Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

Вас тоже раздражают бестолковые открытки и старые мемы в групповых чатах? Используйте "Сообщество" – более прогрессивный вид групповой связи, контент которого можно контролировать.

Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

Групповые чаты были одной из самых популярных форм онлайн-общения с того момента, как интернет появился в домах пользователей. В последние годы они и вовсе превратились в основной формат коммуникации миллионов людей во всем мире. Однако не стоит забывать, что помимо групповых чатов в мессенджерах можно создавать и сообщества.

Несмотря на всю пользу, такие чаты часто вызывают раздражение. Особенно, когда вместо полезной информации некоторые пользователи начинают выкладывать поздравительные открытки, объявления о пропаже собак или мемы столетней давности. Что с этим делать? Например, заменить чат более практичной формой: сообществом. Рассказываем, как это сделать в одном из самых популярных мессенджеров в России, Viber.

В чем отличия между групповым чатом и сообществом?

  • Размер. Групповые чаты могут включать в себя до 250 человек. Сообщества в этом плане не ограничены.
  • Доступность истории. Когда новый пользователь присоединяется к групповому чату, ему требуется на время на понимание контекста, так как он не видит, что другие участники писали до его прихода. В сообществе же сразу видна вся активность с момента создания.
Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber
  • Открытость данных. Групповые чаты созданы для коммуникации знакомых друг с другом людей, поэтому их телефонные номера доступны всем участникам. В сообществах эта информация скрыта. Администратор вправе разрешить участникам переходить в анонимные чаты один на один, но и тогда номер телефона не будет виден.
  • Оповещения. Групповые чаты рассчитаны на постоянное общение большого количества людей. Для того, чтобы звук новых уведомлений от активности пользователей не мешал другим делам, в чатах можно включить накопление уведомлений. 
  • Возможность администрирования. Администраторы могут удалять любые сообщения, которые не представляют пользу для других участников. 

Создание сообщества

Первый шаг — самый простой. Для того, чтобы создать новое сообщество, откройте экран чатов, нажмите клавишу «Добавить» и выберите опцию «Создать сообщество». Укажите имя нового сообщества и добавьте в него участников из списка контактов. 

Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

После этого следует выбрать подходящую картинку и ввести короткое описание, чтобы люди, которых добавляют в чат, знали, о чем в нем ведется общение. Готово!

Участники и администраторы

Участники сообществ Viber делятся на три типа. 

Супер-админ (это пользователь, который создал сообщество – то есть, вы) обладает полным контролем над общением в чате. В частности, он может:
●    давать другим участникам сообщества права администратора или супер-админа;
●    добавлять и удалять участников;
●    закреплять важные сообщения;
●    удалять сообщения – по одному, или все от определенного пользователя;
●    делиться ссылками на сообщество, чтобы привлечь новых участников;
●    давать другим пользователям право делиться ссылкой на сообщество;
●    давать другим пользователям право писать сообщения в сообщество, или запрещать это делать;
●    менять картинку, описание и название сообщества.

Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

Администраторы – это, попросту говоря, модераторы, которые помогают супер-администратору управлять сообществом. Чем больше сообщество, тем выше роль админов! Администраторы имеют право:
●    добавлять и удалять участников;
●    закреплять сообщения;
●    удалять сообщения.

Участники — основные пользователи сообщества, для которых оно было создано. Они могут:

●    отправлять и отвечать на сообщения, используя текст, гифки, стикеры, изображения, видео и другие форматы контента;
●    упоминать других участников сообщества, введя символ @ в строке сообщения и выбрав нужного пользователя.

Насколько широкие возможности будут у разных типов пользователей — решать вам (точнее, создателю сообщества). Вы можете создать чат, в котором важно взаимодействие между всеми участниками, или же группу более новостного формата, оставлять публикации в которой можете только вы.

Важные особенности

Сообщества в каждом мессенджере работают по-разному. Например, фишка Viber — максимальная конфиденциальность данных, поэтому даже если пользователи состоят в одном сообществе, они не смогут увидеть чужой номер телефона — только имя пользователя. 

Как избавиться от надоедливых групповых чатов и создать информативное сообщество в Viber

Имя отображается рядом с каждым сообщением, которое участник оставляет в сообществе, но для того, чтобы написать ему «в личку», пользователя необходимо добавить в список контактов. У всех новых участников есть доступ ко всей истории переписки в сообществе — это позволяет избежать повторяющихся вопросов и помогает быстрее вникнуть в разговор. 

Простые правила

Если сообщество активно и в нем состоит множество людей, особенно важно следить за порядком. Администраторы и супер-админ могут модерировать контент вручную, но всегда полезным будет составить короткие и простые правила общения для участников, указать их в описании группы или в закрепленном сообщении.

Какими должны быть правила? Самые очевидные пункты — запретить флуд и неинформативные сообщения, например, поздравления со всеми календарными праздниками всех стран мира. Новых участников можно обязать представляться — так вы будете уверены, что в чат не добавили посторонних людей. Голосовые сообщения — формат контента «на любителя». Если цель сообщества — лаконичное общение по делу (например, родительский чат), им в нем не место.

Следите за порядком в сообществе, добавляйте в него друзей – и можете быть уверены, что читать каждое сообщение в нем будет приятно и интересно.
Иногда гораздо проще создать опрос, чем собирать разрозненные ответы всех участников чата. Сейчас в Viber доступны два вида опросов — обычные и викторины. Придумайте вариант опроса, подходящий именно вам, закрепите его вверху сообщества, и вам не придется листать бесконечную переписку. Нужные данные будут прямо перед вами.

Конечно, для общения мы используем не только мессенджеры, но и социальные сети. Почитайте, в каких приложениях, кроме популярного TikTok можно удобно размещать короткие ролики в вертикальном формате. 

Рекомендуем