Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 NFC: тот, которого долго ждали

Да, это первый официально продающийся в России браслет с поддержкой системы бесконтатных платежей. Вот, что нужно о нем знать.

Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 NFC: тот, которого долго ждали

О фитнес-браслете с NFC мечтали уже давно. Мечтали так активно, что даже заказывали китайские версии (на рынке Поднебесной модели с таким модулем продают не первый год) и пытались «подружить» их с гугловскими сервисами в России. Xiaomi первой удалось избавить любителей бесконтактных платежей от мучений. 16 июня стартовали продажи новой версии браслета Mi Band 4 NFC. Стоит он практически вдвое дороже обычного Mi Band 4. 

Собственно, а есть ли необходимость переплачивать? Для владельцев смартфонов без NFC, наверное, есть. Не будем забывать, что именитые производители гаджетов довольно долго сопротивлялись и выпускали даже модели среднего класса без этого модуля. Дескать, нужен он далеко не каждому. Теперь, похоже, сдались. 

Еще одна категория вероятных пользователей браслетов с NFC — девушки. Если мужчины носят смартфоны, главным образом, в карманах, и достать его для оплаты можно без проблем, у прекрасного пола гаджеты, как правило лежат в сумочках (в те редкие моменты, когда не открыт Instagram). Вместе с двумя килограммами косметики и годовым запасом шоколадок на случай третьей мировой. Быстренько достать смартфон уже не так просто, а с браслетом и пытаться не надо — достаточно поднести руку. 

Как отличить Xiaomi Mi Band 4 с NFC и без него? 

Если вас будут уверять, что можно купить обычный Xiaomi Mi Band 4, залить туда какую-то хитрую прошивку и получить желанный NFC, не верьте. Для бесконтактных платежей нужен физический модуль, и никакими прошивками этой опции в браслет не добавишь. 
Главный признак Xiaomi Mi Band 4 с NFC (ну, конечно, кроме цены) — уникальная иконка на единственной сенсорной кнопке. У обычных версий на кнопку нанесен круг, у «бесконтактных» — перевернутая буква U.  

Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 NFC: тот, которого долго ждали

Функции как в Xiaomi Mi Band 4? 

Да. Технически это тот же Mi Band 4 со всеми его достоинствами и недостатками (о них подробнее — в нашем тесте). Если вам не терпится поскорее перейти на бесконтатные платежи, вполне можно купить «четвертый» ми бенд, но мы бы подождали выхода пятой версии.

Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 NFC: тот, которого долго ждали

Как минимум, новый браслет будет поддерживать бесконтактную зарядку, а, значит, не придется постоянно вытаскивать из ремешка капсулу и укладывать ее в оригинальное зарядное устройство. Стоимость Xiaomi Mi Band 5 пока неизвестна. 

Подключение Xiaomi Mi Band 4 с NFC: пара нюансов

Да, вам нужно о них знать, если вы уже практически созрели на покупку. 

  • Во-первых, пока новый браслет работает только с MasterCard. Если у вас Visa, стоит подождать. 
  • Во-вторых, карты не всех банков можно использовать для бесконтактной оплаты браслетом. Даже, если это  MasterCard. В данный момент точно работают с приложением карты следующих банков: ВТБ, «Русский Стандарт», «Банк Открытие», «Райффайзенбанк», «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк», «Московский Кредитный Банк», «Кредит Европа Банк» , «Тинькофф Банк». Их количество, очевидно, будет расти. 

Как настроить Xiaomi Mi Band 4 с NFC?

Все очень просто. Понадобится приложение Mi Fit, уже хорошо знакомое владельцам браслетов Xiaomi. 

  • Переходим во вкладку “Профиль”.
  • Подключаем устройство или кликаем по его названию, если оно уже подключено. 
  • Вторым сверху пунктом будет “Банковская карта”. Открываем его, вводим данные карты (можно сфотографировать, но лучше ввести вручную). Собственно, вот и все. 
Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 NFC: тот, которого долго ждали

Что с безопасностью? 

Актуальный вопрос: а что, если я потеряю браслет? Ничего страшного не произойдет. В момент транзакции браслет должен быть подключен к вашему телефону по Bluetooth. Если он не подключен, оплатить покупки невозможно. 

Есть еще несколько опций для того, чтобы Mi Band 4 не использовали без вашего ведома. Например, браслет может блокироваться, если  вы сняли его с руки. Есть режим Ограничение по...
Есть еще несколько опций для того, чтобы Mi Band 4 не использовали без вашего ведома. Например, браслет может блокироваться, если  вы сняли его с руки. Есть режим «Ограничение подключения», в котором браслет можно подключить только к одному аккаунту. Само собой, данные банковской карты не хранятся в устройстве (информация для тех, кто не знает, как работает paypass). 

Чтобы установить блокировку (пин-код), нужно зайти в приложение, выбрать в нем устройство и найти в меню вкладку "Лаборатория" (не спрашивайте, почему она так называется). В ней единственный пункт - "Блокировка экрана". Вот она вам и нужна - установите четырехзначный пин-код и перестаньте беспокоиться о краже браслета. 

Мы, как и вы, с нетерпением ждем появления Mi Band 5. А пока можете почитать наш рейтинг фитнес-браслетов, если NFC в них для вас не так уж и важен. 

Рекомендуем