Ростех и «Студия Артемия Лебедева» работают над суперсветофором будущего

Новинка сможет отображать не только стандартные сигналы и символы, но и дополнительный анимированный контент, например, об особенностях дорожной обстановки и допустимых маневрах.

Ростех и «Студия Артемия Лебедева» работают над суперсветофором будущего

Входящий в состав госкорпорации Ростех холдинг «Швабе», совместно с дизайнерской «Студией Артемия Лебедева», работает над концепцией светофора будущего. Вместо привычных нам всем традиционных трех секций такой суперсветофор получил один большой экран, на который будут выводиться не только стандартные сигналы и символы, но и дополнительный анимированный контент, например, об особенностях дорожной обстановки и допустимых маневрах.

Предлагается три версии светофора: для трасс, с вертикальным вытянутым экраном, уменьшенная версия для пешеходов и велосипедистов, квадратный вариант для городских улиц. Суперсветофоры планируется использовать не только по своим основным обязанностям — их будут оснащать различными модулями и датчиками. Умные светофоры смогут измерять уровень шума на улицах и содержание СО2 в окружающем воздухе, раздавать Wi-Fi и 5G-интернет.

Проект был представлен в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021». Тем временем в Россию прибыл смартфон TCL 20Y.

Источник: Ростех

Рекомендуем