Honor, iPhone, Samsung, Nokia и даже Alcatel: названы самые популярные в России смартфоны за последние 10 лет

В прошлом году на отечественном рынке в штучном выражении лидировал бюджетный китайский гаджет Honor 7А, сместивший с пьедестала почета занимавшую его три года подряд продукцию американской компании Apple.

Honor, iPhone, Samsung, Nokia и даже Alcatel: названы самые популярные в России смартфоны за последние 10 лет

Один из главных отечественных продавцов смартфонов — компания «Связной» — поделился результатами собственного исследования отечественного рынка гаджетов за последние десять лет. В том числе ритейлер назвал и самые популярные в России в разные годы смартфоны.

В прошлом году на отечественном рынке в штучном выражении лидировал бюджетный китайский гаджет Honor 7А, сместивший с пьедестала почета занимавшую его три года подряд продукцию американской компании Apple. В 2018 и 2017 годах это был iPhone SE, а в 2016 году — iPhone 5S.

В 2015 году лидером рынка в штучном выражении был опять же представитель Поднебесной — смартфон ZTE Blade AF3. Самым продаваемым смартфоном 2014 года являлся аппарат от уже давным-давно позабытой большинством россиян марки Alcatel — модель Pixi 4007D. Причем она же лидировала и в 2013 году.

А вот смартфон от корейского гиганта Samsung сумел завоевать первую позицию рейтинга всего один раз — в 2012 году, когда на пьедестал взобралась модель Samsung S5250. В 2010 и 2011 годах россияне чаще всего скупали смартфон Nokia 5230. Кстати, новый китайский гаджет поставил более 10 рекордов и стал лучшим из лучших еще до официальной премьеры.

Источник: Связной

Рекомендуем