Ученые придумали пульт управления собакой

Ученые придумали пульт управления собакой

Изобретение было представлено израильскими инженерами на конференции IEEE World Haptics Conference 2019. На самом деле пульт – это лишь меньшая часть системы, в которую также входит специальный жилет с вибромоторчиками, надеваемый на животное.

В наше время удаленно с пульта или смартфона можно управлять практически чем угодно — от телевизора до стиральной машины. Инженеры из Израиля решили, что пришла пора пойти дальше и оснастить пультом то, что человечество использует уже множество веков, — собак! Да, да, ученые придумали пульт управления собакой.

Изобретение было представлено израильскими инженерами на конференции IEEE World Haptics Conference 2019. На самом деле пульт — это лишь меньшая часть системы, в которую также входит специальный жилет с четырьмя вибромоторчиками, надеваемый на животное. Сама по себе данная система, конечно, никак не поможет управлять  четвероногим — для этого его сначала придется выдрессировать традиционным способом с помощью команд и угощений.

Только на этот раз животное будет запоминать связь между жужжанием вибромоторчиков, а не голосовыми командами, действием и наградой. Например, активация левого заднего моторчика — это команда сидеть, а правого переднего — лежать. По мнению создателей «пульта управления собакой», такой способ дрессировки оказывается эффективнее традиционного — голосового.

Вибрацию животное воспринимает в 93% случаев, а голосовые команды — в 83%. А вот, по мнению нашей редакции, вешать на зверя специальный жилет ради увеличения эффективности на 10% — полнейшая глупость.

Источник: robotics.bgu.ac.il
Фото: pxhere.com

Читайте также:

Рекомендуем