Экскурсия к другим планетам: обзор программы Celestia

Экскурсия к другим планетам: обзор программы Celestia

Утилита Celestia — не просто еще один виртуальный планетарий. Данная программа использует иной принцип отображения карт и небесных тел, что позволяет рассматривать ее как своеобразный «путеводитель по звездам».

Главная особенность Celestia заключается в том, что, кроме возможности наблюдать за звездным небом, она позволяет перемещаться внутри грандиозной трехмерной модели. Такое перемещение осуществляется с помощью «прыжков» от одного объекта к другому. Чтобы не заблудиться и вернуться в нужное место, рекомендуется ориентироваться по таким известным объектам, как Земля и Солнце. А наиболее понравившиеся из «посещенных» точек можно сохранять в списке закладок, чтобы позже быстрее переходить от одного к другому.

Pict_Celestia

Переход осуществляется также по заданным в специальном окне параметрам небесного тела — либо его координатам, либо названию. В результате на экране будет отображен выбранный объект. Программа позволяет увидеть не только звездную карту, но и ее изменение с течением времени.

При этом можно условно ускорить, замедлить или вовсе остановить время, чтобы понаблюдать за траекторией движения планет и других объектов. В Celestia есть встроенный календарь солнечных и лунных затмений. Поклонники проекта активно расширяют программу, добавляя в нее различные модули.

В российском сегменте Интернета создан специальный ресурс celestiaproject.ru. Здесь можно скачать не только оригинальную программу, но и уникальные пользовательские сборки, включающие расширенные материалы о планетах, звездах и других космических объектах.

Также в разделе с дополнениями находятся снимки галактик и туманностей, 3Dизображения планет, звездных кораблей и спутников и даже иллюстрации к «Звездным войнам».

Стоимость: (бесплатно)
Сайт: celestiaproject.ru
Плюсы: Есть дополнительная информационная поддержка в виде карточек и ссылок на другие ресурсы.
Минусы: Сложности в управлении программой при перемещении между объектами.

Фото: компания-производитель

Теги Celestia
Рекомендуем