На разработку российского 5G-оборудования потратят более 20 миллиардов рублей

Эти деньги получит государственная корпорация Ростех, которая, в рамках соглашения с «Ростелекомом» и Правительством России, уже ведёт работы по формированию инфраструктуры сетей пятого поколения.

На разработку российского 5G-оборудования потратят более 20 миллиардов рублей

Издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что правительство России планирует потратить около 21 400 000 000 рублей на разработку отечественного оборудования для сетей пятого поколения. Такие траты будут заложены в бюджет входящего в национальную программу «Цифровая экономика» федерального проекта «Цифровые технологии».

Получателем финансирования станет государственная корпорация Ростех. В рамках соглашения с «Ростелекомом» и Правительством России она уже ведёт работы по формированию инфраструктуры 5G-сетей. Отмечается, что 21,4 млрд рублей — это только бюджетная часть затрат на данный проект. К нему также предполагается привлечь частных инвесторов, которые вложат ещё около 21,5 млрд рублей.

Причем общая сумма в 42,9 млрд рублей включает в себя затраты не только на разработку 5G-инфраструктуры, но и её продвижение на зарубежных рынках. Отмечается, что в текущий момент доля отечественного телекоммуникационного оборудования на внутреннем рынке составляет не более 8%. К 2024 году данный показатель планируется поднять до 15%. А вчера SK hynix представила первую в мире оперативную память формата DDR5.

Источник: Ведомости / jbsa.mil

Рекомендуем