Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Рассмотрим лучшие аркадные игры для компьютера, которые остаются актуальными в 2021 году.

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

1 Street Fighter 5

Список лучших возглавляет аркадный файтинг Street Fighter 5. Разработчиком и издателем игры является компания Capcom. Street Fighter (по-простому SF или СФ) — это легендарная игровая серия, оставившая самый большой след в мировой культуре среди всех аркадных игр. Данное утверждение вполне обосновано:

  • По играм СФ сняты различные мультфильмы, полнометражные и короткометражные фильмы.
  • Персонажи серии часто мелькают в рекламе товаров и сторонних игровых проектах, сотрудничающих с Capcom.
  • По СФ выпущено и продолжает выпускаться множество манги и комиксов.
  • Игра оказала и продолжает оказывать влияние на творчество ведущих исполнителей современной западной музыки в жанрах хип-хоп и рэп.
  • Персонажи из СФ широко используются в Adult-индустрии.
  • Проект повлиял на развитие бойцовских организаций подобных UFC. В 1993 году в рамках UFC 1 промоутеры UFC ccылались на CФ как на прообраз того, что предлагает публике UFC.
  • Игры серии CФ уже почти 20 лет являются киберспортивной дисциплиной, по которой проводятся ежегодные международные соревнования.
  • И, наконец, совокупная выручка от продаж всех игр серии СФ превышает 10 млрд. долларов.
Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Также стоит упомянуть, что в настоящее время Capcom ведет активную разработку Street Fighter 6 (точная дата выхода игры пока неизвестна).  

2 Ori and the Will of the Wisps

На 2 место этого топа со всех своих четырех лапок врывается маленький дух по имени Ori.
Это классическая история о спасении мира, пересказанная на новый лад с применением современных визуальных технологий. Высокопрофессиональный дизайн игры позволил ей получить народную премию Steam 2020 за «Выдающийся визуальный стиль».

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Также проект может похвастаться восторженными отзывами игровых журналистов всех крупных изданий и множеством других наград в игровой индустрии.

3 Forza Horizon 4

Forza Horizon 4 — это гоночная игра, разработанная компанией Playground Games. Издателем выступает Microsoft. Изначально (в 2018 году) игра была доступна только пользователям игровых консолей Xbox, однако 9 марта 2021 года Forza Horizon 4 появилась в Стиме.

Несмотря на свою аркадную сущность, проект может похвастаться наличием огромного открытого мира с разными биомами, которые воссоздают облик современной Великобритании. В игре присутствует смена времен года, передовая фотореалистичная графика, реалистичная физика поведения автомобилей, а также различные игровые режимы.

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Также Форза может похвастаться наличием более 700 лицензированных автомобилей, возможностью покупки внутриигровых домов, которые позволяют разблокировать различные улучшения, автомобили, игровые перки, а также быстро перемещаться по карте. Разумеется, игра имеет поддержку мультиплеера, что позволяет проводить увлекательные гоночные заезды с друзьями и другими игроками.

4 Oxygen Not Included

Oxygen Not Included — это творение известной компании Klei Entertainment, которая отметилась целым рядом аркадных симуляторов выживания в мультяшной стилистике разной степени хардкорности и упоротости. Но ни один из этих проектов нельзя назвать подходящим для казуальных игроков.

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Проект заслуживает внимания, если вам нравится заниматься многоуровневым планированием жизнеобеспечения колонии внутри астероида, плывущего в бескрайнем космическом пространстве. В котором живут маленькие виртуальные человечки. В общем, это симулятор выживания в космосе. Вначале игра кажется весьма казуальной, но довольно быстро показывает свои 2-метровые зубки, которые запросто могут отпугнуть неготового к мозговым штурмам неофита.

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Как и все творения Klei Entertainment, проект имеет красивый интерфейс, что позволяет увлеченному игроку проводить в ней десятки и даже сотни часов.

5 Prince of Persia: Warrior Within

Это представитель долгоживущей игровой серии Prince of Persia — классической истории о герое, который превозмогает зло и помогает спасти прекрасную деву. В каждой итерации игры появляются новые детали, но суть остается та же.

Prince of Persia: Warrior Within вышла в далеком 2004 году и у этой серии есть более новые версии, однако именно эта часть, по мнению многих фанатов, является наиболее удачной как с точки зрения геймплея, так и по качеству сюжета.

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Геймплейно эта игра представляет собой трехмерный платформер, в котором главный герой (ГГ) имеет власть над временем и может использовать свою силу для преодоления множества препятствий, которые встречаются на его пути. Жанровую принадлженость Prince of Persia: Warrior Within можно определить как Action-Adventure.

Франшиза Prince of Persia имеет сложную судьбу и за десятилетия своего существования (с 1989 до 2021) успела не раз сменить правообладателя. Текущим является крупный игровой издатель Ubisoft. В данный момент он занимается разработкой ремастера Prince of Persia: Sands of Time. Кто знает, может, в будущем у компании дойдут руки и до Warrior Within?

6 Zuma's Revenge

Это своего рода классическая игра для праздного времяпрепровождения на офисной работе. Казуальный проект без претензий на мировое господство, но с добротным геймплеем.

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Данная игра является продолжением Zuma и разбита на уровни с постепенным возрастанием сложности. Игровой процесс построен на стрельбе разноцветными шариками по цепочке из таких же разноцветных шариков.

Лучшие аркады для ПК: топ-6 самых интересных игр

Задача игрока — составлять последовательности шариков одного цвета из 3 и более штук, что приводит к их уничтожению. А главная цель — уничтожение всей цепочки до того, как она достигнет конечного пункта своего движения. В случае неудачи игроку засчитывается поражение и уровень начинается заново. В общем, любители «Шариков» на смартфоне эту игру точно оценят.

Читайте также:

Рекомендуем