DirectX: что это такое и откуда качать?

Если вы устанавливаете игру, а она требует еще и DirectX — не пугайтесь, это нормально. Рассказываем, что это за технология Windows и где безопаснее скачать софт.

DirectX: что это такое и откуда качать?

DirectX — это набор компонентов в ОС Windows, который позволяет программному обеспечению напрямую взаимодействовать с видео- и аудиооборудованием. Основное предназначение – компьютерные игры, однако он иногда необходим некоторым программам для работы с графикой. 

Важна ли версия?

На данный момент существует множество версий, начиная с 1.0 и заканчивая 12.0. Актуальными можно считать две последние — 11.0 и её производные, а также 12.0. В зависимости от операционной системы, в её состав будет включена определенная версия DirectX:

  • Windows XP SP2 — DirectX 9.0c
  • Windows Vista — DirectX 10
  • Windows Vista SP1 — DirectX 10.1
  • Windows Vista SP2 — DirectX 11
  • Windows 7 — DirectX 11.1
  • Windows 8 — DirectX 11.1
  • Windows 8.1 — DirectX 11.2
  • Windows 10 — DirectX 12

Одна и та же игра может работать в режиме совместимости на разных версиях DirectX, но чем версия выше, тем графика лучше. Однако, если проект изначально разрабатывался под DirectX 9.0, то наличие DirectX 12.0 у вас на компьютере никоим образом не повлияет на качество изображения. Всё зависит от программной оптимизации.

DirectX: что это такое и откуда качать?

В теории игры, написанные под DirectX 7/8, должны без проблем запускаться на современном программном обеспечении DirectX 12, поскольку в актуальную версию автоматически включаются все предыдущие. Но на практике вы скорее всего столкнетесь с неполадками при попытке запуска. Пофиксить эту проблему можно, если воспользоваться услугами режима совместимости и принудительной установкой низкого разрешения. Подробную инструкцию данной манипуляции можно найти по ссылке ниже. 

Исходя из всего вышеперечисленного, получается, что установка актуальной версии ОС позволяет не только довольствоваться расширенным системным функционалом, который недоступен в Windows XP и Windows 7, но и запускать игры с лучшей картинкой при большем количестве кадров в секунду. 

Как узнать установленную версию?

  • Нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся поле введите команду dxdiag
  • Внизу открывшегося окна вы увидите текущую версию.
DirectX: что это такое и откуда качать?

Поменять версию можно только в одном случае: если обновить операционную систему. К примеру, если обновиться с Vista SP 1 до Vista SP 2, поддерживаемая версия DirectX сменится с 10.1 на 11.0. Также можно сменить версию с актуальной на более низкую — в самой игре (если разработчик интегрировал такую возможность). Обычно это требуется для того, чтобы поднять частоту кадров, но далеко не во всех случаях это помогает. 

DirectX: что это такое и откуда качать?

Если видеокарта не поддерживает DirectX 12, система будет работать в режиме обратной совместимости с более старой версией, даже при установленной Windows 10 и в играх под последнюю версию DirectX. Чтобы всё работало, как надо, все элементы должны быть совместимы с определенной версией DirectX: операционной система, видеокарта и игра.

Откуда скачать?

В последних версиях Windows установка DirectX (и его обновление) происходит вместе с инсталляцией свежих обновлений. То есть дополнительно ничего скачивать не нужно. Владельцам старых версий Windows потребуется скачать веб-установщик с официального сайта Microsoft

Читайте также:

Теги DirectX
Рекомендуем