Начало конца крипты? Одна из крупнейших криптобирж обанкротилась

Проблемы у FTX возникли после того, как на сайте Coindesk была опубликована статья-расследование, уличающая ее в неплатежеспособности.

Начало конца крипты? Одна из крупнейших криптобирж обанкротилась

Некогда вторая крупнейшая мировая биржа криптовалют — FTX, штаб-квартира которой находится на Багамах, подала заявление на банкротство в Соединенных штатах.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Компания была основана в 2019 году и по состоянию на февраль 2022 года насчитывала более миллиона пользователей. О данном решении было сообщено в официальном аккаунте FTX в Twitter. Кроме того, генеральный директор компании Сэм Банкман-Фрид уходит со своего поста и его место займет Джон Рэй III.

Вдобавок, банкротство коснется еще около 130 компаний, являющихся частью холдинга FTX Group, а также трейдинговую фирму Alameda Research, принадлежащую Банкману-Фриду. Проблемы у компании возникли после того, как на сайте Coindesk была опубликована статья-расследование, уличающая FTX в неплатежеспособности. После этого клиенты начали выводить свои средства, что обвалило котировки внутреннего токена биржи — криптовалюты FTT.

Банкман-Фрид хотел продать свое детище бирже Binance, но генеральный директор последней отказался от данного предложения, что еще больше ухудшило ситуацию для FTX. К слову, эта история привела к падению курсов большинства криптовалют. Так, за последнюю неделю, по данным CoinMarketCap, Bitcoin обвалился на 21%, а Ethereum — на 23%.

Ну, а «вишенкой на троте» стало то, что незадолго после объявления о банкротстве FTX взломали, похитив 600 миллионов долларов с кошельков, а также заразили вирусом приложения и сайт биржи. Тем временем Samsung Galaxy S22 Ultra «порвал» iPhone 14 Pro и Pixel 7 в новом сравнении камер, а Leica представила смартфон Leitz Phone 2 с бомбической камерой. 

Источник: cnbc.com

Рекомендуем