Какую операционную систему выбрать: Windows и альтернативы

Даже если вам кажется, что выбор очевиден, не спешите с выводами.

Какую операционную систему выбрать: Windows и альтернативы

Большинство пользователей не задумываются о смене операционной системы. А зря. В определенных случаях альтернативный продукт дает ощутимые преимущества. Кажется, что ситуация на рынке однозначная и выбирать особо не из чего? Вы ошибаетесь. Да, продукция Microsoft самая популярная, но она не является лучшей ОС по всем характеристикам. CHIP расскажет, как и какую операционную систему выбрать.

Операционные системы Windows

Это самый распространенный продукт на рынке. Большой спрос обусловлен тем, что ОС данного семейства являются самыми универсальными. Они буквально подстраиваются под нужды пользователей благодаря большому количеству настроек. Также Microsoft обеспечивает полную поддержку актуальной версии. В сети можно легко найти нужные драйверы, программы, приложения, которые будут полностью совместимы с Windows 10. Да, Windows XP, а теперь ещё и Windows 7, уже не поддерживаются, но такая участь постигает старые версии всех операционных систем. Владельцы слабых компьютеров и заядлые консерваторы до сих пор сидят на «семерках», но это не лучший выбор, если стоит задача экономии системных ресурсов. Но об этом мы поговорим чуть позже. 

Какую операционную систему выбрать: Windows и альтернативы

Нельзя сказать, что «десятка» лишена минусов. Из-за огромного функционала (который действительно огромен, если сравнивать с другими операционными системами) винда имеет повышенный аппетит. Больше всего страдает оперативная память, недостаток которой обязательно вызовет проблемы с запуском. А интерфейс, который хоть и является простым и интуитивно понятным, сильно перегружен (это особенно заметно в сравнении с другими ОС). Также Windows 10 является самой уязвимой системой. Распространенность — не всегда плюс. Ведь мамкины хакеры тоже не дремлют. Стоит упомянуть, что из-за большого количества версии винды, запуск старых приложений и игр сопровождается танцами с бубном. Проблемы совместимости всё же иногда дают о себе знать. 

Какую операционную систему Windows выбрать? 

Если советовать Windows, то только последнюю версию. Техническая поддержка и совместимость со всем софтом, играми и приложениями на рынке — весомый плюс. Отсюда получается, что данная ОС подойдет владельцам средних по мощности компьютеров и геймерам. Если ваш Pentium на пару с гигабайтом оперативки задыхаются от нагрузки в современных оболочках, то не обязательно устанавливать Windows XP. Для этой цели можно подобрать аналог, который требует не так много системных ресурсов. Ценителям безопасности и конфиденциальности также лучше отказаться от Windows из-за обилия мошенников в сети, первоначальной целью которых является именно продукция Microsoft.

Преимущества

  • Можно настроить под себя
  • Привычный и понятный интерфейс
  • Техническая поддержка
  • Нет проблем с совместимостью ПО
  • Множество встроенных инструментов

Недостатки

  • Низкая система безопасности
  • Требовательна к системным ресурсам
  • Платная

Операционные системы Linux

Если вы задаетесь вопросом «какую операционную систему выбрать для слабого компьютера?», то присмотритесь к семейству Linux. Это менее популярное решение, однако, всё больше пользователей выбирают его. На это есть две основных причины. Во-первых, ОС полностью бесплатна. Достаточно перейти на официальный сайт и скачать дистрибутив. Во-вторых, здесь вы не столкнетесь с проблемой высокой загрузки железа. Системные требования весьма скромные, а сама система очень простая в использовании. Также стоит отметить практически полное отсутствие вирусов и наличие стартового пака самых необходимых программ, которые зашиты в установщик.

Какую операционную систему выбрать: Windows и альтернативы

Но если бы всё было так просто, все давно бы перешли на Linux. К сожалению, в данной системе вы не встретите такого же большого функционала, как в Windows. Встроенных утилит ощутимо меньше. Однако кастомизировать внешний вид можно как угодно. Нельзя не упомянуть относительно скромную библиотеку софта и игр, доступных для скачивания. Всё таки все разработчики ПО ориентируются в первую очередь на «десятку». Но, несмотря на это, можно найти бесплатные аналоги популярных офисных, графических, звуковых программ, необходимых для профессиональной работы. 

