Как выбрать портативную колонку: подробный гид для тех, кто любит музыку

Собрали основные советы для тех, кто не знает, как выбрать портативную колонку с хорошим звуком. А заодно приводим наши рекомендации по конкретным моделям.

Как выбрать портативную колонку: подробный гид для тех, кто любит музыку

Музыку уже давно не хранят на кассетах или дисках — ее закачивают на компьютеры или мобильные устройства, чтобы послушать в любое удобное время. Или сразу слушают онлайн. В любом случае делать это гораздо приятнее через хорошую акустику. Рассказываем, какую портативную колонку лучше купить для разных ситуаций.

Вот на что нужно обратить внимание в первую очередь.

Вес и размеры

Эти характеристики обычно спрятаны в самом конце описания товара. Но они очень важны: по фотографиям не всегда можно сделать вывод о размерах колонки. Это карманная модель или настольная? А может, и вообще напольная.
 

Можно найти колонки практически любого размера. Самые маленькие помещаются в карман – они не больше брелока. Правда, от таких ждать безупречного звучания не приходится.Одна из таких колон...

Можно найти колонки практически любого размера. Самые маленькие помещаются в карман – они не больше брелока. Правда, от таких ждать безупречного звучания не приходится.

Одна из таких колонок — Perfeo SOLO. Всего 5 Вт, зато компактная и с микрофоном. Стоит около 1000 руб.

Обращайте внимание на тип крепления, если это именно портативная акустика. У многих (например, JBL Clip) есть удобный карабин — им можно прицепить колонку к велосипеду или даже ремню брюк. Более тяжелый колонки обычно имеют наплечный ремень. Если есть только ручка для переноски, это не лучший вариант: руки быстро устанут. 

Тип системы и качество звука

Нет сомнений, что это самый важный из критериев. По каким параметрам выбирать колонку, чтобы звук был наиболее качественным? А выбирать нужно по выходной мощности, частотному диапазону, звуковой системе и импедансу.

С громкостью все довольно понятно – чем выше мощность, тем громче звук. К примеру, колонка мощностью 15-20 Вт способна выдать звук до 80 дБ, что достаточно для прослушивания музыки на шумной улице. Правда, на полную громкость включать такие устройства мы не рекомендуем: неизменно возникнут искажения.

Как выбрать портативную колонку (+рекомендации моделей-2019)

Кроме того, на качество звука влияет частотный диапазон. Мы можем воспринимать звуки от 20 Гц до 20 кГц. Колонка должна уметь «звучать» во всем диапазоне, а еще лучше — перекрывать его. То есть если нижняя граница — не 20, а 18 Гц, это хорошо.

Далее обратите внимание на тип звуковой системы. Каждая аудиосистема имеет определенное количество каналов. Другими словами — количество каналов напрямую показывает количество динамиков для воспроизведения. Наверняка вы знаете, что есть системы 3.1, 2.1 и т.д. Если мы говорим именно о небольших портативных колонках, как правило, они имеют формат либо моно (один динамик), либо стерео. Многоканальная акустика встречается в более дорогих и менее мобильных моделях. 

Емкость батареи и быстрая зарядка

Представьте, что в самый разгар веселья колонка вдруг прекращает работать. Не самый приятный момент. Некоторые модели имеют батареи, способные поддерживать воспроизведение музыки до 24 часов. Обычно доступные модели играют около 6 часов. Поэтому учитывайте при покупке, что приятным дополнением станут поддержка быстрой зарядки и батарея повышенной емкости.

Как выбрать портативную колонку: подробный гид для тех, кто любит музыку

Самые дешевые модели, как правило, комплектуют очень «хилым» аккумулятором, которого хватает часа на 2 (и это пока он новый). Таких модели в изобилии можно встретить, например, на AliExpress.

Важный момент: некоторые колонки имеют еще и функцию пауэрбанка. То есть от них можно заряжать другие гаджеты, хотя скорость зарядки не будет высокой. 

Защита от воды и пыли

Портативную колонку часто берут с собой – в походы, поездки. В таких случаях не помешает защита от воды и пыли. Иногда производители просто пишут о ее наличии, но чаще указывают класс защищенности. К примеру, JBL Xtreme 3 защищена от воды по стандарту IP67. Подробнее о степенях защиты читайте в другой нашей статье.

Как выбрать портативную колонку: подробный гид для тех, кто любит музыку

Возможности подключения

Разумеется, выбирать мы будем Bluetooth-колонки. Но почему бы не посмотреть на варианты, где есть еще и NFC? Это намного упрощает сопряжение устройств. Нужно лишь поднести колонку к источнику звука и за секунду-две подключение произойдет. Некоторые имеют функцию радио (подойдет на случай, если своя музыка уже надоела).

