из которого сделана панель клавиатуры SteelSeries Apex Pro TKL, также используется и для изготовления корпуса самолетов. 

Razer Huntsman V2 TKL Clicky Optical Switch

  • Тип: механическая (оптические переключатели).
  • Вес: 748 г.
  • Длина шнура: 180 см.
  • Подсветка: есть.
  • Цена: 12 000 рублей.
Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

Оптика, в отличие от классической механики, имеет еще больший ресурс нажатий (более 100 млн раз). В чем отличия? В классике срабатывают металлические контакты, которые могут со временем окислиться. Оптические переключатели срабатывают по следующему принципу: светодиодная матрица создает множество лучей, которые тухнут при нажатии конкретной кнопки — шток опускается, прерывая лучик. Оптические переключатели Razer не только чувствительные и долговечные, но и очень тихие. Понравится тем, кто не любит громкое щёлканье классических свитчей.

Razer Huntsman V2 TKL Clicky Optical Switch — игровая клавиатура для компьютера из категории премиальных девайсов, поэтому скорость отклика просто поражает. Частота опроса контроллера — 8000 Гц против стандартных для геймерских девайсов 1000 Гц. Заметно ли это обыкновенному пользователю? Нет. А заядлому геймеру или киберспортсмену? Да. В этом и заключается ключевое преимущество Razer Huntsman V2. Технология оптических переключателей появилась относительно недавно, и у компании Razer на этом поле пока не появилось серьезной конкуренции. Если в ваших планах — ворваться в киберспорт или играть на очень высоком, стримерском уровне в онлайн-проекты, то остановите свой выбор на этой «клаве».

Бонус: «Народный выбор» или самая удачная игровая клавиатура по соотношению «цена/качество»

В эту рубрику хотелось бы отнести ту модель, которая сегодня пользуется огромным спросом и отличается большим количеством положительных отзывов.

Red Square Keyrox TKL White

  • Тип: механическая.
  • Вес: 855 г.
  • Длина шнура: 180 см.
  • Подсветка: есть.
  • Цена: 5000 рублей.
Лучшие игровые клавиатуры: топ-7 моделей в 2023 году

Бренд Red Square принадлежит российской компании ООО «ДИС-3», которая с 2014 года занимается производством компьютерных аксессуаров. Модель в белом цвете продается сегодня за 5000 рублей. Еще есть 2 варианта: белый со свитчами Gateron Red и черно-серый. Они стоят 7200 и 8500 рублей соответственно. Но мы рекомендуем остановиться на первом варианте.

Цена в 5000 рублей не слишком высокая для качественной механической клавиатуры. Red Square Keyrox TKL не занимает много места и очень стильно выглядит в темное время суток. Пользователи отмечают, что ход клавиш очень плавный и отзывчивый. Щелчки умеренной громкости — не слишком шумные, но все еще слышимые.

За 2 месяца на Яндекс.Маркет этой "клавой" интересновалось около 12 000 людей. Это очень впечатляющий спрос на российский девайс.

Наши лучшие игровые клавиатуры 2023 года представлены моделями из разных ценовых категорий. Но всех их объединяет одно — преимущественно положительные отзывы на торговых площадках. На сегодня это, пожалуй, самые лучшие предложения. О том, как выбрать клавиатуру, более подробно мы писали здесь.


Хотите больше годных подборок? Тогда оставайтесь на нашем сайте:

Рекомендуем