Обзор клавиатуры со встроенным тачпадом Prestigio Click&Touch

Посмотрите на фото. Видите тачпад? А он есть! Тестируем уникальную (первую в мире) клавиатуру-тачпад от Prestigio.

Обзор клавиатуры со встроенным тачпадом Prestigio Click&Touch

Собственно, идея совместить клавиатуру и тачпад была реализовано давно. Правда, банальным путем: к «клаве» пристраивали справа панель, и вуаля. Все хорошо, но только не для мобильных решений: устройство получается довольно длинным. В офисе-то и мышь можно использовать без проблем, а вот в поездках или просто вдали от стола хотелось бы иметь более компактный аксессуар. 

Возможно, так и появилась идея Prestigio Click&Touch. Разработчики этой уникальный клавиатуры решили разместить сенсорную панель... прямо на поверхности клавиш. То есть никаких «придатков»: клавиши используются для набора текста. и с их же помощью можно переместить курсор в нужное место экрана, сделать свайп или прокрутку. Да, про свайп мы тоже упомянули не зря. Click&Touch «всеядна»: она работает с устройствами на Android, Windows, MacOS. Причем одновременно можно подключить до 5 разных гаджетов и переключаться между ними. Вот как это работает: 


Если быть точнее, сенсорная панель здесь размещена на клавишах с буквами и цифрами — служебные клавиши покрытия не имеют. Но все равно этого вполне достаточно для быстрого и удобного перемещения курсора. На верхний ряд кнопок (F) нанесены стрелки. Это обозначение режимов прокрутки: например, при просмотре видео можно промотать его вперед или назад, проведя по клавишам F1-F6. Другая группа (F7-F12) отвечает в плеере за регулировку громкости. 

Обзор клавиатуры со встроенным тачпадом Prestigio Click&Touch

Когда вы используете клавиатуру как тачпад, индикатор в центре горит зеленым. Как только начинаете жать на клавиши, цвет меняется на синий. Переключение происходит автоматически и практически мгновенно.

Обзор клавиатуры со встроенным тачпадом Prestigio Click&Touch

Некоторые особенности работы встроенного тачпада надо запомнить. Например, касание клавиши эквивалентно клику левой кнопки мыши. Если коснуться двумя пальцами, эффект будет как от нажатия правой кнопки. Чтобы прокрутить документ вниз или вверх, нужно коснуться поверхности клавиш двумя пальцами и провести ими в нужном направлении. 

Клавиатура достаточно надежно стоит на поверхности — на обратной стороне есть прорезиненные ножки. Возможности регулировки высоты, правда, нет, но для «мобильного» устройства это нормально. 

Обзор клавиатуры со встроенным тачпадом Prestigio Click&Touch

Производитель обещает автономность около недели без подзарядки при умеренном использовании. Очевидно, имеется ввиду использование с игровой приставкой или Smart TV. В режиме офисной клавиатуры гаджет явно столько не протянет — у нас он сел уже на второй день (то есть отработал около 10 часов). Собственно, на случай продолжительной работы в стационарных условиях ничто не мешает подключить его по кабелю — в комплекте есть USB-C. Кстати, также в коробке мы нашли Bluetooth-адаптер, так что работа с десктопными компьютерами без модуля «синезубой» беспроводной связи проблемой не будет. Для переключения между устройствами (3 по Bluetooth, 1 через адаптер и 1 через кабель) используются служебные клавиши F1-F5. 

Вот еще одно видео, мы снимали его для наших соцсетей и обещали полноценный обзор (собственно, его вы и читаете). 

Наши ощущения

После небольшого периода адаптации пользоваться Click&Touch стало комфортно. Правда, с нашей спецификой работы (набор большого количества текстов и некоторые специфические задачи) вариант «полноценная клавиатура + мышь» все-таки оказывается предпочтительнее. Здесь клавиши расположены очень близко, и непреднамеренные ошибки при наборе текста иногда возникают. Виной тому автоматическое переключение режимов — пока ты обдумываешь очередную фразу, можешь нечаянно провести пальцами по клавишам и неожиданно для себя оказаться в совершенно другом месте текста. В принципе можно отключить функцию тачпада, и тогда ничто не будет мешать работе с текстом. 

Но давайте отвлечемся от работы журналиста. Если вы активно пользуетесь разной техникой (особенно планшетами и Smart TV), такая клавиатура будет настоящим спасением. Даже банальный ввод текстового запроса на умном телевизоре обычно превращается в пытку, да и в планшете набирать буквы не так удобно. Для подключения к мобильным гаджетам необходимо установить приложение Clevetura (доступно в Google Play и AppStore). 

Наше резюме

Prestigio Click&Touch — действительно инновационное решение. Клавиатура определенно будет полезным дополнением к домашнему ТВ или планшету. Правда, в сумке планшет с такой «клавой» будет занимать примерно столько же места, сколько ультрабук. Но каждому свое: кому-то удобнее ноут, кому-то — планшет. 

Мы не удивимся, если технологию Clevetura, которая использована в этом девайсе, скоро начнут применять и производители ноутбуков. Работать одновременно с клавишами и тачпадом, практически не меняя положение рук, очень удобно. Так что ждем дальнейшего развития этой идеи. 

Еще несколько полезных материалов про клавиатуры: 

Рекомендуем