Кстати, стоит брать вариант с 3.5 мм аудио разъемом – этот способ подключения еще долго будет актуальным. Такую колонку можно подключить, например, к десктопному компьютеру, в которо...
Кстати, стоит брать вариант с 3.5 мм аудио разъемом — этот способ подключения еще долго будет актуальным. Такую колонку можно подключить, например, к десктопному компьютеру, в котором нет модуля блютуз. Кроме того, у колонки может быть слот для карт памяти или разъем для флешки — тоже неплохая альтернатива беспроводному подключению.

Колонка с NFC — это не только дорогие модели. Вот, например, недорогой вариант с возможностью подключения, в том числе через 3,5-мм джек: Hyundai H-PAC340.

Функция громкой связи

Как выбрать портативную колонку: подробный гид для тех, кто любит музыку

Вы слушаете музыку на беспроводной колонке, подключенной к смартфону, и неожиданно вам звонят. Если в колонке есть встроенный микрофон, то вы можете говорить через него по громкой связи. Музыка автоматически приостановится, и по нажатию на кнопку на колонке вы можете принять звонок. Как только звонок закончится – музыка автоматически продолжит играть. Такая функция есть и в Xiaomi Mi Portable Bluetooth Speaker

Мультирум (мультиподключение)

Тренд последнего времени — функция «Мультирум». Она позволяет подключить к источнику не одну, а несколько колонок — как правило, такая возможность появляется в беспроводных колонках для дома (через Wi-Fi). Какой в этом смысл? Во-первых, можно объединить маломощные устройства и получить достаточную даже для большой площади громкость. Одной для большой квартиры не хватит, даже если это самая мощная портативная колонка. В одной комнате музыка будет слишком громкой или слишком тихой.

Как выбрать портативную колонку (+рекомендации моделей-2019)

Во-вторых, таким образом удобно обеспечить негромкое и равномерное звучание по всей квартире или в доме. Устройств с мультирум уже довольно много. Например, недорогая, но достаточно мощная колонка (24 Вт) Ginzzu GM-903B, правда с автономностью только на 4 часа, зато с защитой от воды уровня IPX6.

Цвет и дизайн

Как выбрать портативную колонку: подробный гид для тех, кто любит музыку

Вы уже подумали над тем, куда поставите колонку у себя дома? Несмотря на то, что это устройство обычно небольших размеров и занимает мало места, все же на него будет падать взгляд. Да и вообще, всегда приятно похвастаться чем-либо с красивым дизайном. Большинство брендов предлагают десятки моделей самых разных расцветок.

Например, популярную модель JBL Flip 5 мощностью 20 Вт, способную проработать до 12 ч без подзарядки, можно найти в двенадцати разных цветах.

Наличие подсветки

Некоторые колонки имеют подсветку. Причем не банальную пару светодиодиков, которые мигают в рандомном режиме. Средние и крупные модели, которые созданы не для индивидуального прослушивания, а для организации танцполов и прочих массовок, оснащены полноценной иллюминацией, работающей в ритме звучащей музыки. Как, например, JBL Pulse 4, с такой акустикой создать атмосферу вечеринки гораздо проще.

Прочность и долговечность

У недорогих noname-устройств азиатского происхождения есть большая проблема: их корпус сделан из хрупкого пластика и трескается при любом серьезном воздействии. Такая колонка может треснуть при перевозке в рюкзаке или неосторожном обращении.

У сертифицированных в России устройств таких «косяков» мы не замечали. В любом случае не помешает оценить отзывы на товар (лучше на маркетплейсе, а не на сайте производителя). 

Простота управления

К сожалению, мы почти всю жизнь куда-то спешим и потому для нас всегда немаловажно, чтобы все было максимально просто. То есть чем проще управлять колонкой, тем лучше. Но кто из вас читает инструкции? Мы всегда хотим самое простое — включить, соединить и наслаждаться.

Как выбрать портативную колонку: подробный гид для тех, кто любит музыку

Так что на колонке должны быть кнопки управления – кнопка включения, кнопка воспроизведения/паузы, регулировка громкости, опционально неплохо иметь кнопку для ответа на входящие звонки, кнопку для сопряжения по Bluetooth. Как, например, в колонке Soundcore Motion+.

Цена

И последнее, но не менее важное: самое лучшее — это не самое дорогое, а с лучшим соотношением цена/качество. Не покупайте вслепую самые дорогие Bluetooth-колонки. Лучше определитесь со своими потребностями и потратьте время на изучение рынка. 

Еще немного интересного о колонках: 

Рекомендуем