Исчезла клавиатура на Android-смартфоне — что делать?

Если клавиатура не отображается на смартфоне, это вызывает массу неудобств. О том, как вернуть исчезнувшую клавиатуру, расскажем в этой статье.

Исчезла клавиатура на Android-смартфоне - что делать?

Что делать, если исчезла клавиатура на смартфоне

Если на Android-устройстве больше не появляется клавиатура, это может быть вызвано различными причинами. Вот несколько способов решить проблему.

1. Прежде всего, попробуйте перезагрузить смартфон. Для этого нажмите кнопку питания в течение нескольких секунд, пока не появится меню. В нем выберите «Перезагрузка» или «Выключение» и включите устройство снова.

2. Если даже после перезагрузки проблема сохраняется, закройте все открытые приложения через «Диспетчер задач» (его можно открыть с помощью кнопок главного меню внизу экрана).

3. Откройте «Настройки», нажмите «Приложения», а затем найдите клавиатуру. Перейдите в раздел «Память» и очистите данные приложений и кэш. Например, так выглядят настройки для стандартной клавиатуры SwiftKey.

Исчезла клавиатура на Android-смартфоне - что делать?

4. Если после этого действия клавиатура не появляется в полях ввода текста, попробуйте удалить данные приложения Google Play Services. Для этого перейдите в соответствующую программу в том же меню и удалите все ее данные.

5. Также проверьте, выбран ли правильный метод ввода. Для этого откройте раздел настроек «Система», найдите «Язык и ввод», а затем «Текущая клавиатура». Здесь вы можете выбрать, какую клавиатуру вы хотите использовать. Отметьте нужный вариант.

Исчезла клавиатура на Android-смартфоне - что делать?

Если ничего не помогает

Если все вышеописанные действия не помогли вернуть клавиатуру на место, попробуйте установить внешнее приложение для клавиатуры, например Gboard от Google.

Если у вас есть Root права, вы можете попробовать удалить данные из буфера обмена. Для этого перейдите в каталог «data/clipboard» и удалите все файлы из папки. Затем перезагрузите устройство.

Если и эти методы не помогли, вы можете сбросить смартфон до заводских настроек. Однако в этом случае вы потеряете все свои приложения и данные, поэтому рекомендуем вам сделать резервную копию.

Читайте также:

Рекомендуем