Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Консольный гейминг и так достаточно удобен — все, что нужно, находится у вас в руках. Однако сегодня продаются устройства, которые делают игру на приставке еще более комфортной. В этой статье мы расскажем, какие бывают аксессуары для консолей: PlayStation и Xbox — поговорим исключительно о полезных гаджетах.

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Sony и Microsoft выпускают новые приставки примерно раз в 7–8 лет. За это время к ним выходят некоторые официальные аксессуары: наушники, зарядные станции и подставки. Именно те, которые выпускаются самим производителем. Однако на рынок также поступают и «примочки», сделанные сторонними компаниями. Sony яростно борится с такой продукцией, всеми силами пытаясь не допустить, чтобы неофициальные аксессуары не выходили в продажу. Некоторым из девайсов, все-таки, удается получить лицензию от производителя консоли. Наверняка, в ущерб собственной прибыли с продаж. В этой статье мы разберем как официальные, так и не официальные аксессуары, которые действительно полезны для владельцев приставок. 

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Какие аксессуары для PlayStation и Xbox реально полезны?

В стандартный комплект PS5 входит один геймпад DualSense, набор Xbox Series также состоит из одного контроллера. Наверняка вы и без нас знаете, что нужно прикупить и второй. Во-первых, чтобы всегда была возможность сыграть с друзьями. А, во-вторых, для того, чтобы всегда был запасной, когда основной сломается или разрядится в неподходящий момент. Если задумали прикупить аксессуары для приставки, то обязательно начните с этого.

Игровая гарнитура

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Если вы счастливый владелец домашнего кинотеатра, то это не значит, что вам не нужны наушники. Мы не спорим, что объемное стереозвучание у вас и так уже есть, однако в контактных онлайн-шутерах этого недостаточно. Любая игровая гарнитура от проверенных брендов качественно передает звучание шагов, выстрелов, а также четко указывает направление. Чтобы так же четко слышать это в колонках, то играть придется на очень высокой громкости. Гарнитура же позволит вам не тревожить соседей и ваших близких, если вы любите посидеть за приставкой допоздна. Также игровые наушники важны как средство коммуникации с другими игроками. Да и высокий уровень погружения, при использовании хороших наушников, — тоже немаловажный фактор.

  • Для PS5 мы рекомендуем стандартный девайс от Sony — гарнитуру Pulse 3D:

  • Для PlayStation 4 тоже продаются оригинальные наушники — издание Gold:
  • Для Xbox One и Series X/S есть крутой вариант — модель TLL-00010:

Что в них особенного? Можно бесплатно скачать на приставку средство настройки гарнитуры — программа автоматически определит модель устройства и предложит вам специальные настройки для некоторых отдельных игр. К примеру, Red Dead Redemption 2 или Days Gone. Эти настройки помогут наушникам более детально настроить звучание для этих игр, чтобы еще глубже погрузить вас в атмосферу виртуального мира. Если нужной игры в списке нет, то можно выбрать альтернативную предустановку по жанрам игры: шутер, спортивный симулятор, файтинг и т.д. Оригинальная гарнитура Sony обычно не очень дорогая, однако звук выдает шикарный. Для Xbox оригинальные "уши" нельзя назвать бюджетными, но звук там просто 10 из 10. Если хотите рассмотреть наушники для приставки дороже 10 000 рублей от сторонних производителей, то рекомендуем обратить внимание на Logitech G PRO X Wireless Headset:

В них установлены профессиональные динамики с системой активного шумоподавления. Подключаются без провода, через USB, и способны проработать без подзарядки до 20 часов. Также у модели Logitech G PRO X Wireless Headset превосходный микрофон, чего не скажешь о гарнитуре Sony. Ну, и, конечно же, звучание: чистое и громкое. Отлично подойдут и для игр, и для прослушивания музыки.

Внешний диск

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

К сожалению, встроенной памяти в консолях PlayStation всегда не хватало. Что на текущем поколении, где максимально доступный объем хранилища — 825 Гбайт (из них доступно пользователю всего 667 Гбайт, так как система занимает остальное пространство на диске), что на предыдущем — приставки PS4 были и терабайтные, однако этого всегда не хватало. В Xbox Series S вообще встроены смешные, по нынешним меркам, 512 Гбайт, где 150 из них забирает система. Посудите сами: ААА-проекты наподобие Red Dead Redemption 2, Battlefield 2042, God of War Ragnarok занимают места примерно 120 Гбайт каждая. А то и больше, ведь копятся сохраненные данные, скриншоты и т.д. Онлайн-шутеры типа Apex Legends и Rainbow Six Siege весят около 70 Гбайт. И средний "вес" игр с каждым годом растет. Внешний диск — обязательный к приобретению девайс. Но что выбрать: SDD или HDD? Последние сегодня пользуются большой популярностью в качестве альтернативного хранилища для приставки. Во-первых, они намного дешевле, чем SSD. Во-вторых, они больше по вместительности — опять же, из-за своей цены. Поэтому мы не советуем вам тратить баснословные деньги для того, чтобы купить запасной диск для своей консоли. Мы можем порекомендовать для PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Series X/S модель My Passport от Western Digital:

Целых 4 Тбайта — и вы навсегда забудете о том, чтобы удалять игры. Да, писать на них приставка будет дольше, чем на встроенный SSD-накопитель. Но это вовсе не проблема. Только представьте, сколько игр теперь сможет одновременно храниться в памяти вашей консоли. 

