Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Чем браслет Mi Band 4 отличается от Mi Band 3 и вообще, что нового у четвертого поколения? Делимся своими впечатлениями.

Четвертое поколение популярных Xiaomi Mi Band появилось в продаже летом этого года. Конечно, все ждали появления в браслете модуля NFC, но так и не дождались. В описании характеристик на официальном сайте Xiaomi такая графа есть, но в ней значится «Опционально», что в вольном переводе с китайского означает «Где-то точно есть, но не у вас». Про измерение артериального давления или снятие ЭКГ речи, понятное дело, не идет. Ну что ж, переживем. Давайте смотреть, что интересного предложили нам в этот раз.

Конструкция все та же

С виду Xiaomi Mi Band сильно напоминает третье поколение. Капсула стала больше, но способ ее крепления в ремешке не изменился, да и сам ремешок тоже. Причем пока он «не разработан», достать ее не так уж просто: нужно прилагать большие усилия. Зато точно сама не выпадет. Интересно, сколько еще времени понадобится Xiaomi, чтобы сделать браслет с зарядкой без таких танцев с бубном (то есть с капсулой)?

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Контакты переехали с боковой части на нижнюю панель. Соответственно, изменилось и зарядной устройство — теперь это небольшая «ванночка», куда нужно заботливо уложить капсулу.

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Заряжать придется нечасто: производитель обещает до 20 дней работы без подзарядки. Честно говоря, не очень хочется ждать, пока сядет батарейка, поэтому скажем так: за 6 не самого активного использования аккумулятора потратил 28% заряда, так что в задекларированную цифру вполне верится.

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!Экран увеличился (0,95 дюйма вместо 0,78) и ярче. Если в третьем поколении Mi Band он был монохромным, да еще и с пластиковым покрытием, здесь у нас уже полноценный цветной AMOLED под защитным стеклом 2,5D. Разрешение тоже выросло: с 128*80 до 240*120. 

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Впрочем, «нарядности» добавляет не только тип экрана, но и количество циферблатов, которые может выбрать пользователь. Здесь так же много, как отдыхающих на пляже Анапы в сезон. Есть ми-ми-мишные с медведями, в стиле аниме с героями, более или менее серьезные… Правда, информативность у многих страдает, но так ли это важно, если у тебя любимый Наруто на руке. 

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Все базовые функции в браслете остались без изменений: он замеряет пульс, мониторит сон, считает шаги… Но теперь Mi Band распознает не только ходьбу или бег, но и, к примеру, плавание. Софт позволяет определить даже стиль, после чего устройство считает не только сожженные калории, но и такие параметры, как количество гребков. Мы тестов в бассейне пока не проводили. 

Считает точно, показывает понятно

Интерфейс приложения Mi Fit достаточно понятный, хотя по наглядности и информативности еще есть, куда стремиться. Вот, например, как выглядит мониторинг сна: слева — от Xiaomi, справа — Huawei Здоровье (скрин из теста Honor Band 5). 

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Разобраться с настройками просто: можно устанавливать будильники, выбирать приложения, от которых будут приходить уведомления и многое другое.

Точность измерения шагов достаточно высокая: из 200 пройденных шагов браслет насчитал 198. В принципе есть механизм для обучения устройства — собственно, он был и в прошлой версии. Нужно открыть в приложении Профиль — Метки поведения и записать реальные движения, которые вы выполняете в процессе какого-то действия. Например, когда чистите зубы или ведете автомобиль — тогда браслет будет опознавать такие движения и работать точнее, то есть не зачитывать похожие движения за шаги.  

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Одной из фишек Xiaomi Mi Band 4 стала возможность управления музыкой. Причем из разных приложений — например, YouTube или Яндекс.Радио. Нужно войти в режим Дополнительно -> Музыка, и на экране появится миниатюрный пульт, позволяющий менять треки, приостанавливать и включать воспроизведение и регулировать громкость. Правда, органы управления настолько маленькие, что на ходу это сделать непросто. Но все равно опция полезная: если вы включили воспроизведение через колонку, не обязательно искать смартфон, чтобы сделать музыку потише или погромче.

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

Еще одна интересная функция — возможность блокировки браслета, когда он не на руке. Конечно, учитывая, что с ним можно работать, спать, мыться в душе и даже нырять, сложно представить сценарий, который заставит вас снять Xiaomi Mi Band 4 с руки. Но если он, например, стоит на зарядке, никто не увидит ваших уведомлений. Кстати, сами уведомления в меню находятся в двух свайпах с главного экрана — непонятно, почему такую востребованную функцию не перенесли ближе. 

Обзор и тест браслета Xiaomi Mi Band 4: наконец-то цветной!

В целом Xiaomi Mi Band 4 стал заметно приятнее третьего поколения. Пусть он в 1.5 раза дороже, но цветной экран с более высоким разрешением и закаленным стеклом того стоят. Кстати, в продаже можно встретить и версии с NFC, но учтите, что это модели для китайского рынка, и неизвестно, как они будут работать у нас.

Жаль, что Mi Band 4 так и не избавился от недостатков — в первую очередь, непростой системы зарядки. Конечно, раз в 20 дней можно и потерпеть, но все-таки… Будем ждать дальнейшего развития линейки браслетов Xiaomi и надеяться, что в следующем поколении нам выкатят что-то более интересное. 

Преимущества

Невысокая стоимость
цветной дисплей
защитное стекло
распознавание разных видов активности
до 20 дней автономной работы

Недостатки

Все та же неудобная конструкция с капсулой
нет NFC

Характеристики Xiaomi Mi Band 4

  • Экран: 0,95 дюймов, цветной, AMOLED
  • Разрешение экрана: 240*120
  • Версия Bluetooth: 5.0
  • NFC: нет
  • Аккумулятор: 135 мАч
  • Вес: 22 г
  • Степень защиты: IP68

Больше интересного про браслеты: 

Теги xiaomi
Рекомендуем