Кому подойдет Linux?

Это идеальный вариант для тех, кто ищет ответ на вопрос «какую операционную систему выбрать для старого ноутбука?». После перехода с Windows 10 на Linux, ваше железо докажет, что есть ещё порох в пороховницах. Также если вам не требуется узкоспециализированный профессиональный софт, то лучше тоже остановиться на данной системе. Зачем платить за Word, когда можно работать в его бесплатном аналоге? Геймерам же стоит отказаться от перехода, потому что игр здесь нет от слова совсем. В сети можно найти большое количество дистрибутивов Linux, каждый из которых разработан с определенным уклоном. Что-то лучше подойдет для новичков, что-то для разработчиков, что-то для слабого ПК. Самые популярные системы: Linux Mint, Ubuntu, openSUSE.

Преимущества

  • Бесплатно
  • Низкие системные требования
  • Простой интерфейс
  • Кастомизация оболочки
  • Отсутствие вирусов

Недостатки

  • Небольшой функционал
  • Мало доступных игр и программ

Операционная система Mac OS X

Рассматривать операционную систему от Apple отдельно неправильно. Это неотъемлемая часть, которая поставляется в комплекте с железом. Поэтому учитывать данную ОС, стоит только при покупке нового устройства. Поставить Mac OS на любой ноутбук у вас не получится. Наоборот — вполне возможно с помощью утилиты BootCamp. 

Какую операционную систему выбрать: Windows и альтернативы

Отличительной особенностью данного семейства систем является высокий уровень оптимизации, который ценится в кругу творческих профессий. Те, кто хоть раз работал в Premier Pro или Vegas на Windows 10 нас поймут. Огромное количество ошибок и крашей, как программы, так и системы. На Макбуках такого нет. Кроме того, в магазине Apple можно найти большое количество аналогов профессиональных утилит. Эта ещё одна причина, по которой Маки выбирают дизайнеры, монтажеры, фотографы. Также здесь вы не встретите практически ни одного вируса. Основные принципы разработчика — стабильность, качество и безопасность.

Какую операционную систему выбрать: Windows и альтернативы

Из минусов следует отметить крайне высокую стоимость продукции. Учитывая, что Mac OS можно установить только на компьютеры Мacintosh, произведенные компанией Apple, получаем существенный недостаток. Также может возникнуть проблема с драйверами. Не под все имеющиеся устройства разработчики выпускают программное обеспечение. В этом плане Windows смотрится намного лучше. 

Для чего нужна Mac OS?

Исходя из вышеописанного, получаем, что продукция Apple — прерогатива исключительно мощных машин, предназначенных для работы. Также она никоим образом не вписывается в бюджетные решения, поскольку таких у «яблока» попросту нет. Геймерам тоже стоит отказаться от Mac, поскольку игр здесь вы не найдете. 

Преимущества

  • Высокая стабильность
  • Отличная оптимизация
  • Большое количество аналогов профессионального софта
  • Качественная поддержка
  • Полная совместимость с остальной продукцией Apple

Недостатки

  • Драйверы есть не для всех устройств
  • Нельзя установить отдельно
  • Отсутствие игр
  • Высокая цена

Подводя итоги

Перечисленные семейства — далеко не все представители рынка операционных систем. Однако возможностей перечисленных ОС хватит практически для любого обывателя. Надеемся, вы нашли ответ на вопрос «Какую ОС выбрать?». Резюмируя все описанное выше, получаем:

  • Windows — универсальное решение, которое лучше всего подойдет для игр. Рекомендуем только последнюю версию.
  • Linux — системы для слабых компьютеров, обладающие высоким уровнем безопасности. В числе лидеров — LinuxMint.
  • Mac OS — продукт, предназначенный исключительно для техники Apple и оптимальный для создателей контента.

Читайте также:

Рекомендуем