Вкалывают роботы, а не человек: ИИ написал итоговое сочинение, и его зачли для допуска к ЕГЭ

Всего за пару минут нейросеть состряпала несколько версий сочинения на заданную тему, использовав в качестве примеров четыре известных произведения

Вкалывают роботы, а не человек: ИИ написал итоговое сочинение, и его зачли для допуска к ЕГЭ

Михаил Павловец, являющийся доцентом Школы филологии Факультета гуманитарных наук Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», дал задание нейросети GPT-3 создать итоговое сочинение, по результатам которого выпускник обычно допускается (или нет) к ЕГЭ.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Напомним, что ученикам предлагается написать текст на заданную тему объемом 350 слов, выдвинуть тезис и подкрепить его примером из художественных произведений. Так, искусственному интеллекту была предложена тема «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?», и он сгенерировал сразу несколько версий всего за пару минут.

В качестве примеров нейросеть взяла четыре произведения — «1984» Джорджа Оруэлла, «Дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «Дорога» Кормака Маккарти и «Франкенштейна» Мэри Шелли. GPT-3 создает тексты на английском, так что готовое сочинение затем перевели «Яндекс Переводчиком». И вот что у него получилось:

Далее сочинение было отдано на проверку заведующей кафедрой словесности Лицея НИУ ВШЭ Екатерине Бровко и учителю с 30-летним стажем Сергею Райскому, которые, хоть и отметили присутствие неких речевых недочетов, но все равно зачли работу, допустив тем самым ИИ к ЕГЭ.

Павловец опубликовал результаты эксперимента в статье, в конце которой он задается рядом полемичных вопросов, таких как «зачем вообще нужно порождать такие тексты, если нейросеть с ними прекрасно справляется?» и «действительно ли эти вопросы волнуют организаторов «итогового сочинения» или сам смысл его — в том, чтобы мероприятие было проведено, средства освоены, отчеты приняты контролирующими органами?» 

Тем временем в России заработал новый завод по производству электроники, и к нам приехали доступные наушники Tecno Sonic 1, которые могут быть как «вкладышами», так и «затычками».

Источник: vogazeta.ru

Рекомендуем