Из чего построить «умный» дом: ПДУ, датчики и чайник

Из чего построить «умный» дом: ПДУ, датчики и чайник

Системы умного дома существуют уже довольно долго, однако по-настоящему доступными они стали только в последние годы. Сегодня такую систему можно собрать буквально на коленке, своими руками. В этом материале мы расскажем, как сделать первый шаг, чтобы сделать свою квартиру немного умнее.

Еще 10 лет назад системы типа «умный дом» были по-настоящему сложными, требовали серьезных вложений, причем не столько в саму автоматизацию, сколько в поддержку. Сегодня ситуация изменилась коренным образом, а мы и не заметили, как это произошло. Однако факт остается фактом: чтобы заставить свой дом поумнеть, уже не надо вкладывать в эту задачу бешеные деньги и делать все разом. Достаточно поставить для себя такую цель — а дальше можно начать, например, с умного чайника и постепенно обрастать всевозможными смарт-девайсами, объединяя их в единую сеть.

smart_home
Устройство умного дома

Скажу больше: судя по всему, мы находимся на пороге очередной волны таких вот «незаметных» изменений: построение 5G-сетей и активное развитие интернета вещей заставит мир вновь измениться. Однако говорить об этом еще рановато, через пару лет посмотрим, как это будет выглядеть.

С чего начать при постройке умного дома

Как ни странно, начать надо все же не с умного чайника, а с системы, в которую мы будем встраивать все свежекупленные девайсы. Таких систем сейчас достаточно много, однако мы назовем несколько наиболее известных.

Мы разместили эти системы в порядке убывания цены, однако это не значит, что какая-то из них лучше или хуже. Из этого только следует, что, наверное, самым дорогим решением является умный дом от Google. Кроме того, надо упомянуть, что свои собственные разработки в данной области имеют практически все крупные ИТ-компании, например, Apple, Samsung, Huawei и пр. Также на рынке полно нишевых решений, которые обычно дороже, но и больше приспособлены для кастомизации.

Google Home и Amazon Echo

С Google Home совместимы практически все гаджеты, работающие на Android, а это и смартфоны, и умные часы, ТВ-приставки, бытовая техника и пр. Однако богатством девайсов система от Google похвастаться не может. Зато может, например, выйти в интернет, чтобы заказать пиццу или суши, причем для этого имеется голосовой интерфейс Ok Google.

google-home
Система Google Home умеет работать с любыми девайсами на Android

Стоимость различных вариантов Google Home колеблется от 5 до 40 тыс. рублей., однако гаджеты и датчики сюда не входят.

Решение для умного дома от Amazon в целом похоже на Google Home. Та же умная колонка, тот же голосовой интерфейс управления (Alexa, разумеется), тот же небогатый выбор гаджетов. Однако Amazon учел этот минус и начал сотрудничать с компаниями-производителями бытовой техники, гаджетов и электрооборудования. Полагаю, что довольно скоро мы увидим результат этого сотрудничества.

amazon_echo
Решение для умного дома от Amazon в целом похоже на Google Home

Цена различных вариантов Amazon Echo колеблется от 12 до 30 тыс. рублей. Гаджеты и датчики в стоимость не входят.

Xiaomi Smart Home Suite

Пару лет назад свое решение для домашней автоматизации предложила корпорация Xiaomi, зайдя совсем с другого края. Здесь нет голосового помощника, однако в комплекте поставляется контроллер, датчик движения, датчик открытия двери и беспроводная кнопка. Стоит такой первоначальный комплект около 4 тыс. рублей.

Xiaomi Smart Home Suite
Совсем иной подход демонстрирует Xiaomi

Сначала не было понятно, за счет чего Xiaomi планирует расширять свою экосистему, однако сегодня практически любое устройство из огромного ассортимента, предлагаемого этой компанией, встраивается в умную инфраструктуру дома. Речь идет не только о роутерах и модемах, но и обо всем разнообразии смарт-гаджетов, типа светильников, чайников и холодильников.

К минусам этой системы относятся, во-первых, китайские розетки, то есть, русскому человеку придется покупать переходник, а во-вторых, китайский язык интерфейса. Тут даже переходник не поможет, остается только смириться.

