Российские процессоры «Эльбрус» применят в системе фиксации нарушений ПДД

МВД закупит серверы на 481 млн рублей, каждый с четырьмя восьмиядерными процессорами "Эльбрус" с базовой частотой не выше 1,4 ГГц, 256 Гбайт оперативки и отечественной ОС.

Российские процессоры Эльбрус применят в системе фиксации нарушений ПДД

Министерство внутренних дел планирует приобрести серверы на отечественных процессорах «Эльбрус» на сумму в переделах 481 млн рублей. Эти данные стали известны из тендера, объявленного МВД в конце прошлого года в формате электронного аукциона. Всего министерству понадобится 133 сервера, а значит, максимальная цена одной штуки составит 3,62 млн рублей. Это будут двухюнитовые стоечные серверы, заключенные в Rack-корпусы, с двумя блоками питания с поддержкой горячей замены и номинальной мощностью не менее 1200 Вт.

 По условиям тендера на «железо» потребуется установить программное обеспечение «Сервис для автоматизации деятельности центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Москвы»,  из чего можно сделать вывод, что серверы будут применяться в системе фиксации нарушения ПДД.  Кроме того, на серверы должна быть установлена российская ОС из реестра российского ПО при Минцифры. И хотя  в техзадании не указан конкретный вендор ОС, предполагается, что МВД отдаст предпочтение ОС Astra Linux.

Что же касается самих чипов, то в каждом сервере должны бить применены четыре восьмиядерных процессора с базовой частотой не выше 1,4 ГГц. Согласно данным параметрам, можно предположить, что МВД подойдут 28-нанометровые процессоры «Эльбрус-8С». Объем оперативной памяти каждого сервера должен составлять 256 ГБ. Тем временем китайский зонд первым в мире подтвердил существование воды на Луне.

Источник: cnews.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости. 

Рекомендуем