Какой ПК лучше: изучаем варианты

Мы изучили ассортимент отечественных магазинов и подобрали для вас самые интересные сборки настольных компьютеров.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

Несмотря на постоянно растущую популярность ноутбуков, настольные компьютеры не теряют своей актуальности. Вот только собрать новый ПК с нуля может далеко не каждый, и немалое число пользователей предпочитают покупать в магазинах готовые сборки. О самых интересных из них мы и расскажем.

Проблема в том, что во многих магазинах продаются компьютеры на уже устаревшем «железе». Такие ПК все еще достаточно мощные, но для их будущего апгрейда понадобится купить слишком много комплектующих. А ведь главное преимущество любого десктопного компьютера над ноутбуком именно в возможности его простого обновления. Поэтому в нашей подборке есть только относительно современные конфигурации ПК.

Учтите и то, что мы больше ориентировались на Full HD гейминг и постарались ограничиться ценовым диапазоном от 25 до 100 тысяч рублей, тогда как на самом деле цена действительно навороченных компьютерных сборок для игр в 4К или 8К стремится к бесконечности.

Содержание

Офисные компьютеры

Такие компьютеры подойдут для работы с текстовыми документами, общения в социальных сетях, веб-серфинга, фильмов и музыки.

BrandStar P7119678

  • Процессор: Intel Celeron G5900
  • Оперативная память: 8 Гбайт DDR4-2666
  • Накопитель: SSD, 480 Гбайт
  • Графика: Intel HD Graphics

Этот компьютер построен на простеньком, но достаточно неплохом процессоре Intel Celeron G5900 в сочетании с 8 Гбайт оперативной памяти DDR4-2666. У него есть твердотельный накопитель на 480 Гбайт для установки операционной системы. А самой ОС здесь, кстати, нет, что позволяет сэкономить на лицензии к ней. Ну а вы можете установить на ПК Linux или использовать неактивированную Windows. Благо операционка от Microsoft это позволяет.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

В сколько-нибудь тяжелые игры на таком компьютере, конечно, не поиграть. Но его вполне можно использовать и для офисной работы, и для фильмов, и для веб-серфинга. В корпус ПК, кстати, уже предустановленны четыре вентилятора с красочной RGB-подсветкой. Так что проблем с его охлаждением у вас точно не возникнет.

BrandStar P7121322

  • Процессор: Pentium Gold G6400
  • Оперативная память: 16 Гбайт DDR4-2666
  • Накопитель: SSD, 240 Гбайт
  • Графика: Intel HD Graphics

Еще одна интересная сборка от BrandStar использует чуть более мощный процессор Pentium Gold G6400 и предлагает увеличенный до 16 Гбайт объем оперативной памяти. Здесь также предустановленны четыре вентилятора с RGB-подсветкой, а прозрачная боковая стенка корпуса позволит во всей красе рассмотреть переливающиеся компоненты компьютера.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

Такую сборку уже можно использовать для нетребовательных игр, да и проблем с многозадачностью у нее точно не возникнет. Главное не забудьте докупить жесткий диск или еще один SSD. Установленного в ПК накопителя на 240 Гбайт хватит лишь для нормальной работы Windows.

Компьютеры для работы и развлечений

В этой категории можно найти компьютеры, способные справиться и с достаточно современными играми и с работой с тяжелой графикой.

ASUS ROG Strix G10DK-53600X0140

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600X
  • Оперативная память: 16 Гбайт DDR4-3200
  • Накопитель: SSD (256 Гбайт) + HDD (1 Тбайт)
  • Графика: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti

Очень неплохой компьютер от ASUS из игровой серии ROG Strix использует шустрый процессор AMD Ryzen 5 3600X в сочетании с 16 Гбайт оперативной памяти и отлично себя зарекомендовавшей дискретной видеокартой GeForce GTX 1660 Ti. Здесь установлены быстрый SSD для работы операционной системы и жесткий диск на 1 Тбайт для хранения данных.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

Такой компьютер сможет справиться со многими современными играми на высоких настройках графики, не говоря уже о других более простых задачах. Предусмотрен здесь и адаптер Wi-Fi и Bluetooth, который придется как нельзя кстати при его подключении к сети Wi-Fi или использовании беспроводных наушников.

