3 главные причины перейти с Windows 7 на Windows 10

Если вы все еще на "семерке" и не хотите ее менять, может эта статья, наконец-то, вас убедит...

3 главные причины перейти с Windows 7 на Windows 10

Все новое часто воспринимается в штыки. И хотя Windows 10 появилась не вчера, есть немало пользователей, которые не спешат апгрейдиться с «семерки» на более актуальную ОС. Мы не можем их осуждать, но считаем, что есть все основания перейти на «десятку». И нашли для этого как минимум три причины.

1 Windows 10 более безопасна

В начале этого года Microsoft официально прекратили поддержку Windows 7, а это значит, что апдейты и хот-фиксы достанутся только старшим версиям «винды». Конечно, и без обновлений ОС будет продолжать работать. Но она станет гораздо более доступной для злоумышленников, какими бы антивирусами вы ни пользовались. 

3 главные причины перейти с Windows 7 на Windows 10

Все мы помним про уязвимости процессоров Intel, которые обнаружили в 2019 году. Они приводили к снижению производительности ПК и возможной утечке персональных данных пользователя в Сеть. Intel оперативно выпустили апдейт микрокода, но обязательным условием было и обновление операционной системы. На тот момент Windows 7 числилась в списке поддерживаемых продуктов, так что она тоже получила фикс. Но теперь в случае уязвимости системной начинки, ничего поделать будет нельзя. А в будущем подобные случаи обязательно произойдут.

2 Новое ПО оптимизировано под Windows 10

Согласно ресурсу Statcounter количество пользователей Windows 10 составляет более 70% рынка, и с каждым месяцем цифра растет. На эти данные ориентируются разработчики игр, приложений и программ. В первую очередь все новинки проверяются на «десятке» и оптимизируются также под нее. Логично, ведь это самый большой сегмент. И только потом девелоперы по возможности ориентируются на других пользователей.

3 главные причины перейти с Windows 7 на Windows 10

Если вы владелец «семерки», то со временем вы всё чаще будете сталкиваться с проблемой отсутствия нужных драйверов, особенно при покупке свежего железа. В Windows 10 с этим нет никаких проблем, ведь в нее встроен огромных пак универсальных драйверов, которые помогают осуществить первоначальную настройку системы и подходят для многих комплектующих. 

То же самое касается и игр. Официально DirectX 12 не поддерживается на Windows 7, и дальше будет только хуже. И если сейчас между 11 и 12 версией не такая существенная разница, то в будущем она непременно будет расти. Производителей видеокарт этот вопрос тоже не обходит стороной, ведь инновационные решения, интегрированные в мощные игровые чипы, недоступны владельцам старых операционок. Например, трассировка лучей и некоторые технологии сглаживания. 

3 Windows 10 гораздо удобнее

Под этим заголовком мы подразумеваем различные функции, которые делают эксплуатацию ОС комфортнее. Например, нам очень импонирует относительно свежая технология Windows Hello, благодаря которой можно осуществлять вход в систему по биометрическим данным: отпечаток пальца, радужная оболочка глаза и просто черты лица. Согласитесь, гораздо удобнее, чем вводить цифровой пароль.

3 главные причины перейти с Windows 7 на Windows 10

Вся «десятка» буквально напичкана различными мелочами, которые придутся по душе именно вам, и которых не встретишь в предыдущих версиях. Виртуальные столы — это удобно? Бесспорно. Синхронизация настроек со всеми устройствами — это удобно? Абсолютно точно. Да тот же встроенный пак драйверов заметно облегчает жизнь. И подобных примеров можно привести множество. В Windows 10 функционал однозначно больше в разы. Не факт, что он весь вам понадобится, но определенные функции вы точно оцените.

На всякий случай: эта статья не является рекламной, и нам абсолютно все равно, перейдете ли вы на Windows 10 или нет. Но мы искренне не понимаем тех, кто не желает пользоваться преимуществами современной ОС, аргументируя это принципами типа «старый конь борозды не испортит». 

Читайте также:

Теги windows 10
Рекомендуем