Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

Источник бесперебойного питания – это главный рубеж в защите вашего компьютеров от перепадов напряжения и отключения питания. Рассказываем о лучших из них.

Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

Компьютеры чрезвычайно чувствительны к перепадам напряжения и внезапному отключению питания. Они в один момент могут привести в негодность любой дорогостоящий компонент системы. Но самое печальное, что насколько бы надежной ни была электропроводка доме, и как бы хороша ни была энергоснабжающая организация, они не смогут застраховать вас от возможных проблем в будущем.

Зато это сможет сделать источник бесперебойного питания, который сгладит даже резкие скачки напряжения и даст вам нужное время безопасно завершить работу ПК в случае отключения электроэнергии.

Содержание

На что обратить внимание при выборе ИБП

Правильный выбор источника бесперебойного питания зависит от множества факторов:

  • Мощность ИБП. Чем она выше, тем более мощный компьютер вы сможете подключить к источнику бесперебойного питания. К примеру, для обычной офисной машинки ИБП мощностью 600 Вт окажется неоправданной тратой денег, а для мощного игрового ПК его может просто не хватить.
  • Количество и тип выходных разъемов. Современные ИБП используют самые разные выходные разъемы. Некоторые из них предназначены для обычной евророзетки, а другие подходят лишь для кабелей питания компьютера. Отличается и число доступных разъемов питания. Поэтому перед покупкой ИБП убедитесь, что он сможет запитать все нужное вам оборудование.
  • Время работы ИБП в режиме аккумулятора. При отключении электропитания ИБП переходит в режим аккумулятора, питая все подключенные к нему устройства. Но время такой автономной работы может сильно отличаться в зависимости от модели и цены ИБП. Если же вы покупаете прибор для домашнего ПК, переплачивать за повышенную автономность точно не стоит. Вам хватит 2-3 минут, чтобы успеть закрыть все программы и безопасно выключить компьютер.
  • Время переключения в режим аккумулятора. Чем эта цифра меньше, тем более «незаметным» окажется переключение ИБП на собственный аккумулятор при отключении внешнего питания. Если же время переключения слишком велико, переход в этот режим может произойти уже после того, как ПК выключится.
  • Тип источника бесперебойного питания. Существуют резервные, линейно-интерактивные и ИБП с двойным преобразованием. О том, чем они отличаются друг от друга, мы уже писали в этой статье. Сейчас же просто скажем, что простым пользователям подойдут два первых типа ИБП.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Лучшие источники бесперебойного питания

Теперь, когда мы определились с критериями выбора, давайте посмотрим на лучшие ИБП в самых разных ценовых категориях.

IPPON Back Basic 850S Euro

Линейно-интерактивный источник бесперебойного питания IPPON Back Basic 850S Euro имеет полную выходную мощность 850 ВА при активной мощности 450 Вт, чего достаточно для питания монитора и не самого мощного компьютера с процессором уровня AMD Ryzen 5 и блоком питания на 400 Вт.

Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

При загрузке ИБП на 70% он даст вам 1,5 минуты на выключение компьютера, а при 30-процентной загрузке это время увеличится до 13 с небольшим минут. Конечно, такие цифры не выглядят особо впечатляюще, но и стоит ИБП совсем немного, а время его переключения на собственный аккумулятор и вовсе выглядит просто отлично — не больше 10 мс при среднем показателе 2-6 мс.

IPPON Back Comfo Pro II 1050

Владельцам более мощных игровых ПК можно посоветовать куда более интересный, но и вдвое более дорогой источник бесперебойного питания IPPON Back Comfo Pro II 1050. Его полная мощность достигает 1050 ВА (активная мощность 600 Вт), а время работы при нагрузке 70% оказалось увеличено до 2 минут.

Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

Отлично он справляется и со стабилизацией напряжения в сети без перехода на собственный аккумулятор. Но что еще более ценно, в ИБП предусмотрена возможность самостоятельной замены батареи — доступ к ней открывается в нижней части устройства после того, как вы отожмете пару клипс.

APC by Schneider Electric Back-UPS 2200VA

Если же ваш компьютер использует дуэт из мощного процессора и игровой видеокарты, то здесь лучшим приобретением может стать источник бесперебойного питания APC by Schneider Electric Back-UPS 2200VA с полной мощностью 2200 ВА при активной мощности 1200 Вт. Этого хватит для домашнего ПК любого класса, но и цена у ИБП соответствующая.

Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

Возможностей ИБП хватит чтобы проработать свыше 5 минут при 70-процентной загрузке, а время его переключения в режим аккумулятора вполне укладывается в норматив до 10 мс при среднем показателе 6 мс. Что касается возможностей подключения, здесь предусмотрены четыре евророзетки. Вы легко сможете подключить к нему сам компьютер, монитор, роутер и аудиосистему ПК.

CROWN MICRO CMU-SP1200EURO USB

Этот ИБП выделяется отличным соотношением цены и возможностей. При достаточно небольшой стоимости источник бесперебойного питания предлагает высокую полную мощность 1200 ВА (активная мощность 720 Вт), при этом отличаясь очень быстрым переключением на батарею (4 мс) и большим количеством розеток.

Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

Есть здесь и очень полезная функция холодного старта — ИБП позволяет запустить подключенные к нему устройства без напряжения в сети питания. Надолго его, конечно, не хватит, но три минуты работы компьютера с блоком питания на 500 Вт могут оказаться весьма кстати.

CROWN MICRO CMU-1000X IEC

Если вы хотите сэкономить еще больше, то приглядитесь к CROWN MICRO CMU-1000X IEC. Этот ИБП заметно дешевле предыдущей модели, не так уж и сильно уступая ей в мощности (1000 ВА / 700 Вт). Но учтите, что подойдет он только для питания устройств с компьютерной розеткой, а максимум на что вы можете рассчитывать при отключении питания — до 7,5 минут работы при половинной мощности. У CMU-SP1200EURO USB эта цифра почти вдвое выше.

Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

Если же вы не считаете это существенными недостатками, ИБП может стать отличным защитником вашего компьютера от перепадов напряжения и отключения питания. Тем более, что функция холодного старта у него также имеется.

CyberPower UT850EG

Ну и раз уж мы начали экономить, то как не вспомнить отличный интерактивный источник бесперебойного питания CyberPower UT850EG мощностью 850 ВА / 425 Вт. Для мощного игрового компа он, конечно, не подойдет, но вполне справится с офисной машиной или недорогим ПК с интегрированной графикой.

Источники бесперебойного питания для компьютера: топ-6 лучших

При этом стоимость устройства чрезвычайно невысока, а среди его важных особенностей можно отметить более чем адекватную работу функции автоматической стабилизации напряжения (AVR) и поддержку генератора. При исчезновении питания ИБП переключается на батарею за 4 мс, обеспечивая питание при половинной мощности в течение 6 минут.

Читайте также

Теги ИБП
Рекомендуем