Зарядная станция для геймпадов

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Что это такое? Если вкратце, то это подставка для контроллеров. К тому же она еще и заряжает их. Геймпады обычно лежат, то на столе, то на полу. С покупкой станции вы можете забыть об этом. А еще она может стать настоящим предметом интерьера, так как смотрится подставка очень симпатично, когда на ней заряжаются устройства.

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Ее главное преимущества — зарядка без проводов. Для ощущения полезности устройства нужно иметь два контроллера — пока второй светится на подставке, первый расходует ресурс батареи. Если один из джойстиков разрядился, то вы берете с подставки другой. Вы также можете ставить оба устройства на зарядку на ночь, так как станция может заряжать их одновременно. 

  • Для PS5

  • Для PS4

  • Для Xbox One

  • Для Xbox Series X/S

Пульт ДУ

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Для чего он нужен? Вы же не всегда включаете свою консоль, чтобы играть. Иногда вам хочется включить видео на Youtube, подключиться к стриму на Twitch или включить фильм в браузере. Для таких целей и придуман пульт дистанционного управления для консолей. Пока геймпады заряжаются, вы можете полноценно управлять системой. Кому он подойдет? Повторимся, он будет незаменим для тех, кто часто пользуется приставкой в альтернативных целях. 

  • Для PS5

  • Для PS4
  • Для Xbox One

Гаджет недоступен для владельцев Xbox Series X/S. Как вариант, можно скачать на смартфон приложение Xbox и точно так же управлять мультимедиа с экрана телефона. 

Игровая станция для гонок

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Если вы поклонник гонок, а на консолях Sony и Xbox есть шикарные эксклюзивные проекты в этом жанре, то подобный набор приведет вас в восторг. Что в себя включает станция для игры в гонки? Руль со стандартными кнопками геймпада, а также коробку переключения передач и педали. А вишенкой на торте станет качественная виброотдача, встроенная в руль. Каменная дорога, ровный асфальт или разбитая гравейка — все это вы будете ощущать, держа в руках "баранку". Если конкретнее, то мы говорим про набор Logitech G G29 Driving Force, который подходит для PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One и Xbox Seris X/S.

Это просто шикарный подарок для фанатов гонок. Есть такой эксклюзивный проект Sony — Gran Turismo. Очень подробный симулятор скоростной езды на авто. Игра поддерживает устройство на все 100%. Отклик на нажатия — моментальный. Вы ощутите себя в кресле водителя. К тому же, не лишним будет и использование хороших наушников. У Microsoft тоже есть достойный ответ — серия Forza Horizon, которая разрабатывается специально для консолей Xbox. 

Отзывы пользователей — исключительно положительные. Качество сборки, надежность крепления, отсутствие люфта — все это стоит тех денег, которые сегодня просят за набор.

VR-шлем

Аксессуары для консолей: какие из них стоит покупать

Обойти стороной виртуальную реальность, когда речь идет об аксессуарах, непозволительно. Хотя заявление о том, что это необходимый гаджет, считаем спорным. Во-первых, цена на PS VR (эксклюзивный шлем для PlayStation) всегда "кусается", а библиотека доступных игр явно не соответствует запрашиваемой цене на устройство. Во-вторых, индустрия игр в виртуальной реальности еще не так развита, чтобы можно было назвать ее самостоятельной. Вы не сможете играть в это каждый день. Вероятно, что ААА-проекты будущего будут переведены в VR-режим, однако сегодня это, скорее, излишняя роскошь. Но если у вас есть свободные средства и вы готовы потратить порядка 50 000 рублей на развлечения, то попробуйте для себя это направление гейминга. Для приставок Xbox пока еще не сделали эксклюзивные очки виртуальной реальности, поэтому для моделей One и Series X/S пока ничего посоветовать не можем. Для PlayStation 5 недавно вышел шлем PS VR2.

Игр пока еще не так много, однако Sony обещают активно развивать направление виртуальной реальности. Первая версия гаджета, для PS4, уже не продается новой. Вы можете найти б/у на вторичном рынке, если у вас Sony PlayStation 4.

Мы перечислили далеко не весь список аксессуаров для консолей, которые сегодня доступны на рынке. Большинство из них — не обязательны или просто добавляют косметические изменения. Ну, к примеру, подставка с охлаждением. Зачем дополнительный обдув, если стандартная система справляется на все 100%? Когда появились проблемы с охлаждением, то гораздо безопаснее нести консоль в сервисный центр, чем покупать дополнительный кулер. Цель нашей статьи — перечислить по-настоящему полезные аксессуары для приставок. Если мы что-то забыли, то обязательно пишите в комментариях, чем дополнительно пользуетесь вы.


Хотите больше интересных подборок? Тогда оставайтесь на нашем сайте: 

Рекомендуем