Эксперты предрекают надвигающийся интернет-апокалипсис

По мнению ученых Калифорнийского университета, в ближайшем будущем нас могут ожидать глобальные отключения Сети продолжительностью в несколько месяцев.

Эксперты предрекают надвигающийся интернет-апокалипсис

Ученые обожают пугать нас всеми возможными способами: наводнениями из-за глобального потепления, ядерной зимой в результате Третьей мировой войны, войной с машинами из-за неконтролируемого развития искусственного интеллекта. На этот раз умные товарищи из американского Калифорнийского университета предрекают скорый интернет-апокалипсис.

Правда, не окончательный, а так — на пару месяцев. Впрочем, с учетом повсеместного внедрения глобальной сети, действительно глобальное отключение даже на несколько дней может откинуть человечество в развитии на несколько десятилетий назад. В качестве причины интернет-апокалипсиса называют грядущие масштабные солнечные бури. Повышенная активность небесного светила и так периодически приводит к небольшим сбоям в работе интернета, но так случилось, что пока эпоха развития сети как раз совпадала с периодом минимальной солнечной активности.

Ученые заявляют, что мощные солнечные бури происходят примерно раз в 100 лет. И последняя как раз и была около века назад, так что новую можно ожидать со дня на день. А на той неделе стартовали российские продажи флагманского ультрабука Honor MagicBook View 14.

Источник: Dagens Nyheter / NASA

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости. 

Рекомендуем