Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

Она умеет развлекать фильмами, музыкой и играми, а для управления можно использовать три разных голосовых ассистента.

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

После того, как «Сбербанк» стал «Сбером», изменилось не только название. По сути это уже не банк, а IT-компания, и одним из первых ее IT-продуктов стала медиаприставка SberBox. Вот его мы и взяли на тест. 

Фильмы, музыка, игры

Устройство довольно миниатюрное, напоминает Google Chromecast.  Работает на собственной операционной системе, процессоре Amlogic S905Y2, имеет 2 Гбайт оперативной и 16 постоянной памяти.

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

Начинка вполне современная, есть поддержка 4К и Dolby Digital Plus. Для подключения к телевизору используется разъем HDMI, соответствующий кабель уже интегрирован в SberBox. Правда, к корпусу приставки нужно подсоединить еще один — питание через microUSB (адаптер уже есть в комплекте). 

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

Управлять приставкой можно через пульт, кроме того, есть мобильное приложение и аж три голосовых ассистента. Это фирменный Сбер с мужским голосом и две «женщины» с экзотическими именами Афина и Джой. Алгоритм работы у них один и тот же, но манера общения разная. К примеру, у Джой он менее формальный, у Афины — более деловой. Ассистентов можно менять в любой момент — например, можно сказать Сберу «Позови Джой». 

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

Настройка устройства проблем не вызывает. Даже сама инструкция написана очень простым и легким языком, что никак не вяжется со стереотипами о «Сбербанке». По сути нужно просто выполнять действия, которые отображаются на экране. При первом подключении приставка обновляет ПО до актуальной версии. 

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

Для использования всех возможностей нужно скачать приложение «Сбер Салют» и подключить в нем приставку. Тут вас ждет один из немногих сюрпризов: для работы с приложением понадобится «Сбербанк ID». Наверняка, он есть у многих, но тех, кто никогда не был клиентом «Сбербанка» это может напрячь. Точнее, напрягает слово «банк» в ID — сразу возникает ассоциация с какими-то финансовыми операциями или платежными картами. Но можно создать ID и без привязки к финансовым инструментам.  

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

SberBox умеет работать с разным контентом: фильмами, музыкой, играми. Для получения доступа нужно зарегистрироваться в сервисах, через которые работает приставка. К примеру, для музыки это «СберЗвук», для фильмов — кинотеатр Okko, для телеканалов — «Смотрёшка». Создавать записи можно в каждом из них. При активации приставки все три сервиса дают пробный период 1 месяц. Оплачивать подписку можно непосредственно на нужном сервисе, но есть и объединенная версия SberBox Prime — за 6 490 руб. предлагают саму приставку, 2-летний пакет «Оптимум» в Okko, а также месячную подписку в «СберЗвуке» и «Смотрёшке». 

Выбирать фильмы или треки можно традиционным меню, но гораздо удобнее делать это с использованием голосового ассистента. Он (точнее, они) понимают не только прямые команды типа «Включи «Белое солнце пустыни», но и более абстрактные: например, «Хочу посмотреть фильм Тарантино» или «Предложи какую-нибудь комедию». Собственно, как и с любыми голосовыми ассистентами, со сберовскими можно просто болтать. Или попросить найти полезную информацию типа прогноза погоды. 

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

Трансляция ТВ-каналов организована через провайдера «Смотрёшка». Всего их 185, причем 20 основных бесплатны всегда. Каналы тоже можно включать через голосовое управление. 

Ассортимент игр пока небольшой. Причем можно играть как в интеллектуальные с виртуальным ассистентом (например, в «Города»), так и в различного рода стрелялки, квесты, симуляторы... Для управления удобно использовать смартфон: в нем нужно включить режим геймпада. Что интересно, в комплект приставки входят два стика, которые можно физически закрепить на экране. Графика в играх простая, но с учетом возможностей процессора к этому претензий не возникает. 

Обзор SberBox, умной медиаприставки от «Сбера»

Кроме доступа к играм, музыке и фильмам SberBox предлагает собственный магазин приложений. Уже установленные приложения выходят за рамки чисто контентного проекта — например, при просмотре фильма сейчас можно заказать попкорн . Здесь наверное, пригодятся возможности «Сбера» как финансовой организации. Несомненно, «Сбер» будет развивать платформу с голосовым помощником, создавая систему умного дома. 

Что в итоге? 

У «Сбера» получилась неплохая приставка — перспективная, хотя пока и со скромными возможностями. Она очень проста в подключении и использовании, голосовые ассистенты работают не идеально (например, не комментируют некоторые свои действия), но достаточно корректно. Именно они, в первую очередь, дают приставке преимущество перед обычным Smart TV. Очевидно, что возможностей будет больше — это пока первый публичный релиз. Здесь можно было бы заметить, что сервисов тоже могло быть больше, но выбор «Сбера» понятен: компания совсем недавно приобрела сервис аудиостримминга, который получил название «СберЗвук», а доступ к Okko получила после сделки с Rambler Group. То есть фактически это собственные ресурсы, которым нет необходимости создавать конкуренцию. 

Чтобы ощутить преимущества высокого разрешения, вам понадобится также UHD-телевизор. Относительно недорогие модели от разных производителей мы собрали в подборку — наверняка, вам что-то понравится. 

Рекомендуем