Обзор умных часов Honor Watch Magic 2: дубль два

Сегодня Honor представил второе поколение часов Watch Magic. Мы получили их на тест месяц назад — самое время поделиться впечатлениями.

Обзор умных часов Honor Watch Magic 2: дубль два

Наверное, главный вопрос, который волнует многих: чем эти часы отличаются от Huawei Watch GT2, которые давно и успешно продаются? Не будем томить: глобально — ничем. Если вы еще не читали наш обзор часов от Huawei, советуем это сделать. 

Но сегодня наш герой - Honor Watch Magic 2. Часы от демократичного молодежного бренда на старте продаж стоят заметно дороже аналогичных первого поколения. Они представлены в двух типоразмерах, 46 и 42 мм, пока известны цены только на старшую модель — сейчас идет прием предзаказов, первые экземпляры появятся 31 января 2020 года. 

Дизайн

Два варианта часов — это не просто масштабирование. Маленькие выглядят более сдержано, большие постарались сделать похожими на классический хронометр. Естественно, отличается размер и разрешение экранов: «старшие» получили 1,39-дюймовый с разрешением 454*454 пикселя, «младшие» — 1,2-дюймовый и 390*390.

Очевидно, часы с небольшим циферблатом ориентированы в первую очередь на женскую аудиторию. Поэтому они и комплектуются стильным металлическим браслетом. У больших же в коробке сразу два ремешка: один коричневый из итальянской кожи, другой черный из гипоаллергенного фторэластомера. Все в точности как и у Huawei. Кстати, разницу между продуктами двух брендов найти не так просто. Можете сами попробовать. 

Обзор умных часов Honor Watch Magic 2: дубль два

Если не получилось, вот вам подсказка: у Honor одна из кнопок имеет красную каемку.

Начинка и функции

Хотя процессоры и память в гаджетах одинаковые (Kirin A1, 32 Мбайт оперативной и 4 Гбайт постоянной памяти), очевидно, что в маленьком корпусе места меньше, поэтому аккумулятор там более скромный. Производитель обещает до 7 дней автономности в версии 42 мм и до 14 у 46-миллиметровой. На практике «большие» часы живут около 10 дней при постоянном подключении к смартфону, мониторингу сна и пульса. 

Экран на максимальной яркости откровенно режет глаз — мы использовали режим «Авто», и считаем это оправданным. Показания хорошо видно всегда: и в помещении, и на ярком (насколько оно может быть ярким зимой в Москве) солнце. 

Обзор умных часов Honor Watch Magic 2: дубль два

Можно выбрать один из множества циферблатов в разных стилях. Есть режим Always On Display, но с ним аккумулятор долго не протянет. Более щадящий вариант — установить на часы одну из заставок. При этом гаджет вас честно предупредит, что батарея теперь будет расходоваться в 2 раза активнее, но красота требует жертв. 

Что приятно, за неполный месяц эксплуатации на Honor Watch Magic 2 не осталось никаких следов. Стекло по-прежнему без царапин, разве что ремешок слегка замялся в месте контакта с пряжкой. Защита от воды, действительно, работает: редактор принимал в них душ каждый день, и часы мужественно терпели. На официальной презентации они и вовсе плавали в аквариуме. 

Обзор умных часов Honor Watch Magic 2: дубль два

Что касается точности измерений, к показаниям пульса нет никаких вопросов. Мы сравнивали Huawei Watch GT2 с полупрофессиональным устройством, и разница оказалась минимальной. Что касается других параметров, тут, конечно, не все гладко. 

Начать с того, что часы не так уж успешно справляются с мониторингом сна. Нам так и не удалось понять, как они определяют момент засыпания. По факту могут включить в сон то время, пока вы спокойно лежите и смотрите телевизор. Пробуждения тоже фиксируются только серьезные. Если кот уронил со стола чашку, и вы проснулись, часы вряд ли это засчитают. Только, если встанете или хотя бы грозно помашете коту рукой. 

Обзор умных часов Honor Watch Magic 2: дубль два

С фазами, понятное дело, проверить часы не так просто. На картина в целом близка к реальности: если вам не удалось качественно выспаться (несмотря на достаточное время), гаджет поставить вам баллов 70-75. Максимум, чего удалось добиться — 85 баллов (завидуем тем, у кого больше). 

В часах предусмотрено 15 видов разных тренировок, как в зале, так и на открытом воздухе. В последнем случае будет особенно актуальна возможность закачать непосредственно в часы музыкальные треки (в МР3 их точно поместится несколько сотен), подключить к часам беспроводные наушники через Bluetooth и слушать музыку без смартфона. 

Обзор умных часов Honor Watch Magic 2: дубль два

Еще одна важная особенность — возможность использовать часы как гарнитуру с громкой связью: отвечать на звонки (микрофон есть) при этом слушая собеседника через динамик. Очень удобно — например, не надо бегать по квартире и искать смартфон. 

Итого: Honor или Huawei? 

Итак, умные часы обоих брендов практически одинаковы. Разве что версия с циферблатом 42 мм в версии от Honor комплектуется металлическим ремешком, а у Huawei — кожаным с классической застежкой. Есть еще пара очень незначительных нюансов (типа шрифтов), но в целом вы не почувствуете разницы. Разве что в цене: Watch GT2 пока на пару тысяч дороже. 

Преимущества

  • Две версии в разных корпусах
  • относительно невысокая цена
  • возможность использования как гарнитуры
  • возможность прослушивания музыки
  • хороший запас автономности

Недостатки

  • Нельзя устанавливать дополнительные приложения

Кстати, смарт-часы становятся популярными не только у взрослых, но и у детей. Мы даже подготовили обзор самых популярных детских часов с GPS — наверняка, что-то присмотрите и для своего ребенка. 

Рекомендуем