Тест Apple Airpods Pro: отличный комфорт и шумоподавление

Полностью беспроводные In-Ear наушники Apple Airpods Pro привлекают удобством при ношении и функцией шумоподавления. Кроме того, во время теста они показали отличный звук и длительное время автономной работы. Получат ли пользователи Android-смартфонов полный набор функций? Подробности в нашем обзоре.

Тест Apple Airpods Pro: отличный комфорт и шумоподавление

фото: компании-производители

Airpods Pro от Apple показали себя в нашем тесте во всех отношениях лучше, чем обычные наушники Airpods. Тем, кто привык к последним, придется немного привыкать к новой эргономике, потому что эти наушники нужно не просто свободно «подвесить» в ушные раковины, а придется слегка «вжать» в слуховой канал. Небольшие силиконовые вкладыши, как у большинства наушников In-Ear, позволяют Airpods Pro хорошо держаться в ухе. Таким образом, Airpods Pro сидят в ухе глубже, чем очень незаметные Airpods.

Комфорт при ношении мы оцениваем на «Отлично»: Airpods Pro, как правило, не выпадают даже во время спортивных тренировок и других динамичных движений, но при этом они не давят и не создают неприятных побочных эффектов, как некоторые другие наушники-вкладыши, при ношении которых возникает ощущение неприятного давления в ухе, или они производят собственные искаженные шумы. Airpods Pro нам очень понравились, но учитывая то, что каждый человек обладает уникальной формой как собственно уха, так и слухового прохода, перед покупкой мы рекомендуем обязательно проверить, насколько Airpods Pro будут удобны именно для вас.

Apple Airpods Pro сидят в ухе плотно, но очень удобно

Тишина среди шума благодаря мощной системе шумоподавления

Почему новая модель выгодно отличается от предыдущей? Причина очевидна — Apple здесь впервые делает ставку на активное шумоподавление (ANC) и не хочет, чтобы слишком открытая конструкция мешала этому (например, как в случае с Freebuds 3 от Huawei). Поэтому Airpods Pro должны механически закрывать ухо, то есть перекрывать слуховой канал. В основном производители используют функцию ANC в наушниках Over-Ear, а в сегменте True Wireless эта опция довольно редка. Самая топовоя модель в этой области — Sony WF-1000XM3.

Активное шумоподавление работает очень хорошо. Мы тестировали новые наушники, включая в помещении (на примере трансляций на YouTube) очень громкий шум самолета, и оценивали эффект шумоподавления. Действительно — уровень шума значительно снижается: басы на самом деле больше не слышны, в среднем и верхнем диапазонах слышен тихий равномерный шум, который, однако, мы больше не расцениваем как раздражающий. По крайней мере, когда включена музыка, окружающего шума вы вовсе не услышите. Разница с обычными Airpods, которые пропускают, например, уличный шум, почти не заглушая его, значительная.

Нам также понравилась функция «умных» наушников: как только вы вынимаете один наушник из уха, другой переключается в так называемый режим прозрачности, который целенаправленно передает окружающий шум. Что позволяет вам легко общаться или слушать объявления, например, в аэропорту. Этот режим можно активировать одним нажатием кнопки на Airpods Pro, даже когда вставлены оба наушника. Для пользователей iPhone есть функция «автообнаружения уха», которая автоматически приостанавливает или запускает музыку — в зависимости от того, вынули вы наушники из ушей или вставили их обратно. Правда, тем, кто будет использовать Airpods с Android-телефоном, такая функция недоступна.

Чехол по-прежнему очень удобен, может заряжаться беспроводным способом и удерживает наушники с помощью магнита

Отличное качество звучания и длительное время автономной работы

В данной модели, по нашим оценкам, Apple существенно улучшила звук. Конечно, нам нравились и обычные Airpods: их звук был теплым и приятным, но иногда не сосем четким и уходил в басы. В Airpods Pro этот недостаток был исправлен. По сравнению с обычными Airpods, звук на высоких частотах более четкий и детальный, скорректированный в басах. Голоса звучат несколько жестче, но при этом более выразительно. Звук Airpods Pro более точен, но отчасти не так романтичен, как у обычных Airpods.

В целом, нам нравится передача звука новой моделью немного больше. Однако ощущение звука отчасти является вещью субъективной и может варьироваться в зависимости от опыта, вкуса и особенностей строения тела. Но мы считаем Airpods Pro одними из лучших по звуку наушников-вкладышей среди лидеров нашего рейтинга, но всё же в плане звучания мы отдаем предпочтение, например, XM3 от Sony.

Время автономной работы аккумулятора также отличное, но не совсем на уровне лучших моделей на рынке. Заряженный аккумулятор Airpods Pro продержится почти 5,5 часов без использования ANC (на Android-телефоне). При подзарядке в футляре для переноски, можно ожидать время работы чуть более 27 часов. С активированной функцией ANC время работы практически не отличается. Если у вас есть всего 15 минут, чтобы подзарядить полностью разряженные наушники, то вас точно порадует очень хорошее остаточное время работы после такой короткой подзарядки — чуть более 2,5 часов. Кроме того, общее время зарядки 2,5 часа — тоже очень хороший результат. Подводя итог, можем утверждать, что у Airpods Pro отличное время автономной работы, они прекрасно подходят для любых повседневных ситуаций.

Как обычно, кейс для переноски также представляет собой зарядное устройство со встроенным аккумулятором

Apple Airpods Pro — наушники с отличным оснащением

Помимо активного шумоподавления, Airpods Pro предлагают множество других удобных функций: во-первых, управление кнопками работает очень хорошо. В нижней части дужки находится очень маленькая кнопка для управления режимом прозрачности, шумоподавления, воспроизведения/паузы, а также переключением треков. Регулировки громкости, к сожалению, нет, для активизации этой функции вам придется поговорить с Siri или взять в руки смартфон. Siri обычно слышит всегда и всегда готова к коммуникации.

Как обычно, Airpods включаются автоматически, когда вы вынимаете их из кейса, предназначенного для транспортировки/зарядки. Когда вы кладете их обратно, они выключаются и начинают заряжаться. Удобный чехол (который немного больше, чем у обычных Airpods) держит наушники с помощью магнита. Кейс можно заряжать беспроводным способом с помощью зарядного устройства Qi.

Как уже упоминалось выше, у наушников есть режим прозрачности, а пользователи iPhone могут использовать функцию «автообнаружения уха». Airpods Pro хорошо подходят для занятий спортом, так как они защищены от водных брызг в соответствии со стандартом IP 4X. NFC у них нет, для пользователей iOS в этом нет никакого недостатка, потому что для наушников Airpods Pro можно легко и быстро настроить сопряжение с iPhone.

Преимущества

  • Мощный звук
  • Очень хорошее шумоподавление
  • Длительное время автономной работы

Недостатки

  • Не все функции доступны для Android-устройств

Альтернатива

Sony WF1000XM3, In-ear True Wireless Smart Earphones Black

Тест Apple Airpods Pro: отличный комфорт и шумоподавление

Пользователям Android, которые ищут наушники True Wireless с лучшим шумоподавлением, мы советуем обратить внимание на Sony WF-1000XM3. У них классный звук и отличное время автономной работы, но, как и Airpods Pro, стоят они довольно дорого.

Читайте также:

Рекомендуем