Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Компактный смартфон с хорошими экраном и камерой — это ли не идеал для многих? Разбираемся, все ли хорошо в новом vivo Т1.

Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Удивлять на рынке смартфонов становится все сложнее. Но идеальной модели до сих пор так и не создали, так что приходится снова и снова сравнивать, что нам предлагают за очередные N рублей. У vivo T1 набор неплохой: он, как и многие другие смартфоны бренда, получился симпатичным, с хорошей камерой и соответствующему трендам «железом». Впрочем, давайте обо всем по порядку. 

Внешний вид

Смартфон представлен в двух цветах: «Звездный путь» и «Таинственная галактика». Если проще — синий и черный. Нам достался первый вариант, и выглядит он потрясающе. Задняя панель меняет не только цвет, но и текстуру под разными углами. То она фактически монолитно синяя (хотя если присмотреться, есть еле заметный геометрический паттерн), но стоит чуть повернуть — играет яркими искорками. Причем за счет эффекта глубины поверхности спинка, действительно, становится похожа на звездное небо. Что не менее важно, на панели не остается следов от пальцев, то есть она всегда будет выглядеть идеально. 

Блок камер тоже стилистически решен неплохо. Нет россыпи мелких объективов, все «упакованы» в два больших кругляша, да еще водружены на с виду стеклянный (на самом деле пластиковый) постамент. 

Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Вид спереди выдает модель среднего класса: фронтальная камера находится в «капле», а нижняя рамка все же толстовата (но не толще, чем у большинства конкурентов). 

Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Единственная странная деталь в облике — это грани. Они не ровные и не гладкие, состоят из нескольких пересекающихся поверхностей разных форм. Сначала сам экран, потом черная рамка, затем фаска основной рамки и она сама, а потом, наконец, скругление задней панели. Выглядит громоздко, но держать в руках не мешает. 

В остальном все достаточно стандартно: все кнопки и клавиши — на правой грани, слот для карт (кстати, тут можно одновременно использовать две симки и карту памяти) — на верхней. Внизу — микрофон, динамик, разъем для зарядки и 3,5-миллиметровый джек. 

Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Экран 

  • Диагональ: 6,44 дюйма, AMOLED, 60 Гц
  • Разрешение: 2400 × 1080 (FHD+)

Смартфон получился довольно компактным, поскольку диагональ экрана невелика: 6,44 дюйма. И вроде бы все прекрасно: AMOLED-матрица, высокое разрешение, хороший запас по яркости (под солнцем — без проблем).

Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Но частота обновления — почему-то стандартные 60 Гц. Можно было бы подумать, что производитель не предполагает использование Т1 для игр, так ведь нет: Snapdragon 680 все-таки располагает, к тому же есть специальный режим Ultra Game Mode. С другой стороны, не только геймеры любят мощные смартфоны, так что не будем придираться. 

Поскольку это AMOLED, есть режим постоянно включенного дисплея. Как и традиционные функции защиты зрения: темная тема, более теплые тона с минимумом синего. 

Камеры

  • Основная: 50 Мп, f/1.8 
  • Макро: 2 Мп,  f/2.4
  • Датчик глубины: 2 Мп
  • Фронтальная: 16 Мп, f/2.0

По факту у смартфона одна полноценная камера — на 50 Мп. Есть еще две: вспомогательная для размытия фона и макро на 2 Мп. Удивительно, почему производитель не стал ставить широкоугольник или телеобъектив, а отдал предпочтение бесполезному макромодулю. 

К основной камере — никаких претензий. Фотографии получаются резкими, с более-менее естественными цветами (хотя включение AI традиционно добавляет красок в кадр). 

Ночная съемка тоже проблем не составляет. Главное — зафиксировать смартфон, пока идет отсчет времени. Шумы практически незаметны, при этом контуры объектов остаются резкими. Обработка не стремится полностью высветлить все темные зоны кадра, за счет этого сохраняется объем. 

Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Макросъемка традиционно для 2-мегапиксельных камер ничем не удивляет. «Кропнутые» снимки с основного сенсора получаются более четкими и детализированными. Фронтальная камера имеет приличное разрешение 16 Мп, но автофокуса у нее нет. Традиционные фото с вытянутой руки обычно получаются резкими, но другие ракурсы — не всегда. 

Производительность

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 680
  • Объем оперативной памяти: 6 Гбайт с возможностью расширения до 8 за счет флеш-памяти
  • Объем накопителя: 128 Гбайт
  • ОС: Funtouch OS 12 (на базе Android 12)

Надо признать, Qualcomm Snapdragon 680 до сих пор остается одним из самых удачных и потому популярных процессоров для смартфонов среднего классе. Еще раз убедились в этом на примере vivo T1. Игры идут в на средних настройках без проблем, синтетические тесты показывают вполне предсказуемые результаты. К примеру, в Geekbench 5 смартфон набирает 377 баллов в одноядерном тесте и 1560 в многоядерном. Условно говоря, это уровень того же realme 9, который работает на том же Snapdragon 680.

Обзор смартфона vivo T1: есть, на что посмотреть

Объема оперативной памяти достаточно для большинства задач: 6 Гбайт с возможностью одалживать еще 2 у флеш-памяти. Накопитель для среднего класса тоже типовой, 128 Гбайт. Посетовать можно разве что на то, что никаких других вариантов по объемам памяти нет.  

Как мы уже отметили, есть режим Ultra Game Mode. Какие-то ощутимых преимущество он не дает, но видоизменяет обычный интерфейс, и делает управление смартфоном во время игр удобнее. 

Автономность

  • Емкость аккумулятора: 5000 мАч
  • Поддержка быстрой зарядки 44 Вт

Несмотря на стандартную батарею, vivo T1, действительно, может «прожить» два дня без подзарядки. Не сказать, что его автономность сильно отличается от того же параметра у конкурентов, но он дает вам именно те дополнительных 3-4 часа, которые заставляют ставить другой смартфон на подзарядку, не дожидаясь второго вечера. 

Большим плюсом можно считать поддержку быстрой зарядки на 44 Вт: с таким адаптером (он есть в комплекте) подключения на 15 минут хватает, чтобы пополнить заряд с нуля до 25-30%. Правда, 100% батарея набирает за 65 мин., и это чуть больше, чем рассчитываешь. 

Итого: наши впечатления о vivo T1

Два главных (по мнению редакции) плюса этой модели — хороший AMOLED-экран и потрясающей красоты задняя панель. Плюс к этому — тройной слот, хорошее качество съемки как днем, так и ночью, образцовая для своего класса автономность. На процессоре и запасе памяти тоже не стали экономить. 

Из того, что не хватило: повышенная частота обновления и широкоугольный объектив (в идеале вместо макро). Не так, чтобы этого катастрофически не хватало, но небольшая доработка сделала бы vivo Т1 ближе к идеалу. 

На всякий случай напоминаем, что у нас есть отличная подборка лучших смартфонов с хорошими камерами. А еще вы можете почитать, что именно влияет на качество мобильной съемки (и это не только количество мегапикселей). 

Рекомендуем