Без чего же наш умный дом не станет «полной чашей»?

Умный пульт

Это устройство, которое коннектится по Wi-Fi к вашей базовой системе и служит своего рода проводником между ней и различными элементами автоматизации дома — от умных лампочек до датчиков открытия/закрытия дверей.

logitech-harmony-smart-control-final
Для управления всеми умными устройствами в доме достаточно купить и настроить универсальный ПДУ

Схема работы тут одинакова для всех пультов: контроллер по Wi-Fi соединяется с умной колонкой, а с прочими смарт-устройствами — через ИК-порт или также по Wi-Fi.

Для решения от Xiaomi контроллер поставляется в первоначальном комплекте, а для Google Home и Amazone Echo вполне подойдет любой универсальный пульт, например, Logitech Harmony Smart Control или любой аналог.

После того, как вы достали свой ПДУ из коробки и установили на смартфон программу для его настройки, его надо сконнектить с колонкой Google или Amazon, а если речь идет о Xiaomi, оставить как есть.

Умное освещение

В фильмах о будущем запоминаются эпизоды, когда герой входит в помещение, а там загорается свет. На самом деле, для этого достаточно вкрутить в потолочный светильник умную лампочку и установить на смартфон или планшет соответствующее приложение. Эти устройства проще всего страиваются в умную экосистему.

lampa
Умные лампы проще всего встроить в экосистему умного дома

Сегодня такие устройства предлагают многие производители, например, IKEA, Xiaomi, Prestogio, TP-Link, Redmond — в общем, практически все. Часто к лампочке прилагается и соответствующий пульт, но если подружить ее с универсальным ПДУ, свет будет работать от него.

Из чего построить «умный» дом: ПДУ, датчики и чайник

Такие лампы умеют не только включаться и выключаться от кнопки, но и работать по определенному графику, например, зажигаться вечером, чтобы хозяин не приходил вечером в темный дом, а собака не выла в темноте, при установке датчика движения — включаться просто при входе человека в квартиру или же, если установлен датчик открытия/закрытия двери — при ее хлопке.

Такая лампа стоит сегодня на отечественном рынке от 1,5 до 5 тыс. рублей.

Умные датчики, замки и звонки

Без этих маленьких и в общем несложных устройств умный дом не заиграет всеми красками. Например, такой датчик влажности и температуры, устанавливаемый чаще всего в спальнях и детских. Чтобы слизистые оболочки и кожа человека хорошо себя чувствовали и справлялись со своими задачами, влажность воздуха должна быть не меньше 30-60%, а температура — не выше 23 градусов по Цельсию. Если параметры в квартире не соответствуют желаемым, то система управления умным домом включит увлажнитель и снизит температуру батарей отопления.

potop
От потопа в квартире спасет датчик залива

Другим необходимым элементом умного дома является установка датчиков залива, задымления и газа. О важности этих мер говорить излишне, так же, как и о необходимости установки датчиков открытия дверей и окон, а также умных замков и звонков. В отличие от обычного, умный замок можно открыть удаленно, например, если к вам пришли гости, а вы все еще ходите по магазину со списком продуктов для вечеринки, или если после нее вы убежали на работу, забыв закрыть дверь.

SkyBell-4
Умный звонок расскажет вам, кто был у вашей двери, пока вас не было дома

Умный звонок через сеть Wi-Fi транслирует изображение с вмонтированной в него камеры на спаренный с ним телефон, независимо от того, где вы находитесь.

Цены здесь самые различные в зависимости от страны-производителя и функционала и варьируются в диапазоне от 5 до 20 тыс. рублей. Датчики, к слову, стоят значительно дешевле.

Если говорить о других умных устройствах, то их сегодня столько, что писать об этом довольно сложно. Вы можете начать собирать свой инфраструктурный паззл, например, с чайника, затем плавно перейдя к другим элементам кухонной техники, если они вам нужны, или к мультимедийным гаджетам, например, подключив умный домашний кинотеатр. Тут выбор только за вами: решайте, что вам ближе, соотносите возможности вашего кошелька с рынком — и вперед, к умному будущему.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги Amazon Echo
Рекомендуем