ControlCam Cylon

  • Процессор: AMD Ryzen 5 5600G
  • Оперативная память: 32 Гбайт DDR4-3200
  • Накопитель: SSD, 1 Тбайт
  • Графика: AMD Radeon RX Vega 7

ControlCam Cylon немного дороже сборки ASUS. Он предлагает куда более производительный процессор AMD Ryzen 5 5600G и оснащается сразу 32 Гбайт оперативной памяти DDR4-3200. Для хранения данных и работы операционной системы в нем предусмотрен емкий твердотельный накопитель на 1 Тбайт, на который уже предустановленна свежая Windows 11 Pro.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

Минус сборки в отсутствии дискретной видеокарты, вместо которой используется AMD Radeon RX Vega 7. И хотя эта встройка считается достаточно мощной, для «тяжелых» игр она все равно не подходит. Но если в будущем вы докупите хотя бы ту же GeForce GTX 1660 Ti, этот ПК превратится в действительно очень интересную игровую машину.

INTERCOM GT Turbo

  • Процессор: AMD Ryzen 5 3600
  • Оперативная память: 16 Гбайт DDR4-2666
  • Накопитель: SSD, 500 Гбайт
  • Графика: NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER

Сочетание процессора AMD Ryzen 5 3600, 16 Гбайт оперативки и дискретной видеокарты GeForce GTX 1660 SUPER в этой сборке без проблем справится с большинством современных игр вроде Cyberpunk 2077, Assasin's Creed Valhalla или GTA 5.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

Да и сам компьютер выглядит максимально стильно. За сетчатой передней панелью его корпуса крутятся три вентилятора с RGB-подсветкой, а еще одна «вертушка» установлена на его задней панели. Ну а начинку ПК без проблем позволит рассмотреть его боковая прозрачная панель из стекла.

Флагманские игровые компьютеры

Компьютеры из этой категории справятся со всеми современными играми, но и стоят они совсем немало.

BrandStar P7399316

  • Процессор: AMD Ryzen 5 5600X
  • Оперативная память: 16 Гбайт DDR4-3000
  • Накопитель: SSD (256 Гбайт) + HDD (1 Тбайт)
  • Графика: NVIDIA GeForce RTX 3070

Мощный игровой компьютер на процессоре AMD Ryzen 5 5600X использует производительную дискретную видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3070 (8 Гбайт) и предлагает вполне достаточные и для игр, и для работы 16 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных в сборке предусмотрен терабайтный жесткий диск от WD, а для ОС используется быстрый M.2 NVMe SSD на 256 Гбайт.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

В сборке используется корпус Zalman S5 с красивой RGB-подсветкой на передней панели и стеклянной боковой панелью, а БП мощностью 700 Вт обеспечивает систему всем необходимым питанием. Такой компьютер потянет любые игры в Full HD разрешении на самых высоких настройках графики.

Hard Comp

  • Процессор: Intel Core i5-12400F
  • Оперативная память: 32 Гбайт DDR4-3200
  • Накопитель: SSD, 1 Тбайт
  • Графика: NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti

Установленные в этом компьютере процессор Intel Core i5-12400F и видеокарта GeForce RTX 3060 Ti чуть слабее, чем в предыдущей сборке. Но с играми в Full HD они справляются не хуже, а сам ПК оказался не только немного дешевле, но и получил вдвое больше оперативной памяти — 32 Гбайт.

Какой ПК лучше: изучаем варианты

Жесткий диск тут отсутствует, зато емкость его твердотельного накопителя увеличена до 1 Тбайт, а на сам SSD уже предустановленна операционная система Windows 11 Pro. Да и его корпус Trilobit White в белом цвете выглядит необычно и стильно, а его сетчатая передняя панель и три установленных за ней вентилятора эффективно охлаждают всю систему.

Читайте также

Рекомендуем